Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обработка конической поверхности поворотом верхней части суппорта

Читайте также:
  1. SiPЧастичное совпадение SoP
  2. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  3. Боевое знамя воинской части
  4. Боевое знамя воинской части
  5. В конце месяца стоимость реализованных за месяц экстемпоральных ЛФ по амбулаторной рецептуре учитывается в расходной части «Товарного отчета».
  6. Вектор функции 2-х скалярных аргументов. Предел. Дифференцирование. Понятие поверхности. Гладкие поверхности и их параметризация с помощью вектор функции.
  7. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности
  8. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  9. Вклады. Договор товарищества предполагает вклады со стороны каждого из товарищей и участие товарищей в прибылях и убытках.
  10. Возникает при деформации тела, т.е. при изменении взаимного расположения частиц, из которых состоит тело.

Для точения на токарных станках коротких наружных и внутренних конических поверхностей нужно повернуть верхнюю часть суппорта относительно оси станка под углом уклона конуса(см. рис. 33, б). При таком способе движение подачи производят обычно от руки вращением рукоятки винта верхнего суппорта.

Если угол α уклона конуса задан по чертежу, то верхнюю часть суппорта поворачивают на заданный угол, используя деления, нанесенные на диске поворотной части суппорта.

Если указаны большой D и малый d диаметры конуса, а также длина его конической части , то определяют угол поворота суппорта по формуле:

tg α = (D d) / 2. (5)

Недостатки этого способа точения конических поверхностей заключаются в том, что:

– обработка выполняется при ручном движении подачи; это снижает производительность труда и увеличивает шероховатость обработанной поверхности;

– точению подлежат сравнительно короткие конические поверхности длиной от 30 до 140 мм в связи с ограниченной длиной хода каретки верхнего суппорта.

Точение конической поверхности широким резцом (см. рис. 33, в).

Конические поверхности (наружные и внутренние) с небольшой высотой конуса (не более 15…20 мм) обрабатывают широким резцом с углом в плане, соответствующим углу уклона конуса. Движение подачи резца может быть продольным или поперечным. Применять более широкие резцы можно лишь на особо жестких станках и заготовках, если это не вызывает вибраций резца и обрабатываемой заготовки.

Обработка конической поверхности с помощью копирной линейки (см. рис. 33, г). Для обработки конических поверхностей с углом уклона не более 10…120, к задней стороне станины некоторых токарных станков прикрепляют копирную линейку 2, связанную с поперечными салазками суппорта шарниром 1. С помощью копирной линейки можно осуществлять не только точение наружных конических поверхностей, но и растачивать конусообразные отверстия, пользуясь автоматическим движением продольной подачи. В этом случае размеры конуса получаются точными без повторных наладок.

Недостатком применения метода получения конических поверхностей с помощью копирной линейки является необходимость отсоединения перед началом работы поперечных салазок суппорта от связанного с ним винта поперечной подачи и повторное соединение салазок с винтом по окончании работы.

Измерение размеров поверхностей.

Наружные диаметры заготовок измеряют штангенциркулями (рис.38) или микрометром (рис.41).

Штангенциркуль предназначен для абсолютных измерений линейных наружных и внутренних размеров детали, а также для воспроизведения размеров при разметке деталей.

Отсчетным устройством в штангенциркуле являются основная шкала и нониус. Нониус является вспомогательной шкалой, позволяющей отсчитывать дробные доли основной шкалы.

Штангенциркули изготавливают с ценой деления по основной шкале 1 мм или 0,5 мм; по нониусной шкале – 0,1; 0,5 и 0,02 мм. Основная шкала с ценой деления 1 мм наносится на поверхность штанги 12. Нониусная шкала наносится на линейку 9, укрепленную в окне рамки 4.

 

Рисунок 38 - Штангенциркуль

 

Отсчет показаний штангенциркуля осуществляется по основной и нониусной шкалам следующим образом:

• определяют число целых миллиметров по основной шкале, для чего находят штрих, ближайший слева к нулевому штриху нониуса;

• определяют доли миллиметров, для чего по нониусной шкале находят штрих, ближайший к его нулевому штриху и 10 совпадающий со штрихом основной шкалы, и умножают его порядковый номер на цену деления нониусной шкалы.

Сумма целых миллиметров основной шкалы и долей миллиметра нониусной шкалы и есть показание штангенциркуля (рис.39).

 

Основная шкала

Нониусная шкала

 

Рисунок 39- Показание штангенциркуля (25,3 мм) с ценой деления по нониусной шкале 0,1мм (по основной шкале – 25,0 мм, по нониусной шкале – 0,3 мм)

 

При измерении наружных размеров штангенциркулем деталь зажимается между внутренними поверхностями губок 1 и 2 (рис.38).

При измерении внутренних размеров наружные измерительные поверхности губок 7 и 8 приводятся в соприкосновение со стенками отверстия. При измерении наружных размеров штангенциркулем отсчет показаний снимается непосредственно по основной шкале и нониусу, а при измерении внутренних размеров к отсчету показаний, полученных по основной шкале и нониусу, прибавляют размер толщины двух губок (маркируется на губках).

Измерение производится следующим образом. При отстопоренных зажимном винте 3 (см.рис.38) и винте 5 измерительные поверхности штангенциркуля приводятся в соприкосновение с поверхностью измеряемой детали. Затем хомутик 6 стопорится винтом 5 и с помощью гайки 10 и винта 11 осуществляется микрометрическая подача рамки 4 с нониусом.

Как только измерительные поверхности штангенциркуля оказываются в плотном соприкосновении с измеряемой поверхностью, рамка 4 стопорится винтом 3 и производится отсчет показаний.

В настоящее время промышленностью выпускаются штангенциркули с цифровым отсчетом (рис.40).

Рисунок 40 - Штангенциркуль с цифровым отсчетом

На корпусе отсчетного устройства 1 находятся три кнопки: кнопка 5 - включение/выключение, кнопка 4 - сброс показаний на ноль, кнопка 2 - переключение режимов (показания в мм или в дюймах). После включения штангенциркуля губки сводят вместе и нажатием кнопки 4 выставляют нуль на табло 3 и кнопкой 2 переключают в нужный режим измерений.

При выполнении измерений деталь фиксируется между поверхностями губок и считывают значение размера с табло 3.

Микрометр гладкий (рис.41,а) предназначен для абсолютных измерений наружных размеров деталей и выпускается с ценой деления 0,01 мм со следующими пределами измерений: 0…25; 25…50; 50…75; 75…100; 100…125; 125…150; 150…175; 175…200; 200…225; 225…250; 250…275; 275…300; 300…400; 400…500; 500…600. Различаются они размерами скоб.

В основе устройства микрометра лежит принцип действия винтовой пары (винт-гайка), которая позволяет преобразовывать вращательное движение винта в поступательное. Микровинт 3 (рис.41,а), жестко связанный с барабаном 6, вращается в резьбе стебля 5, выполняющего роль неподвижной гайки. Стебель 5 и пятка 2 запрессованы в скобу 1. Барабан 6 присоединен к микровинту 3. К барабану крепится колпачок 7 и трещётка 8.

 

а

 

б

Рисунок 41 - Микрометр гладкий: а – общий вид; б – отсчетное устройство микрометра

 

Измеряемую деталь помещают между торцевыми измерительными поверхностями микровинта 3 и пятки 2. Вращением трещётки 8 перемещают микровинт 3 до плотного соприкосновения измерительных поверхностей микрометра с поверхностью измеряемой детали. Вращение микровинта прекращают после характерных двух-трех щелчков трещётки. Затем закрепляют микровинт 3 стопором 4 и снимают показания микрометра.

Отсчетное устройство микрометра (рис.41,б) состоит из двух шкал: шкалы 1 стебля и шкалы 2, нанесенной на конусной (скошенной) поверхности барабана. Цена деления шкалы стебля равна 0,5 мм, что соответствует величине продольного перемещения микровинта и жестко скрепленного с ним барабана за один полный оборот.

Целое число и половину миллиметров отсчитывают по шкале стебля. Указателем является скошенный край барабана.

Цена деления барабана равна 0,01 мм. На барабане нанесено 50 делений. Поворот барабана с микрометрическим винтом на одно деление относительно шкалы стебля соответствует перемещению микровинта на 0,01 мм.

Десятые и сотые доли миллиметров отсчитывают по шкале барабана. Указателем является продольная риска, нанесенная на стебель.

Результат измерения микрометром определяется как сумма отсчетов по шкале стебля и по шкале барабана (рис.42).

 

13,10 мм.

 

13,60 мм

 

Рисунок 42 - Примеры отсчетов по шкалам микрометра.

 

Перед началом измерений проверяют нулевую установку инструмента. Для этого у микрометров с пределами измерения от 0 до 25 мм вращением трещотки 8 перемещают микровинт 3 до соприкосновения измерительных поверхностей (см. рис.41,а). Вращение прекращают после двух-трех щелчков трещётки.

В этом положении скошенный край барабана 6 должен расположиться у нулевого штриха продольной шкалы стебля 5 (причем сам штрих должен быть полностью виден), а нулевой штрих круговой шкалы барабана 6 совпадать с продольной риской стебля 5.

Если совпадение не произойдет, то при сведенных измерительных поверхностях стопором 4 зафиксировать микрометрический винт 3, далее поворотом колпачка 7 освободить от него жестко связанный с ним барабан 6, повернуть барабан 6 до совпадения нулевого штриха его круговой шкалы с продольной риской стебля 5. После этого снова закрепить барабан 6 поворотом колпачка 7 и освободить стопор 4. Проверка нулевой установки микрометров с пределами измерения 25…50 мм производится в том же порядке, но между измерительными поверхностями зажимается также вращением трещётки 8 специальная или плоскопараллельная концевая мера размером, равным 25 мм. Нулевым штрихом продольной шкалы стебля 5 в данном случае служит штрих, соответствующий 25 мм. С ним практически и должен совпадать скошенный край барабана 6 при нулевой настройке.

После установки микрометра на нуль им можно производить измерения деталей. Измерения микрометром следует производить вращая трещётку 8, использование барабана 6 для обеспечения соприкосновения измерительных поверхностей недопустимо.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наладка станка на точение конической поверхности | Технология изготовления изделия и технологическая документация

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 595; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.