Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первая медицинская помощь при ожогах

Читайте также:
  1. Автоматизация работы с помощью макросов
  2. Архивные комиссии. Первая мировая война
  3. Ввод с помощью датчика псевдослучайных чисел
  4. Вектор функции 2-х скалярных аргументов. Предел. Дифференцирование. Понятие поверхности. Гладкие поверхности и их параметризация с помощью вектор функции.
  5. Виды открытых повреждений, доврачебная помощь
  6. ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
  7. Возможная помощь студентам и выпускникам в подготовке резюме
  8. Вопрос 2. Меркантилизм – первая научная экономическая школа
  9. Вопрос №2 Первая медицинская помощь при применении противником оружия массового поражения.
  10. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Термические ожоги возникают от пламени, кипятка, горячего пара.

Химические ожоги - при воздействии на кожу и слизистые оболочки крепких кислот и щелочей. При этом происходит и общее отравление организма.

Тяжесть течения ожогов зависит не только от глубины поражения тканей, но и от площади ожога. В зависимости от глубины поражения кожи ожоги делятся на четыре степени: легкую (I), средней тяжести (II), тяжелую (III) и крайне тяжелую (IV).

При ожогах II-III степени, занимающих более 10 - 15% поверхности тела, возникает ожоговая болезнь, нередко сопровождающаяся ожоговым шоком, который может длиться до 14 - 72 часов. Ожоговая болезнь характеризуется острой интоксикацией, нарушением в организме процессов водного и солевого обмена. Она часто осложняется воспалением легких, поражением печени, почек, острыми язвами желудочно-кишечного тракта.

Первая помощь при ожогах:

Обожженную часть тела освободить от одежды, обрезая ее вокруг и не отрывая от ожогов. Нельзя вскрывать пузыри, касаться ожоговой поверхности руками, смазывать ее жиром и другими веществами. На ожоговую поверхность накладывают стерильную повязку.

При обширных ожогах, занимающих большую поверхность, пораженного лучше всего завернуть в чистую простынь.

При химических ожогах кислотами или щелочами, пораженное место необходимо промыть в течение 10 - 15 минут проточной водой, а затем - нейтрализующим раствором: при ожогах кислотами - 5% раствором марганцево-кислого калия или 10% раствором питьевой соды (одна чайная ложка на стакан воды); при ожогах щелочами - 5% раствором уксусной или борной кислоты. Для промывания глаз используют более слабые 2 - 3% растворы.

Первая медицинская помощь при обмороках, тепловом и солнечном ударах, обморожении:

Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания. Ему предшествует обморочное состояние: тошнота, головокружение, потемнение в глазах.

Необходимо уложить пострадавшего на спину, расстегнуть стесняющую одежду, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, приложить грелку к ногам.

Тепловой удар - резкое внезапное расстройство деятельности ЦНС, возникающее в результате перегрева всего организма. Возникает при длительном воздействии высокой температуры окружающей среды, пребывании в помещении с повышенной влажностью и недостаточным движением воздуха. При этом нарушается механизм теплоотдачи, что приводит к серьезным нарушениям в организме.

Близким к тепловому является солнечный удар, возникающий в результате перегрева головы прямыми солнечными лучами.

При тепловом и солнечном ударе пострадавшего необходимо быстро перенести в прохладное затемненное место, уложить на спину с несколько приподнятой головой, обеспечить покой, создать приток свежего воздуха и положить на голову лед или холодные примочки.

Отморожение - поражение тканей организма в результате воздействия низких температур. В зависимости от глубины поражения тканей различают 4 степени отморожения: от легкой (I) до крайне тяжелой (IV).

Первая помощь при отморожении:

Пострадавшего поместить в теплое помещение, а если такой возможности нет, то защитить его от холода на месте. Мокрую одежду и обувь, по возможности, заменить на сухую. Если еще не наступили изменения в тканях, то отмороженные участки тела протирают спиртом и нежно растирают ватным тампоном или вымытыми сухими руками до покраснения кожи. Принимают меры к согреванию пострадавшего (горячий чай, кофе, ванна с теплой водой).

В тех случаях, когда у пострадавшего имеются изменения в тканях, поврежденные участки протирают спиртом и накладывают стерильную повязку. Растирать поврежденные участки кожи снегом не рекомендуется, т.к. это может привести к ухудшению состояния пострадавшего.

Первая медицинская помощь при поражении электрическим током:

• Освобождение пострадавшего от воздействия тока.

Отключить электроустановку от питающего напряжения, если это невозможно, то выкрутить пробки или перерубить провод острым предметом с изолированной ручкой. Если провод лежит на пострадавшем, то любым не токопроводящим предметом (сухой палкой, доской) сбросить его в сторону.

Если человек попал под воздействие тока на опоре, то на токоведущие провода можно набросить заземленный провод. Это вызовет срабатывание защиты и отключение питания (необходимо предупредить падение пострадавшего).

Можно оттащить пострадавшего за одежду, не касаясь руками его тела (желательно, надев предварительно диэлектрические перчатки и калоши).

• Освободив пострадавшего от воздействия тока, необходимо быстро оценить его состояние. Если пострадавший в сознании, но долго находился под воздействием тока, то ему нужен покой и наблюдение в течение 2 - 3 часов, т.к. нарушения от воздействия тока могут протекать без видимых симптомов, но спустя некоторое время могут развиться патологические последствия вплоть до клинической смерти. Поэтому необходимо наблюдение врача.

Если пострадавший находится без сознания, но дыхание и сердечная деятельность сохранилась, то его необходимо удобно и ровно уложить на спину, расстегнуть стесняющую одежду и открыть доступ к свежему воздуху. Время от времени давать понюхать нашатырный спирт, постоянно согревать, растирать тело. При возникновении рвоты голову пострадавшего повернуть на бок влево.

• Если отсутствуют признаки жизни, пульс и сердцебиение, то следует немедленно приступать к реанимации.

Необходимо нормализовать дыхание, т.к. при этом происходит снабжение всего организма кислородом.

Искусственное дыхание проводят несколькими способами: изо рта в рот и изо рта в нос. Эти методы заключаются в принудительном наполнении воздухом легких пострадавшего.

В окружающем нас воздухе 21% кислорода, а в выдыхаемом -16% кислорода, и его оказывается достаточно для поддерживания газообмена в легких. При одном вдувании в легкие пострадавшего поступает 1 - 1,5 л воздуха. Вдувание проводят с помощью собственного дыхания, но не менее 10 - 12 раз в минуту.

Не следует при первом же самостоятельном вдохе пострадавшего прекращать искусственное дыхание, т.к. неритмичные и слабые собственные вдохи не могут обеспечить достаточный газообмен.

Искусственное дыхание делают не менее 30 минут. Если за это время, при правильном проведении комплекса реанимационных мероприятий, признаки жизни не появились, то допускается прекращение реанимационной помощи.

Однако появление хотя бы одного из проявлений, характеризующих жизнеспособность человека, обязывает продолжить реанимацию в течение последующих 30 минут (пульс, дыхание, реакция зрачков).

 

 

Выводы по теме

• Статистика показывает, что если первая медицинская помощь оказывается в течение первых 30 минут, то количество осложнений из-за инфицирования ран составляет не более 8%. Если помощь не оказывалась более 3-х часов, осложнения увеличиваются на 72%. Поэтому любой человек должен владеть основными приёмами оказания первой помощи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Первая медицинская помощь при закрытых повреждениях | Вопрос №2 Первая медицинская помощь при применении противником оружия массового поражения

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 355; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.