Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Значение рассказа в экскурсии

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. Антивоенный пафос рассказа «Красный смех»
  4. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  5. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  8. Введение. Предмет и значение коллоидной химии.
  9. Ведомость назначение почвенных образцов на анализ и расчет стоимости объема аналитических работ
  10. ВИДЫ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ И ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Метод рассказа как составная часть экскурсии

Экскурсия представляет собой органическое сочетание показа экскурсионных объектов и рассказа о них. Важно в процессе проведения экскурсии обеспечить органическое единство между тем, что получает человек при наблюдении объектов и пояснениями экскурсовода. Что такое экскурсионный рассказ?

Рассказ этоусловно принятое в экскурсионном деле название устной части экскурсии, т.е. сообщения и пояснения, которые экскурсовод дает группе. Это образная информация о памятниках, исторических событиях и деятельности конкретных исторических лиц [2].

В оценке роли рассказа в экскурсии теоретики экскурсоведения всегда считали, что рассказ является дополнением к показу зрительного материала; он не должен быть пространным; нельзя допускать превращение экскурсии в лекцию.

Рассказ экскурсовода выполняет две задачи:

- комментирует, поясняет, дополняет увиденное во время экскурсии;

- реконструирует, восстанавливает то, что не может в данный момент увидеть экскурсант.

Помимо рассказа экскурсовода словесное начало в экскурсии находит свое выражение в ответах на вопросы экскурсантов, репликах экскурсовода и ответах на реплики экскурсантов, во вступительном слове и заключительной части, при демонстрации экспонатов «портфеля экскурсовода».

Экскурсионный рассказ – это звучащий индивидуальный текст экскурсовода, в котором должны быть соблюдены требованияустной публичной речи и представляющий образец монологической речи.

Б.Е. Райков высказал мысль, что малоразвитые группы, новички в экскурсионной работе, иногда относятся к объяснениям, как к чему-то совершенно лишнему и ненужному, чего они вовсе не ждали. Для них экскурсия – только зрелище, по возможности занимательное зрелище, и словесные комментарии их как-то тяготят. С этим настроением необходимо считаться, выдвигая на первый план конкретное содержание экскурсии. Он отмечал, что продолжительные теоретические объяснения на экскурсии нежелательны, так как засушивают ее и превращают в простую лекцию. С малоподготовленной аудиторией надо быть в этом смысле особенно осторожным, здесь показательная сторона – все [2].

Н.А. Гейнике считал, что преувеличение значения рассказа при изучении темы, преобладание словесного материала в экскурсии лишает ее важных преимуществ. Наиболее часто встречающейся ошибкой экскурсовода является то, что он не столько показывает экскурсионный материал, сколько рассказывает о нем, т.е. гасит самостоятельную работу экскурсантов, превращая экскурсию в лекцию с иллюстрациями. Он считал, что все, о чем идет речь в экскурсии, должно быть в зрительном ряду. Экскурсовод показывает группе объекты и сопровождает показ глубоким анализом, пояснениями, историческими справками [2].

Содержание экскурсионного рассказа диктуется объектами показа, их особенностями, количеством информации о данных объектах. Время рассказа на экскурсии должно быть значительно меньше общей продолжительности экскурсии. Экскурсионный рассказ в полном объеме готовится заранее. В то же время это не означает, что в рассказе экскурсовода не может быть экспромта. Речь идет о примере, изложении факта, небольшом стихотворении или отрывке из художественного произведения, включение которых в рассказ вызывается составом группы или же значительным событием, которое только что произошло в жизни данного города, страны. Например, если экскурсовод при знакомстве с группой узнает, что она состоит из педагогов, – в рассказ может быть включены примеры из педагогической деятельности.

Основные требования к экскурсионному рассказу:

- тематичность,

- конкретность,

- связанность,

- логичность,

- краткость,

- убедительность,

- доступность изложения,

- законченность суждений,

- связь с показом,

- научность.

Особенность экскурсионного рассказа состоит в том, что он носит характер монолога.В то же время нужно отметить, что отдельные экскурсоводы делают попытки использовать в экскурсии диалог. При диалоге между экскурсоводом и экскурсантами возрастает активность восприятия материала. В период перехода от монолога к диалогу важное место занимают ответы на вопросы экскурсантов и «работа» экскурсовода с их репликами.

Реплика экскурсантаэто его мнение о чем-то, причем не всегда правильное. Уходить от реплик экскурсантов не следует. Существует определенная методика «работы» экскурсовода с репликами. Ответ на реплику (как реакция на мнение одного экскурсанта) должен быть умело вплетен в рассказ экскурсовода. При всей абсурдности какой-то реплики не следует проявлять запальчивость, необходимо тактично разъяснить несостоятельность высказанного мнения. Ответ на любую реплику не должен уводить от экскурсионной темы, нарушать логику рассказа. Иногда реплики показывают одобрение экскурсантами отдельных положений, выдвинутых экскурсоводом, выражают отношение аудитории к услышанному. В этом случае экскурсовод, опираясь на высказанное мнение, продолжает рассказ, и это делает его более убедительным. В этом случае экскурсовод выступает с позиций собеседника [2].

В таких формах, как экскурсия-консультация и экскурсия-беседа, рассказ экскурсовода построен в виде диалога.

Экскурсионная методика придает значение связи таких понятий, как содержание экскурсии, формы ее проведения и методические приемы рассказа. Эти понятия связаны с вопросами: о чем сказать, как сказать и с какой целью. Если говорить о рассказе экскурсовода в целом, то перед ним ставятся задачи: помочь экскурсантам правильно увидеть, понять и оценить объект; на основе увиденного прийти к нужным выводам. В своем рассказе экскурсовод сообщает аудитории и о таких свойствах объекта, которые зрительно не воспринимаются. Он обобщает наблюдения экскурсантов, помогая им более правильно воспринимать полученную информацию.

Одна из главных задач экскурсионного рассказа – определение, истолкование предмета, о котором идет речь в экскурсии. Всякое определение предмета в экскурсионном рассказе должно быть ясным, соразмерным (объем определяемого понятия должен быть равен определению, которое дается). Оно не должно быть негативным (отрицательным) и противоречивым, не должно строиться на отрицании. Цель определения – уточнение содержания используемых понятий. Различают реальные и номинальные определения. Реальные определенияраскрывают существенные признаки предмета (объекта); номинальные определения– имеют место, когдавзамен описания какого-либо предмета (объекта) вводится термин (имя предмета), объясняются значение термина и его происхождение (например, «Публичная распродажа имущества, когда владельцем становится тот, кто предложил более высокую цену, называется аукционом»). В экскурсионной практике широко используются оба вида определений.

Экскурсионный рассказ исполняет роль трансформации устной речи в зрительные образы. Термин «трансформация» означает преобразование, превращение. Для превращения одного вида информации (речь) в другой (зрительные образы) должны быть созданы определенные условия. Такое превращение зависит от содержания рассказа, языка экскурсовода (его образности), от методики преподнесения материала. Широкие возможности для трансформации раскрывает использование отрывков из художественных произведений. На этом построен методический прием литературного монтажа, и прием цитирования.

В экскурсии используются две формы рассказа:

- повествовательный рассказ,который дает экскурсантам ясное представление о том, где и каким образом происходили события;

- реконструктивный рассказ,задачей которого является восстановление перед мысленным взором экскурсантов того или иного объекта (здания, сооружения, памятного места).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Средства показа экскурсионных объектов | Особенности рассказа на экскурсии

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 652; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.