Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод показа как реализация принципа наглядности

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. I. По абсолютным показателям
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. II) Методы теоретического уровня научного познания
  5. II. По относительным показателям
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. Inhonestum visum est vinculo poenae matrimonia obstringi (D. 45.1. 134. pr.). - Показалось недобропорядочным связывать брак узами неустойки.
  10. IV. Формы занятий и методика преподавания

Классификация экскурсий как основа теории экскурсоведения

Функция формирования интересов человека.

Функция расширения культурного и специального кругозора.

Экскурсия – это синтез нескольких форм просветительской и культурно-воспитательной работы. Экскурсанты получают знания по различным сферам культуры (в области искусства, архитектуры, литературы, экономики). Поэтому каждая экскурсия способствует расширению кругозора человека.

Одной из главных задач любой экскурсии является сообщение знаний экскурсантам, и вызвать интерес к конкретной отрасли знаний (истории, археологии, биологии, искусствознания). Экскурсия для многих экскурсантов становится началом самообразования в определенной сфере.

Специализированная функция предполагает процесс подготовки или переподготовки кадров. Данную функцию выполняют экскурсии-лекции, учебные экскурсии.

Каждая конкретная экскурсия может выполнять одновременно несколько функций. Это зависит от того, с какой группой экскурсантов проводится экскурсия.

 

Классификацияпредставляет собой распределение предметов, явлений, понятий по классам, отделам, разрядам в зависимости от их общих признаков.

Классификация экскурсий − это распределение экскурсий по однородным группам в соответствии с присущими этим группам признаками.

Классификация экскурсий в дореволюционный период.

Журнал «Русский экскурсант» опубликовал и одну из первых попыток классификации экскурсий для учащихся. Все они были сгруппированы в восемь типов:

- историко-археологические;

- историко-литературные;

- естественно-исторические;

- на фабрики и заводы;

- художественно-географические и этнографические;

- экскурсии трудовой помощи;

- общеобразовательные и бытовые;

- экскурсии отдыха и развлечений.

Историко-археологические экскурсииподразделялись на ознакомительные и исследовательские. Для учащихся наиболее важным считался второй вид экскурсий. Участвуя в них, школьники исследовали географические особенности местности, памятники старины, журналы, рукописи, гравюры, иконы, записывали предания, рассказы и песни местных жителей, описывали обряды, характерные для исследуемой местности.

Участники историко-литературных экскурсийпосещали места, связанные с жизнью выдающихся писателей, поэтов, ученых, художников, государственных и общественных деятелей. Важное значение при проведении данного типа экскурсий придавалось встречам с современниками знаменитых людей, так как их рассказ, указывалось в «Русском экскурсанте», «действует на юношеское воображение всегда сильнее всяких книг и рефератов».

Экскурсии естественно-историческиеимели целью познакомить школьников с природой той местности, в которой они живут. Особое внимание при их проведении обращалось на сбор различных коллекций: ботанических, зоологических, геологических.

Экскурсии на фабрики и заводырекомендовалось проводить для учащихся старших классов, особенно 7-х классов реальных училищ, выпускники которых могли стать студентами специальных учебных заведений.

Тип художественно-географических и этнографических экскурсийобъединял три различных их вида: художественные, географические и этнографические. Каждый вид в отдельности считался малодоступным для школьников, почему при разработке классификации их и объединили в один тип. Вот как по этому поводу писалось в журнале: «... такого рода соединение весьма целесообразно по взаимному дополнению этих трех сторон учебно-образовательной экскурсии. Исследуя в экскурсии какую-либо местность, малоизвестную в географическом отношении, — что может иметь место главным образом на окраинах нашего обширного отечества, без сомнения необходимо произвести ряд хороших фотографических снимков и сделать ряд набросков карандашом или акварелью с мест наиболее живописных. Наконец, при географической цели экскурсии нельзя игнорировать население; интересно узнать и тип его, в особенности если данный край инородческий, религиозные верования и быт. Все это при данном соединении в одно трех различных экскурсионных целей, может быть выполнено с интересом, хотя, конечно, не вполне научно, а скорее в форме литературно-художественной, но в то же время обязательно с точными данными и по возможности вполне обстоятельно».

Экскурсии трудовой помощивозникли в период первой мировой войны и представляли собой поездку группы учащихся в деревню для помощи в сельскохозяйственных работах тем крестьянским семьям, которые из-за войны оказались без рабочих рук.

Выделение типа общеобразовательных и бытовых экскурсийбыло связано с тем, что городские школьники совершенно не знали деревню, сельским столь же мало было известно о городе. Так, например, при опросе школьников Киева оказалось, что никогда не видели пахоты 30 % мальчиков и 60 % девочек, ржи в поле – соответственно 34 и 60 %, деревни зимой – 45 и 49 %. Это и определило появление самостоятельного типа экскурсий по знакомству с жизнью села городских школьников и города – сельских. Горожанам в общеобразовательных и бытовых экскурсиях показывали поля, крестьянский труд и быт, одновременно с этим уделяя внимание природе. Деревенских детей знакомили с вокзалами, поездами, улицами с трамваями, автомобилями, велосипедами, общественными зданиями, жилыми домами, заводами, фабриками, кинематографом и др. В течение учебного года побывавшим на экскурсии учащимся поручалось сделать доклады об увиденных объектах.

Экскурсии отдыха и развлеченийпредставляли собой коллективный отдых класса или всей школы на природе. В школах России проведение досуга школьников на природе практиковалось крайне редко, и сегодня не могут не вызвать улыбку те рекомендации по их организации, которые давались «Русским экскурсантом»: «Избрав поживописней место за городом, лучше на берегу пруда или реки, на поляне среди сосен, отправляемся в путь развернутым строем по 6 человек в ряд с оркестром и песенниками впереди. После прибытия на место и необходимого краткого отдыха занимаемся приготовлением неприхотливого завтрака, для чего в специально привезенных с собой котлах учениками варится пшенная каша, картофель и уха, если удалось достать рыбы; на полянке приготовляется чай с бутербродами. После утоления голода вся школа разбивается на группы, из которых каждая занимается, чем хочет. В ходу футбол, лапта, прыгание с крутизны в песок, снятие фотографических групп, собирание на берегу реки ракушек, катание на лодке и т.п. День быстро склоняется к вечеру, пароход приходит за экскурсантами, и все усталые, но веселые и довольные, с музыкой и песнями возвращаются в город» [3].

Приведенная экскурсионная классификация, без сомнения, вызывает сегодня ряд возражений, но нельзя забывать, что это был первый опыт анализа всего разнообразия экскурсий, проводимых в России с учащимися в конце XIX — начале XX в., и ее несовершенства вполне объяснимы.

Современная классификация экскурсий.

Вопрос о классификации экскурсий всегда находился в центре внимания экскурсионных работников и ученых-экскурсионистов. Первые попытки решения этой проблемы были предприняты В.А.Гедом в Советской России в конце 20-х годов XX века. В процессе развития экскурсионной деятельности изменение содержания экскурсионной работы находило отражение и в классификации экскурсий.

В настоящее время в работе экскурсионных учреждений может использоваться классификация, в основу которой положены следующие признаки:

- состав участников;

- содержание;

- тематика;

- место проведения;

- форма проведения;

- способ передвижения;

- цикличность.

По составу участников экскурсии делятся на экскурсии для:

- детей и школьников;

- взрослых (студенты, учащаяся молодежь и т.д.);

- городских жителей;

- сельских жителей;

- местного населения;

- приезжих туристов;

- индивидуалов.

По содержанию экскурсии подразделяют на обзорные (многоплановые) и тематические.Обзорные экскурсии затрагивают несколько тем.

Обзорные экскурсии строятся на показе объектов, различных по форме и содержанию. Хронологические рамки обзорной экскурсия − в основном всегда от первого упоминания в летописи данного города (селения) до сегодняшнего дня.Обзорныеэкскурсии, как правило, многотемные. Не случайно их называют многоплановыми. В них используется исторический и современный материал. Строится такая экскурсия на показе самых различных объектов (памятников истории и культуры, зданий и сооружений, природных объектов, мест знаменитых событий, элементов благоустройства города, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и т. д.).

В обзорных экскурсиях события излагаются крупным планом. Это дает общее представление о городе, крае, области, республике, государстве в целом. Хронологические рамки такой экскурсии – время существования города с первого упоминания о нем до сегодняшнего дня и перспективы развития.

Обзорные экскурсии имеют свои особенности. В отличие от тематических экскурсий, формулировка темы обзорной экскурсии представляет определенную сложность. Независимо от места, где их готовят и проводят, они практически схожи между собой прежде всего по своей структуре. В каждой из них освещается несколько подтем (история города, краткая характеристика промышленности, науки, культуры, народного образования и др.). В то же время у обзорных экскурсий имеются свои отличительные черты. Они диктуются теми особенностями в историческом развитии, которые присущи определенному городу, области, краю. Например, военно-историческую подтему включают в обзорные экскурсии те города, на территории областей которых происходили военные сражения. Подтемы с литературными сюжетами включаются в обзорные экскурсии городов, связанных с жизнью и деятельностью писателей, поэтов и т. д.

Тематическая экскурсияпосвящена раскрытию одной темы, если это историческая экскурсия, то в ее основу может быть положено одно или несколько событий, объединенных одной темой, а иногда более продолжительный период времени. Если это экскурсия на архитектурную тему, то предметом изучения могут стать наиболее интересные произведения зодчества, расположенные на улицах и площадях города, а в большом городе — архитектурные ансамбли минувших веков.

Тематические экскурсии подразделяются на исторические, производственные, природоведческие, искусствоведческие, литературные, архитектурно-градостроительные [2].

По своему содержанию исторические экскурсии подразделяются на следующие подгруппы: историко-краеведческие (например, «История возникновения г. Александровск-Грушевский», «Из истории Садового кольца» и др.);

- археологические (например, экскурсия в Танаис с показом вещественных исторических источников, найденных во время раскопок);

- этнографические, рассказывающие о нравах и обычаях разных наций и народностей;

- военно-исторические, которые проводятся по местам боевой славы (например, «Бородино» и др.);

- историко-биографические (по местам жизни и деятельности известных людей);

- экскурсии в исторические музеи.

Искусствоведческие экскурсииэто экскурсии в основе которых лежат виды и жанры искусства.

Наиболее распространенными среди таких экскурсий являются экскурсии:

- историко-театральные (например, «Из истории русского театра», «Цыганский театр в Москве» и др.);

- историко-музыкальные (например, «Москва музыкальная» и др.);

- по народным художественным промыслам (например, Гжель, Палех, Федоскино и др.);

- по местам жизни и деятельности деятелей культуры (например, «П.И Чайковский в Клину», «Ф. Шаляпин в Москве», «Абрамцево» и др.);

- в картинные галереи и выставочные залы, музеи, в мастерские художников и скульпторов.

Литературные экскурсииобычно группируются следующим образом:

- литературно-биографические. Проводятся по местам, которые хранят память о жизни и творчестве писателя, поэта, драматурга и т. д. (например, «А. С. Пушкин в Москве и Подмосковье», «Достоевский и Санкт-Петербург» и т. д.);

- историко-литературные, раскрывающие определенные периоды развития русской национальной литературы (например, «Литературная Москва 20-х годов XX века», «Литературный Орел» и т. д.);

- литературно-художественные – это поэтико-текстовые экскурсии (например, «Белые ночи в Санкт-Петербурге») или экскурсии по местам, которые нашли отражение в произведениях того или иного писателя (например, «По следам героев М. Шолохова», «Москва в произведении Л.Н. Толстого «Война и мир»» и др.).

Классификация экскурсий на архитектурно-градостроительные темы:

- экскурсии с показом архитектурных построек данного города;

- экскурсии, связанные с показом памятников архитектуры определенного исторического периода;

- экскурсии, дающие представление о творчестве одного архитектора;

- экскурсии, знакомящие с планировкой и застройкой городов по генеральным планам;

- экскурсии с демонстрацией образцов современной архитектуры;

- экскурсии по новостройкам.

Следует отметить, что тематические экскурсии того или иного вида редко существуют изолированно друг от друга. Например, исторический материал используется в экскурсиях на архитектурно-градостроительные темы; элементы природоведческих экскурсий находят свое место в экскурсиях почти каждой группы тематических экскурсий. Все зависит от конкретных условий проведения экскурсии, от ресурсов познавательного плана того или иного города или региона.

К природоведческим экскурсиямотносятся:

- географические (география − наука о Земле);

- геологические (о недрах Земли);

- гидрогеологические (о водных ресурсах);

- ландшафтные (сады и парки, живописные природные места).

Экологические экскурсииимеют подгруппы: экология города, определенной местности и т.д.; в свою очередь подгруппы делятся на классы:

- экология и человек;

- экология водного бассейна;

- экология воздушного бассейна;

- экология животного и растительного мира.

Производственные экскурсиимогут быть:

- производственно-историческими;

- производственно-экономическими;

- производственно-техническими.

Экскурсии по месту проведения принято делить на следующие группы:

- музейные;

- производственные;

- городские;

- загородные;

- в пути следования (путевая информация).

Музейным экскурсиямсвойственно обслуживание экскурсантов согласно профилю музея, т. е. его отношения к определенной отрасли производства, культуры, искусства и др.

Городские экскурсиимогут быть обзорными и тематическими, посвящены показу частей или всего города в целом.

Загородные экскурсии:

проводятся в конечном пункте следования; сочетаются в пути с экскурсией в конечном пункте. По содержанию загородные экскурсии делятся на обзорные и тематические.

Экскурсионная путевая информация(в пути следования группы) в отличие от экскурсии имеет особенности:

- первичность рассказа над показом;

- информация носит интересный справочный характер о районе, области, республике, жизни и деятельности людей данного края;

- в информации не используется материал тех экскурсий, которые предусмотрены в конечных пунктах назначения.

По форме проведенияэкскурсии подразделяются на:

- обычные;

- рекламные;

- учебные экскурсии – это экскурсии-лекции; экскурсии-уроки;

- экскурсии-массовки;

- экскурсии-спектакли; экскурсии-концерты;

- экскурсии-прогулки и др.

Учебные экскурсииследует рассматривать как часть учебно-воспитательного процесса; их проведение особенно актуально для слушателей различных курсов, семинаров, учащейся молодежи. Проведение данного типа экскурсий служит средством закрепления знаний, содействует более глубокому изучению дисциплин.

Рекламные экскурсиипроводятся с целью включения в экскурсионное обслуживание населения новых маршрутов, презентации туристских предприятий.

Экскурсия может рассматриваться как форма учебной работы для различных групп экскурсантов. В этом качестве могут выступать: экскурсия-лекция, экскурсия-массовка, экскурсия-консультация, экскурсия демонстрация.

К примеру, экскурсия-лекцияпредставляет собой форму сообщения знаний в аудитории в четком соответствии с учебной программой. В качестве аудитории используются естественные условия (природа, предприятия, музеи, выставки и т.д.), для проведения экскурсий-лекций можно привлекать специалистов.

Экскурсия-массовканосит характер массовости, ее участники передвигаются по маршруту одновременно на двух и более автобусах или других транспортных средствах. Примерами таких экскурсий в наше время может быть организация маршрутов для посещения массовых мероприятий, например для городских жителей − выезд на праздник-фестиваль народного творчества; сельские жители могут выехать на праздник города; посещение музыкальных, театральных и кинофестивалей. Эти же экскурсии можно рассматривать как экскурсии-спектакли, экскурсии-концерты.

В экскурсии-прогулкивключаются маршруты с элементами отдыха посещением праздников.

По способу передвиженияэкскурсии подразделяются на пешеходные транспортные и комбинированные.

Пешеходныеэкскурсии становятся все более популярными: они обеспечивают маневренность группы экскурсантов на маршруте, дают возможность участникам экскурсии глубже изучить, исследовать объекты, представить себя участником событий. Маршрут пешеходной экскурсии − логический, последовательный зрительный ряд. Длина маршрута пешеходных городских экскурсий не должна превышать 6 км, а загородных − 10-12 км.

Для проведения экскурсий с использованием транспорта могут применяться различные транспортные средства: автобусы, городской наземный и подземный транспорт (трамвай, троллейбус, метро), электрички, вертолеты и др.

Экскурсии с использованием транспортных средствносят характер массовости и требуют тщательной проработки маршрута, оценка полезности которого может быть получена с помощью коэффициента познавательности.

Комбинированные экскурсии позволяют сочетать два вида экскурсии: в экскурсию с использованием транспортных средств, как составляющая включается пешеходная экскурсия.

По цикличностипроведения экскурсии подразделяются на единичные (охватывают одну тему) и тематические циклы экскурсий (объединенные общим названием).

Классификация экскурсий имеет большое значение для организации экскурсионной деятельности туристскими предприятиями, способствует специализации экскурсоводов, содействует качественной подготовке, разработке экскурсий и их проведению.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Признаки экскурсии | Наглядность как основа экскурсионного показа

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1631; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.