Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Практика экскурсионного дела

Читайте также:
  1. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  2. Внешняя политика СССР с середины 60-х до середины 80-х гг.: доктрины и практика.
  3. Источники права. (определение и назвать) Правовой Обычай, нормативные договоры, НПА, судебный прецедент, судебная практика.
  4. Кроме того, распространению этого метода способствует и существующая практика калькулирования себестоимости.
  5. Наглядность как основа экскурсионного показа.
  6. Обязательной формой отчетности студента-практиканта является письменный отчет.
  7. Основные этапы истории перевода и науки о переводе. Теория и практика перевода в России.
  8. Особенности экскурсионного показа.
  9. ПОНЯТИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ». МЕНЕДЖМЕНТ КАК ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК НАУКА И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ, КАК ИСКУССТВО, КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА. ВИДЫ МЕНЕДЖМЕНТА.
  10. Права и обязанности студента-практиканта

Методика экскурсионного дела

Качественное исполнение экскурсионных услуг – одна из важнейших задач в экскурсионной деятельности. В этом виде работы методисты и экскурсоводы руководствуются требованиями экскурсионной методики.

Методика проведения экскурсии охватывает ряд вопросов. Это, прежде всего умение, показывать экскурсионные объекты и рассказывать о них.

Экскурсионная методика включает несколько методик: методику разработки новой экскурсионной услуги; методику подготовки экскурсовода к проведению экскурсий, методику организации и проведения экскурсий различных классификационных групп (свои особенности методики имеют пешеходные, обзорные, музейные и т.д. экскурсии). Методика проведения экскурсий направлена на то, чтобы помочь экскурсантам легче усвоить информационный материал экскурсии. Делается это с помощью двух методов: метода показа и метода рассказа, которые лежат в основе любой экскурсии. Но практика экскурсионной деятельности показала, что эта градация экскурсионных методов слишком упрощена и требует более сложного деления каждого метода на ряд методических приемов. Задача методических приемов – обеспечить наилучшую действенность экскурсионного метода сообщения информации экскурсантам. Методические приемы будут рассматриваться в рамках нашего курса в нескольких аспектах: как оптимальный способ выполнения определенных действий, как средство превращения пассивного осмотра в активное наблюдение экскурсионных объектов, как основа трансформации устной информации в зрительные образы и т.д. Таким образом, изучение богатого разнообразия методических приемов применяемых в экскурсионной деятельности позволит составить одну из основ профессионального мастерства специалиста по туризму.

Следующей составляющей курса «Технологии и организация экскурсионных услуг» является практическая деятельность по разработке услуги «экскурсия» по определенному маршруту, создание технологической документации услуги «экскурсия» и защита экскурсии на маршруте. На заключительном этапе изучения курса в соответствии с учебным планом студенты 3-го курса специальности 100103 Туризм выполняют курсовую работу по одной из рекомендованных тем.

Целью курсовой работы являются расширение и систематизация знаний по изучаемой дисциплине, получение навыка решения практических задач, связанных с разработкой и проведением экскурсии.

При выполнении курсовой работы студент:

- приобщается к самостоятельной творческой работе со специальной литературой;

- вырабатывает навыки подбора, обработки и анализа материала;

- учится анализировать творческие проблемы и применять экскурсионную теорию, связывая ее с практикой;

- углубляет и закрепляет знания по изучаемому курсу;

- демонстрирует способность делать аргументированные выводы.

Защита курсовой работы определяет уровень подготовленности студентов к практической работе. В рамках курсовых работ были подготовлены и проведены экскурсии по городу Ростову-на-Дону, в города, станицы и музеи-заповедники Ростовской области.

Таким образом, прикладная составляющая дисциплины «Технологии и организация экскурсионных услуг» осуществляется в рамках практических занятий и выполнения курсовой работы по данной дисциплине.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теория экскурсионного дела | Экскурсоведение как наука. Сущность экскурсии. Функции и признаки экскурсии. Экскурсионный метод познания

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.