Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




А другой непроецирующий

Читайте также:
  1. Бог показал нам другой способ.
  2. Кривые безразличия выпуклы к началу координат, т.к. готовность к замене одного блага на другой снижается по мере движения вниз по кривой.
  3. Культура другой паловы ХVІІ – ХVІІІ ст
  4. Целевое обоснование – обоснование позитивной оценки какого-то объекта ссылкой на то, что с его помощью может быть получен другой объект, имеющий позитивную ценность.

3.2.1. Построение линии пересечения двух плоскостей. На рис. 3.5, а заданы Τ (аb) – плоскость общего положения, и Σ – фронтально-проецирующая плоскость. Фронтальная проекция линии пересечения плоскостей ℓ (ℓ2) совпадает со следом плоскости Σ (Σ2), т. е. Σ2≡ℓ2. Горизонтальную проекцию линии ℓ (ℓ1) находим по принадлежности линии плоскости Τ (рис. 3.5, б)

 

3.2.2. Линии пересечения конической поверхности с плоскостями.Прямой круговой конус имеет пять видов линий пересечения в зависимости от положения секущей плоскости по отношению к оси конуса.

Обозначим угол между образующей конуса и его осью буквой φ, а угол между секущей плоскостью и осью конуса буквой α (рис. 3.6).

Возможны следующие виды линий пересечения:

1) если α=90°, то плоскость P пересекает поверхность по окружности;

2) если 90°>α>φ, то плоскость Σ пересекает поверхность по эллипсу;

3) если α=φ, т. е. секущая плоскость Τ параллельна одной образующей, то поверхность пересекается по параболе;

4) если 0≤α<φ, т. е. секущая плоскость Ψ параллельна двум образующим, то поверхность пересекается по гиперболе;

5) если 0≤ α<φ и секущая плоскость Ω проходит через вершину конуса, то поверхность пересекается по двум образующим.

3.2.3. Построение проекций и натуральной величины линии пересечения конической поверхности с плоскостью.На рис. 3.7 заданы коническая поверхность и фронтально-проецирую-щая плоскость Т. В данном случае при пересечении получается парабола. Так как плоскость Τ┴Π2 , то фронтальная проекция параболы совпадает с Τ2.

Для того, чтобы построить горизонтальную проекцию параболы, на её фронтальной проекции отмечаем ряд точек 12,…,72. Горизонтальные проекции точек 11,…,71 строим с помощью параллелей.

Натуральную величину параболы строим по точкам с помощью введения дополнительной плоскости проекций Π5||Τ. Так как парабола является симметричной фигурой, то для удобства построений ось х12 взята совпадающей с осью симметрии горизонтальной проекции конуса. Ось х25||Τ2. Построение видно из чертежа.

3.2.4. Построение проекций и натуральной величины линии пересечения сферы с плоскостью.При пересечении сферы с любой плоскостью образуется окружность.

На рис. 3.8 сфера пересекается горизонтально-проецирующей плоскостью Σ. Окружность, получаемая при пересечении плоскости Σ со сферой, при проецировании на Π1 совпадает со следом плоскости Σ (Σ1) – это отрезок 11-21. На фронтальную плоскость Π2 окружность проецируется в виде эллипса, причём 12-22 – малая ось эллипса, 32-42 – большая ось эллипса. Промежуточные точки можно построить с помощью параллелей.

Натуральная величина окружности построена с помощью введения дополнительной плоскости проекций Π4||Σ. Ось х14 проводим параллельно Σ1.

Построение видно из чертежа.

3.2.5. Построение проекций линии пересечения конуса и призмы.Нарис. 3.9 заданы конус и призма. В данном случае три грани призмы перпендикулярны Π2, поэтому фронтальная проекция линии пересечения совпадает с фронтальной проекцией призмы 12-32-52.

Горизонтальная проекция линии пересечения построена по принадлежности конусу с помощью параллелей.

Таким образом, когда один из пересекающихся геометрических объектов проецирующий, а другой непроецирующий, то одна из проекций линии пересечения на чертеже уже определена, а другая проекция определяется по принадлежности непроецирующему геометрическому объекту.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оба геометрических объекта проецирующие | Оба геометрических объекта – непроецирующие

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 700; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.