Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Биологическая химия занимает важное место в системе высшего профессионального образования, являясь одной из фундаментальных межпредметных дисциплин

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ

Биологическая химия занимает важное место в системе высшего профессионального образования, являясь одной из фундаментальных межпредметных дисциплин, формирующих научно-теоретическую и экспериментальную подготовку учителя химии и биологии.

В результате изучения основных классов соединений, входящих в состав живой материи (белков, углеводов, липидов и др.), особенностей различных метаболических процессов, протекающих в живых организмах, и их регуляции происходит становление научного мировоззрения будущих специалистов, понимание ими взаимосвязи и взаимообусловленности путей жизнедеятельности живых организмов.

Тема «Липиды и их метаболизм» является одной из основополагающих при изучении целого ряда дисциплин «Органическая химия», «Биологическая химия», «Биохимия и основы биорегуляции организмов», «Основы биохимии», поскольку данные соединения играют важную роль в строении и функционировании организмов (являются структурными компонентами клетки, служат основным энергетическим топливом большинства живых организмов и др.).

Несмотря на то, что вопросы, касающиеся химии липидов и их обмена, достаточно полно рассмотрены в научной литературе, материал по теме рассматривается фрагментарно при изучении той или иной химический дисциплины.

Данное учебное пособие состоит из двух глав «Химия липидов» и «Метаболизм липидов» и ориентировано на системное изучение особенностей строения, биологической роли различных групп липидов в жизнедеятельности живых организмов, глубокое рассмотрение вопросов их метаболизма. С целью осуществления самоконтроля и коррекции знаний предлагаются вопросы и задания по каждой теме.

В первой главе «Химия липидов» представлен материал, касающийся общей характеристики и классификации липидов, строения и свойств наиболее важных групп данного класса и их отдельных представителей, организации и функционирования биологических мембран.

Во второй главе «Метаболизм липидов» рассмотрены основные процессы метаболизма разных групп липидов, механизмы их регуляции, интеграции и наиболее распространенные нарушения липидного обмена.

Рекомендовано студентам, обучающимся по специальностям:

032400.00 - биология с дополнительной специальностью химия очной формы обучения; 032400 - биология заочной формы обучения для изучения темы «Липиды» раздела «Органическая химия», входящей в содержание дисциплины «Химия» цикла общих математических естественнонаучных дисциплин и в цикле дисциплин предметной подготовки «Биологическая химия»; 032500.00 - география с дополнительной специальностью биология очной формы обучения и 032599 география заочной формы обучения в дисциплине дополнительной специальности «Основы биохимии».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тактико-технические характеристики ГАС МГ-342 | Глава I. ХИМИЯ ЛИПИДОВ

Дата добавления: 2014-10-02; просмотров: 589; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.