Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема №3.4 Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. А) Граждане.
  6. А.Гражданские противогазы
  7. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  8. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  9. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  10. Безопасность полетов в гражданской авиации

Вопрос №1 Основное содержание обязательной подготовки гражданина к военной службе.

Подготовка граждан к военной службе организуется в соответствии с федеральными законами "06 обороне". "О воинской обязанности и военной службе". "Об образовании". Положением о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1999 г, № 1441., и иными нормативными правовыми актами.

Подготовка граждан к военной службе предусматривает обязательную и добровольную подготовку.

В 1998 г, с принятием Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" началось официальное возрождение обязательной подготовки граждан к военной службе. Постановление Правительства РФ ''Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" от 31 декабря 1999 г. .№1441 раскрывает механизм реализации этого закона и определяет порядок деятельности образовательных учреждений и общественных организаций по патриотическому воспитанию граждан и подготовке их к выполнению конституционного долга по защите Родины.

В чем же суть обязательной подготовки граждан к военной службе? Она предусматривает:

а) получение начальных знаний в области обороны; , ,

б) подготовку по основам военной службы в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций независимо от формы собственности;

в) военно-патриотическое воспитание;

г) подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов. сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

д) медицинское освидетельствование и медицинское обследование;

е) проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

Получение начальных знаний об обороне, включая приобретение навыков в области гражданской обороны, осуществляется в государственном. муниципальном или негосударственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах.

Граждане мужскою пола получают начальные знания в области обороны в соответствии с примерной программой обучения, согласованной с Министерством обороны Российской Федерации.

Подготовка по основам военной службы предусматривается для граждан мужского пола и проводится в образовательных учреждениях среднего (полного» общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в течение последних 2 лет обучения и в учебных пунктах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 2. Первоначальная постановка на воинский учет и медицинское освидетельствование граждан при постановке на воинский учет | Вопрос 2. Основные направления добровольной подготовки граждан к военной службе

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 538; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.