Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анатомическое строение медицинских пиявок

Читайте также:
  1. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  4. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  5. Атомно-кристаллическое строение металлов
  6. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  7. Бухгалтерский баланс и его строение
  8. Введение в энтомологию. Строение насекомых. Сифункулятозы и мелофагозы.
  9. Внешнее строение.

Медицинские пиявки имеют вытянутое плоское или цилиндрическое тело, как правило плотное, оно состоит из 33 сегментов (или сомитов) и головной лопасти, сливающейся с передними сегментами. (рис ) Длина медицинских пиявок от 0,5 до 150 мм. Имеются две присоски— околоротовая и задняя. Центральная нервная система медицинских пиявок представлена головными узлами, подглоточной массой, узлами брюшной цепочки и задней массой; узлы хорошо развиты, нервные клетки крупного размера. Настоящие кровеносные сосуды у большинства видов медицинских пиявок редуцированы и заменены полостями, образовавшимися из остатков вторичной полости тела (целома). Газообмен осуществляется через кожу. Медицинские пиявки имеют челюсти с острыми зубчиками, служащими для прокусывания кожи, в средней части пищеварительного аппарата— отростки, в которых накапливается высосанная кровь. Размножение у медицинских пиявок только половое. Все пиявки— гермафродиты, половой аппарат сложный, оплодотворение внутреннее, яйца откладывают в коконах.

Пиявки — кровососы, их слюнные железы выделяют вещество, препятствующее свертываемости крови (гирудин). Питается пиявка с помощью присоски. Передняя присоска снабжена тремя полукруглыми мощными челюстями с зубчиками, которыми пиявка как бы пилит кожу, оставляя характерный след. Секрет слюнных желез попадает в переднюю присоску через выводные протоки, открывающиеся между зубчиками. Задняя присоска всегда хорошо видна. С ее помощью пиявка закрепляется при передвижении.

Голодная пиявка может высосать в среднем около 10 мл крови. Насытив­шись, пиявка отпадает, но кровотечение из ранки продолжается ещё в течение 6 — 24 часов. Нетрудно подсчитать, что 10—15 пиявок могут обеспечить кровопотерю до 100—150 мл.

Для использования с лечебной целью пригодны только голодные пиявки. Они должны плавать в аквариуме 2—3 мес. Скученность для них не страшна — в 3—5-литровой банке их может быть до 300 штук. Вода должна быть чистой, отстоявшейся, не кипяченной, а банку с пиявками нужно хранить в умеренно освещенном помещение, с температурой воздуха до 18 °С, чтобы избежать простуды и болезни пиявок. В помещении должно быть тихо, так как при постоянном шуме пиявка сворачивается, застывает и даже голодная не присасывается к коже.

Цель использования медицинских пиявок:

ü кровоизвлечение;

ü снижение свёртываемости крови.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Припарки | Места постановки медицинских пиявок: (дать схему на МЭНЕ)

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 642; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.