Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Антибиотики других групп

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. II. Классификации социальных групп
  3. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  4. А теперь о самом главном – о групповой работе.
  5. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  6. Агропроизводственная группировка почв
  7. Агропроизводственная группировка почв
  8. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  9. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  10. Антибиотики группы цефалоспоринов

Гликопептиды

Полимиксины

Полимиксины - бактерицидные антибиотики, обладающие узким спектром действия (только на грамотрицательную микрофлору). Полимиксин М действует на кишечную и дизентерийную палочку, возбудителей брюшного тифа и паратифа, синегнойную палочку. Не действует на протей, грамположительные кокки, микобактерии и грибы.

При приеме внутрь плохо всасывается. Парентерально не применяется из-за высокой токсичности. Применяется при колитах, энтероколитах, дизентерии, подготовке больных к операции на желудочно-кишечном тракте. Побочные эффекты: аллергические реакции. Противопоказан при ботулизме, миастении.

Полимиксин В подобен полимиксину М и ценен активностью в отношении синегнойной палочки. Применяется внутримышечно и внутривенно только в условиях стационара. Используется при пневмонии, сепсисе, менингите, инфекциях мочевых путей, инфицированных ожогах, синегнойной инфекции.

Оказывает нефро- и ототоксическое действие при парентеральном применении, способен вызывать аллергические реакции и нервно-мышечную блокаду. Не применяют в сочетании с курареподобными препаратами и аминогликозидами.

В состав этой группы входят ванкомицин и тейкоплакин. Обладают бактериостатическим действием узкого спектра.

Ванкомицин - препарат выбора для лечения стафилококковой инфекции, вызванной метиллин- и пенициллинрезистентными штаммами стафилококка, а также инфекций, вызванных энтерококками, устойчивыми к ампициллину и аминогликозидам. Действует на возбудителей дифтерии и сибирской язвы, клостридии и актиномицеты. Побочные эффекты: нефро- и ототоксичен, может вызывать флебиты и нейтропению.

Ристомицина сульфат подавляет развитие грамположительной микрофлоры. Применяется при септическом эндокардите, стафилококковом, стрептококковом и пневмококковом сепсисе, остеомиелите, гнойном менингите, тяжелых кокковых инфекциях. Вводится только внутривенно. Возможно развитие лейкопении.

Фузидин-натрий активен в отношении стафилококков, менингококков и гонококков и менее активен в отношении пневмококков и стрептококков. Неактивен в отношении кишечной палочки, сальмонелл, протея и других грамотрицательных бактерий, грибов и простейших. Хорошо проникает в костную ткань, внутримышечно не вводится (возможен некроз), входит в состав гелей "Фузидин" и "Префузин". Диэтаноламина фузидат вводят только внутривенно (производное фузидина).

Спектиномицин (тробицин, спектам) эффективен в отношении грамотрицательной флоры и гонококков, не эффективен против спирохет. Применяется для лечения гонореи. Грамицидин оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие на стрептококки, стафилококки, пневмококки, возбудители анаэробной инфекции. Применяется местно. Используется для лечения флегмон, пролежней, язв, фурункулов, гнойных ран. Гелиомицин активен в отношении грамположительных микроорганизмов, применяется наружно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Группа левомицетина | Другие лекарственные препараты

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 528; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.