Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Группа левомицетина

Читайте также:
  1. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  2. В группах и коллективах
  3. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  4. Выявление проблем профилактики на основе анализа уровня и структуры заболеваемости по группам и нозологическим формам болезней
  5. Группа - АМИТРИПТИЛИН (триптизол)
  6. Группа 2. Эффективное расположение
  7. Группа и организация
  8. Группа новостей (телеконференция)
  9. Группа показателей экономической эффективности.

Классификация макролидов

14-членные—Эритромицин, Олеандомицин, Рокситромицин, Кларитромицин

15-членные (азалиды)- Азитромицин

16-членные- Спиромицин, Джозамицин, Мидекамицин

2. Линкосамиды (группа линкомицина)

Линкосамиды обладают узким спектром действия. В группу входят линкомицин и клиндамицин (далацин Ц). По антибактериальному действию линкомицин сходен с антибиотиками группы макролидов. Оказывает бактерицидное или бактериостатическое действие в зависимости от концентрации в организме. Эффективен в отношении грамположительных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков, пневмококков, палочек дифтерии), возбудителей газовой гангрены и столбняка. Особенно активен в отношении стафилококков, устойчивых к другим антибиотикам. Устойчивость вырабатывается медленно. Механизм действия связан с подавлением бактериальными клетками синтеза белка.

Применяют препарат при лечении септических состояний, связанных со стафилококками и стрептококками, при остеомиелитах, пневмониях, гнойных инфекциях почки, рожистом воспалении, отитах. Накапливается в кожной ткани (эффективен в лечении остеомиелита).

Побочные эффекты: тошнота, рвота, понос, боли в животе, при быстром внутривенном введении отмечаются снижение АД, головокружение, общая слабость, расслабление скелетной мускулатуры, аллергические реакции, лейкопения, тромбоцитопения, кандидозы. Противопоказан при заболеваниях печени, почек, беременности.

Клиндамицин в отношении некоторых микроорганизмов активнее ликомицина в 8-10 раз. Дополнительными показаниями к применению являются тропическая малярия и токсоплазмоз.

Левомицетин - антибиотик широкого спектра действия, эффективный в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, риккетсий, спирохет, возбудителей трахомы, пситтакоза, пахового гранулематоза, действует на штаммы, устойчивые к пенициллину, стрептомицину и сульфаниламидам. Оказывает бактериостатическое действие. Малоактивен в отношении кислотоустойчивых бактерий, синегнойной палочки, клостридий, простейших. Механизм действия связан с нарушением синтеза белков микроорганизмов. Устойчивость развивается медленно. Хорошо всасывается в кишечнике, легко проникает в ткани. Применяется при брюшном тифе, паратифах, сальмонеллезе, бруцеллезе, туляремии, менингите, риккетсиозах, хламидиозах и при инфекционных процессах, вызванных возбудителями, чувствительными к левомицетину.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, жидкий стул, раздражение слизистой рта и зева, кожная сыпь, дерматиты, ретикулопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, психомоторные расстройства, спутанность сознания, зрительные и слуховые галлюцинации, снижение остроты слуха и зрения, дисбактериоз, аллергические реакции. Входит в состав аэрозоля "Левомизоль" и мазей "Кортикомицетин", "Левомикль", "Левосин", "Фулевил".

Синтомицин по химическому строению не отличается от левомицетина, является рацематом хлорамфеникола. Применяется только наружно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антибиотики-макролиды и азалиды | Антибиотики других групп

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 543; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.