Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Парадигматические ряды в лексической системе современного английского языка

Читайте также:
  1. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  2. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  3. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  4. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  5. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  6. Бюджетирование в системе финансового планирования
  7. В системе Рейхенбаха
  8. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  9. ВВОДНЫЙ КУРС НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
  10. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.

Семантические поля, тематические и идеографические группы

В лексике любого языка существует многочисленные связи, благодаря которым совокупность лексических единиц становится не хаотическим нагромождением слов и устойчивых словосочетаний, а достаточно четко организованной системой. Существуют всевозможные классификации лексических единиц, выполненные по разным принципам и использованием разных критериев и соотвестсвующие тому или иному типу отношений, существующих между лексическими единицами в системе языка. Для различных целей исследования оказываются эффективным различные тиры группировок слов. К ним в частности относятся тематические идеографические группы, семантические поля, лексико-семантические группы, синонимические ряды, антонимы и т. д.

Тематические группы выявляются не столько на лингвистическом, сколько на экстралингвистическом основании: критерием объединения слов здесь является то, что называемые ими вещи и явления встречаются вместе и близко связаны между собой в реальной действительности. Например,термины родства; названия частей человеческого тела; военные термины и т.д.

Тематические группы слов часто объединяют слова, принадлежащие к разным частям речи, но обозначающие одно понятие. Например,ситуация «торговля» может быть описана с помощью слов: buy, sell, pay, spend, cost, customer, money, cash, charge (плата), price, etc.

По тематическому признаку могут даже быть организованы словари, называющиеся идеографическими.

Важнейшим типом отношений слов в прагматике являются семантические отношения, а соответствующие им объединения слов по значению занимают первостепенное место в системных описаниях лексики. Одним из таких системных написаний является теория семантического поля – структурированной группы слов со связанным значением, которая характеризуется определенными закономерностями. Эта теория заключается в том, что языковые единицы любого уровня не обладают внутренней значимостью в изолированном виде, а приобретают языковую значимость лишь благодаря своим отношениям, как парадигматическим, так и синтаксическим, с другими единицами в системе. Будучи примененным к лексической семантике, этот принцип означает, что бесполезно выяснять значение слова “warm”, не изучив в то же время его отношения со словами “cold, hot, cool, freezing, scorching, etc.” , потому что значение “warm” является лишь ячейкой сети контрастов, одним из элементов противопоставлений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Место омонимии в системе языка и классификация омонимов | Лексико-семантические группы слов

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 623; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.