Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос №2 Боевые традиции Вооруженных Сил РФ

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Боевые действия
  5. Боевые задачи
  6. Боевые повреждения таза
  7. Боевые свойства гранат
  8. Боевые традиции Вооруженных сил России.
  9. Виды вопросов
  10. Виды и рода войск Вооруженных сил России.

Существенную роль в укреплении морально-психологических основ военной службы играют дружба и войсковое товарищество, присущие всем поколениям российских воинов и являющиеся традицией нашей армии.

Товарищество – самый древний и традиционный вид отношений людей между собой. Он зародился еще тогда, когда между людьми не было социальной вражды и им вместе приходилось добывать себе пищу, активно поддерживать друг друга и помогать в борьбе за существование.

Товарищеские отношения строятся на различной основе, и люди, вступающие в них, должны быть готовы принять и соблюдать кодекс товарищества. Этот кодекс предполагает полное доверие и открытость людей по отношению друг к другу. У настоящих товарищей нет опасений, что их сокровенные мысли могут быть использованы им во вред.

Под войсковым товариществом понимают устойчивые взаимоотношения воинов, которые характеризуются общностью служебных интересов, взаимным доверием, взаимопомощью, глубокой привязанностью друг к другу.

В современных условиях роль и значение крепкой боевой дружбы, войскового товарищества, коллективизма еще более возрастает. Это обусловлено:

– тем, что выполнение возложенных на воинские коллективы задач сопряжено с риском, опасностью, при этом коллективизм и взаимная выручка приобретают особое, а порой и решающее значение;

– самим характером воинского труда, так как применение современного оружия – коллективное, а это значит, что целая группа занята решением одной общей задачи;

– необходимостью согласованных действий разных родов войск и их взаимодействия;

– тем, что воинский коллектив становится для воина, по существу, второй семьей, а в хорошей семье складываются добрые, теплые, дружеские отношения, царит атмосфера взаимопомощи и поддержки.

Чем крепче войсковое товарищество, тем выше боевая готовность.

Дружба – это такой вид личных человеческих взаимоотношений, которые выражаются в психологическом единстве, духовной совместимости людей, в постоянной потребности общения между собой. Друзья помогают, поддерживают друг друга в трудные минуты, особенно при решении личных вопросов и проблем. Этим дружба отличается от товарищества.

Основы дружбы в воинских коллективах заключаются в умении проявлять уважение и внимание к сослуживцам, выполнять уставные требования, дорожить войсковым товариществом, выручать товарищей, помогать и не допускать в отношении них грубости и издевательств.

В малых группах, включающих в себя 2–3 человека (отделение, экипаж, расчет), человек проводит значительную часть своего времени, именно в них складываются наиболее значительные его отношения с другими людьми. Стимулом для возникновения дружбы и товарищества служит единство цели: подготовка и вооруженная защита Отечества.

Важным критерием сплоченности воинского коллектива, утверждения в нем дружбы и войскового товарищества является установление строгих, но справедливых, доброжелательных отношений между опытными и только начинающими службу солдатами и матросами, наставничество.

По всем мыслимым и немыслимым расчетам во многих битвах русские воины, оставшиеся в меньшинстве, израненные и голодные, должны были проиграть: ведь почти ничего не оставалось для ведения боя. Но ведь не проиграли. Выиграли! Сегодня многие не верят и спрашивают: почему?

Ответ в трех словах – присяга, долг, патриотизм:

– присяга – клятва Родине;

– долг – обязанность перед Родиной;

– патриотизм – любовь к Родине.

Вооруженные Силы РФ продолжают традиции русской армии и флота: храбрость и героизм солдат и матросов, их верность и беззаветное служение своей Родине и многое другое.

Воспитание личного состава Вооруженных Сил на боевых традициях способствует идейной закалке воинов, дисциплинирует, поднимает моральный дух личного состава армии и флота. Особое воспитательное значение имеет пропаганда героического прошлого нашего великого народа нашей великой страны.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что такое дни воинской славы России и каким Федеральным законом они определены ?

2.Какие основные формы деятельности предусмотрены для увековечения памяти российских воинов?

3.Каково значение войскового товарищества в боевых условиях и повседневной жизни частей и подразделений?

Раздел №4 Основы медицинских знаний и здорового образа жизни


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос №1. Памяти поколений- дни воинской славы России | Раны и кровотечения

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 494; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.