Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правомерное поведение и правонарушение

Читайте также:
  1. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  2. Аддиктивное поведение
  3. В основе административной ответственности всегда лежит административное правонарушение.
  4. Взаимодействие печали с другими эмоциями, когнитивными процессами и поведением
  5. Возмещение ущерба, причиненного жилым домам, помещениям, виновным поведением граждан
  6. Глава 1.3. Риторика и речевое поведение человека
  7. Девиантное поведение. Теории девиации.
  8. Девиация и девиантное поведение человека.
  9. Действие- с физической стороны характеризуется активным поведением человека.
  10. Деликт (delictum) – правонарушение - виновное, противоправное, приносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

Правомерное поведение является одной из разновидностей социального поведения людей. В условиях существования правового государства и гражданского общества оно выступает как ведущая разновидность всей совокупности социально значимых действий, поступков людей.

Главная особенность правомерного поведения – строгое и неуклонное следование содержащимся в нормах права требованиям и велениям. О правомерности или неправомерности поведения можно судить на основании того согласуются ли действия, поступки людей с правовыми предписаниями или не согласуются. Это же касается и деятельности различных государственных и негосударственных органов и организаций, а также издаваемых ими юридических актов.

Исходя из сказанного, правомерное поведение можно определить как такое поведение людей, которое в полной мере согласуется со всеми требованиями норм права.

Поведением называется взаимодействие человека с окружающей природой, опосредованное его двигательной (физической) и психической активностью. Относительно права поведение людей может быть юридически нейтральным (безразличным) и юридически значимым. Юридически нейтральное поведение не регулируется правом и не влечет за собой юр последствий. Юридически значимое поведение регулируется правом и может, как соответствовать правовым нормам, так и не соответствовать им.

Таким образом, правомерное поведение – общественно полезное поведение, соответствующее правовым предписаниям, гарантируемое, охраняемое государством

Признаки правомерного поведения:

- представляет собой общественно полезное поведение;

- реализует свободу человеческого поведения;

- удовлетворяет разнообразные интересы людей и общества;

- обеспечивает организованность и гармоничность общественной жизни.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды правоотношений. В зависимости от отраслевой принадлежности норм, на основе которых они возникают, изменяются и прекращаются | Виды правомерного поведения

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.