Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кислородный изолирующий противогаз КИП-8

Читайте также:
  1. А.Гражданские противогазы
  2. Б. Противогазы промышленные
  3. ВОПРОС №9 ВЫПОЛНЕНИЕ СТУДЕНТАМИ НОРМАТИВА №2 ПО ОДЕВАНИЮ ПРОТИВОГАЗА НА ПОРАЖЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.
  4. Кислородные изолирующие противогазы (КИП)
  5. Подбор противогаза.
  6. Продолжительность работы в противогазе
  7. Фильтрующие противогазы
  8. Фильтрующие противогазы

Кислородный изолирующий противогаз КИП-8 до последнего времени являлся основным СИЗОД в пожарной охране России, а до этого в СССР, он представляет собой аппарат с замкнутым циклом дыхания, регенерацией газовой смеси с использованием газообразного кислорода.

Противогаз КИП-8 состоит из следующих основных узлов:

лицевая часть;

клапанная коробка;

дыхательный мешок;

регенеративный патрон:

кислородный баллон с вентилем;

блок легочного автомата и редуктора;

звукового сигнала;

предохранительного клапана дыхательного мешка;

манометра выносного;

гофрированных трубок вдоха и выдоха;

корпуса с крышкой и ремнями.

Все узлы противогаза, за исключением клапанной коробки со шлем-маской, гофрированных трубок и манометра, размещены в жестком металлическом корпусе с открывающейся крышкой.

Для работы противогаз закрепляется на спине работающего с помощью двух плечевых и поясного ремня.

Противогаз КИП-8 работает по замкнутой (круговой) схеме дыхания. При выдохе газовая смесь проходит через клапан выдоха клапанной коробки, гофрированную трубку выдоха, регенеративный патрон, наполненный ХП-И, в дыхательный мешок.

Выдыхаемая газовая смесь в регенеративном патроне очищается от углекислого газа, а в дыхательном мешке обогащается кислородом, поступающим через дюзу легочного автомата, из кислородного баллона. При вдохе обогащенная кислородом газовая смесь из дыхательного мешка, через звуковой сигнал, гофрированную трубку и клапан вдоха клапанной коробки поступает в легкие человека.

В случае если кислорода, подаваемого через дюзу, не хватает на вдох, то подача недостающего количества кислорода осуществляется через клапан легочного автомата.

Открытие клапана легочного автомата происходит при достижении разряжения в дыхательном мешке 20...35 мм вод. ст.

При возникновении разрежения в полости дыхательного мешка, мембрана легочного автомата прогибается и через систему рычагов и открывает клапан, обеспечивая поступление кислорода через редуктор из кислородного баллона в дыхательный мешок. Кислород через легочный автомат будет подаваться в дыхательный мешок до тех пор, пока разрежение, в дыхательном мошке не достигнет величины меньшей, чем 20...35 мм вод. ст.

Если в полости дыхательного мешка окажется избыточное количество газовой смеси, то последняя стравливается через предохранительный клапан в атмосферу.

В аварийных случаях, подача кислорода в дыхательный мешок производится ручным байпасом. При нажатии на кнопку байпаса клапан легочного автомата, отходит от седла, и кислород через открытый клапан из баллона через редуктор поступает в дыхательный мешок.

Для редуцирования давления кислорода в противогазе имеется редуктор 13, с помощью которого давление кислорода с 200±30 кгс/см2 понижается до 5,8...4,0 кгс/см2.

По выносному манометру контролируется запас кислорода в баллоне.

Таблица 7.50

Основные технические характеристики КИП-8

Наименование параметров Значение
Продолжительность работы в противогазе при нагрузке средней тяжести, мин
Непрерывная подача кислорода при давлении в баллоне 200+ЗС кгс/см2, л/мин 1,4±0,2
Давление кислорода в баллоне, МПа (кгс/см2) 20 (200)
Емкость кислородного баллона, л
Производительность легочного автомата при пользовании им как клапаном аварийной подачи при давлении в баллоне 200±30 кгс/см2, л/мин, не менее
Сопротивление открытию легочного автомата при создании разряжения в дыхательном мешке 6 л/мин, мм вод.ст. 20...35
Сопротивление открытию предохранительного клапана дыхательного мешка при постоянной подаче 1,4±0,2 л/мин, мм вод. ст. 15...30
Сопротивление предохранительного клапана дыхательного мешка при постоянной подаче 100 л/мин, мм вод. ст., не более
Давление в камере редуктора при давлении в баллоне 200+30 кгс/см2 и непрерывной подаче кислорода 1,4±0,2 л/мин, МПа (кгс/см2) 0,58...0,4 (5,8...4,0)
Давление открытия предохранительного клапана редуктора, МПа (кгс/см2) 0,75...1,15 (7,5...11,5)
Звуковой сигнал срабатывает: - при закрытом вентиле кислородного баллона - при давлении в баллоне, МПа (кгс/см2) 3,5...2,0 (35...20)
Полезная емкость дыхательного мешка, л, не менее 4,4
Масса химического поглотителя, кг 1,4
Габариты противогаза, мм 450х345х 160
Масса противогаза, кг

В противогазе имеется звуковой сигнал (типа свисток), который сигнализирует при включении в противогаз с закрытым вентилем кислородного баллона, а также в случае, когда давление в кислородном баллоне будет меньше 35...20 кгс/см2.

Работа звукового сигнализатора заключается в следующем. В случае, если вентиль кислородного баллона закрыт, или давление в кислородном баллоне будет менее 35...20 кгс/см2, клапан под действием пружины плотно перекроет отверстие и при вдохе газовая смесь, проходя через щели корпуса клапана, приводит в колебание металлические пластинки, в результате чего возникает звучание.

Если вентиль кислородного баллона будет открыт, а давление кислорода в баллоне будет более 20...35 кгс/см2, то усилие, развиваемое давлением кислорода на манжету звукового сигнала, окажется больше установочного усилия пружины. Клапан под действием этого усилия отойдет от отверстия, обеспечив свободный проход газа при вдохе через зазор между клапаном и камерой звукового сигнала к отверстиям. Звучание в этом случае возникать не будет.

В линии, подводящей высокое давление к манжете звукового сигнала, имеются две дюзы (малые отверстия), которые предназначены для предотвращения кислородного удара на манжету.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности работы КИП с различными способами резервирования кислорода | Респиратор Урал-10

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 726; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.