Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сигналы, опосредующие свое действие через ц-АМФ

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  3. III. Отрицательное дромотропное действие.
  4. Алгоритм расчета теплопередачи через непроницаемые стенки
  5. Альмагель А, содержащий анестезин, оказывает местное обезболивающее действие
  6. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКОЕ И ИММУНОДЕПРЕССИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ
  7. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.
  8. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  9. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНФРАКРАСНЫХ ЛУЧЕЙ
  10. Биологическое действие ионизирующих излучений.
Гормоны, стимулирующие аденилатциклазу Сигнальные молекулы, ингибирующие аденилатциклазу
Адренокортикотропный гормон Ацетилхолин
Антидиуретический гормон α2-адренэргические гормоны
β-адренэргические гормоны Ангиотензин II
Кальцитонин Опиоиды
Кортиколиберин Соматостатин
Фолликулостимулирующий гормон  
Глюкагон  
Лютеинизирующий гормон  
Меланоцитстимулирующий гормон  
Паратиреоидный гормон  

 

В разных тканях одни и те же внешние сигналы могут запускать различные биохимические реакции или физиологические процессы. В частности, адреналин через β-адренэргические рецепторы мобилизует в жировой ткани липиды, в скелетных мышцах – гликоген; вызывает расслабление гладкомышечных клеток и усиление сокращения сердечной мышцы. Все разнообразие биологических эффектов цАМФ определяется многообразием белков, которые могут фосфорилироваться цАМФ-зависимой протеинкиназой.

Помимо рецепторов, в которых связывание сигнальных молекул стимулирует образование цАМФ существуют рецепторы, оказывающие ингибирующее действие на аденилатциклазу (негативный контроль). Здесь в передаче сигнала участвуют ингибиторные Gi-белки, у которых αi- субъединица после присоединения к ней ГТФ приобретают способность подавлять каталитическую активность аденилатциклазы. Такими свойствами обладают, например, α2-адренорецепторы, связывающие адреналин в тромбоцитах, жировых и других клетках. В результате один и тот же агонист в разных рецепторах может вызывать различную, а иногда и противоположную реакцию. Так, адреналин в жировых клетках при связывании с β-адренэргическими рецепторами ускоряет расщепление липидов, а при взаимодействии с α2-адренэргическими рецепторами, наоборот, замедляет.

Предшественником двух других вторичных мессенджеров-диацилглицерола и инозитолтрифосфата является обычный мембранный фосфолипид – фосфатидилинозитол. Оба посредника образуются при гидролизе фосфатидилинозитол-4,5-дифосфата (IP3) специфической фосфолипазой С. В настоящее время идентифицировано три семейства фосфолипаз С, обозначаемых как фосфолипазы Сβ, Сγ и Сδ. При этом фосфолипаза Сβ активируется G-белками (Gq-гетеротримерные белки), а фосфолипаза Сγ регулируется тирозинкиназами (рис.24). Метаболизм диацилглицерола и инозитолтрифосфата заканчивается их соединением с образованием фосфатидилинозитола, после чего цикл повторяется.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пути передачи сигнала с участием протеинкиназ | эндоплазматическая сеть

Дата добавления: 2014-10-02; просмотров: 368; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.