Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характерные особенности городских экскурсий

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  10. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.

Технология подготовки обзорной автобусной городской экскурсии

Особое место в экскурсионной деятельности занимает городская обзорная экскурсия. Города как исторически сложившиеся центры промышленности, культуры, науки представляют необычайно широкие возможности для экскурсионной работы. Тематику городских экскурсий определяют характерные черты развития города, его прошлое и настоящее. В городах, имеющих давнюю историю, памятники освободительной борьбы и военно-исторического прошлого, богатые научные и культурные традиции, выдающиеся архитектурные сооружения, развитую индустрию, тематика экскурсий шире и разнообразнее, чем в небольших городах или городах-новостройках. Одна экскурсия по Суздалю, например, может с достаточной полнотой познакомить с этим замечательным заповедником древнерусской архитектуры. Нужно ли убеждать, что для углубленного знакомства, например, с Петербургом одной экскурсии недостаточно. В настоящее время список городских экскурсий по Петербургу насчитывает более 30 тем.

Таким образом, никакого стандарта в тематике экскурсий, одинаково годных для всех городов, не существует. Критерий здесь может быть только один – экскурсии в своей совокупности должны отражать наиболее существенные стороны жизни города, его истории и современного состояния [3]. Еще более важен вопрос о типологии экскурсий.

На наш взгляд, городские экскурсии можно разделить на три типа:

- тематические,

- обзорные одноплановые (исторические, архитектурные, литературные);

- обзорные многоплановые экскурсии по городу.

Уже само название каждого типа определяет содержание экскурсий и характер отбора и использования в них экскурсионных объектов.

Тематическая экскурсия посвящается определенной конкретной теме и предполагает углубленное знакомство с ней путем показа максимального количества объектов, относящихся к теме, и привлечения необходимого дополнительного материала. Примерами тематических экскурсий могут служить экскурсии: «Пушкин и Петербург», «По улицам старого города Александровск-Грушевского».

Несколько иной характер имеют обзорные одноплановые экскурсии. В них раскрывается одна из сторон истории или современной жизни города и на наиболее типичных примерах выявляется содержание экскурсии. Так, экскурсия «Ростов театральный» или «Ростов кинематографический» – пример обзорных одноплановых экскурсий. Она включает обширный материал с древнейших времен до наших дней, объединенный общностью темы, но преподносимый по причине большого количества экскурсионных объектов обзорно.

Между первым и вторым типом городских обзорных экскурсий подчас нелегко провести границу.

Третьим типом экскурсии является обзорная многоплановая экскурсия. Она дает общее представление о городе, знакомит экскурсантов с его архитектурным обликом, историей, достопримечательностями, промышленным развитием, наукой, искусством и т. д. В отличие от тематических и обзорных одноплановых экскурсий, отличающихся разнообразием и множественностью, многоплановая экскурсия, как правило, разрабатывается одна для каждого города. Это и понятно, ибо ее цель – представить экскурсантам город как исторически сложившийся комплекс. В каждом городе она может носить свое название (например «Город Шахты: страницы летописи»), но круг рассматриваемых вопросов, основные принципы построения, методика проведения обзорной экскурсии по всем городам одинаковы.

Каждый из названных типов экскурсий имеет свою специфику, свои особенности подготовки и проведения. Наибольшую сложность представляет разработка и организация городской обзорной многоплановой экскурсии.

Для экскурсантов она обычно представляет наибольший интерес, так как позволяет за короткий срок ознакомиться с основными страницами истории города, своеобразием его современного облика. В этом и состоит первая и главная трудность. Как вместить огромный материал, который связан с городом, в одну экскурсию? Что необходимо показать, с чем познакомить экскурсантов в обязательном порядке? Что можно опустить без ущерба?

Решение этих непростых вопросов усложняется еще и тем обстоятельством, что для большинства туристов, обзорная экскурсия может оказаться единственной встречей с городом, и излишне лаконичный, неполный показ и рассказ могут дать искаженное представление о нем.

Далее трудности следуют одна за другой. Как выбрать оптимальный маршрут экскурсии? Как связать в единое целое внешне очень разнородный материал, относящийся к далекому прошлому, к сегодняшнему дню, а подчас и к будущему? Как логически совместить в рассказе экскурсовода разновременные и разносмысловые памятники, соседствующие друг с другом?

В каждой экскурсии экскурсовод должен добиваться того, чтобы связь между историей и сегодняшним днем жизни города была естественной и органичной. Эта связь призвана служить более глубокому осмыслению теоретических положений и наиболее правильному подходу к решению современных практических задач.

Экскурсоводу необходимо хорошо знать и уметь доводить до слушателей наиболее современную интерпретацию всех проблем и вопросов, поднимаемых в экскурсии, иметь свою определенную позицию и убедительно ее отстаивать.

Исходя из того, что городская обзорная экскурсия – наиболее сложный и ответственный тип экскурсий, в этой лекции сделана попытка, обобщить накопленный в этой области опыт и предложить некоторые рекомендации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Игра проводится на склонах Мухиной балки в теплое время года | Методологические основы построения обзорной экскурсии

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 710; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.