Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методологические основы построения обзорной экскурсии

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. Билет № 9 (Основы)
  5. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ
  6. Бюджетная система и принципы ее построения
  7. Введение. Блочный принцип построения технологии СБИС
  8. Власть руководителя в системе менеджмента организации: виды, основы и особенности.
  9. Вопрос 1. Правовые основы безопасности жизнедеятельности
  10. Вопрос 1. Правовые основы деятельности НКО.

Городская обзорная экскурсия – это стройный последовательный рассказ о городе, основанный на показе наиболее значительных памятников. Цель такой экскурсии – ознакомить экскурсантов с особенностями облика, истории и современного состояния города. Впечатления от обзорной экскурсии должны адекватно отражать характер города, его исторически сложившуюся индивидуальность и своеобразие. В полноте представлений о городе заключается основная целевая установка городской обзорной экскурсии. Главные требования, предъявляемые к ней, большая информативность, единство всех ее частей, логичность изложения материала. Мастерство построения городской обзорной экскурсии в том и состоит, чтобы придать ей вид законченного произведения, определенной системы, единого целого, в котором отдельные проблемы, не теряя своей относительной самостоятельности, были бы органически связаны друг с другом и взаимообусловлены. Тема экскурсии раскрывается в процессе освещения ряда подтем, которые обусловливают ее структуру. Структура обзорной экскурсии может считаться совершенной только в том случае, если из нее нельзя изъять ни одного необходимого звена, не нарушив целого. В то же время в ней не должно быть ничего лишнего, случайного, малозначащего. Конечно, выбор из большого количества подтем, которые предоставляет город, основных вопросов – задача трудная, но вполне разрешимая. Для этого при разработке обзорной экскурсии необходимо в жизни города условно выделить те стороны, которые оказались решающими в его исторической судьбе.

Так, г. Ростов-на-Дону возник и развивался как торговый центр, и это обстоятельство наложило определенный отпечаток на его облик, архитектуру, историю. Поэтому в экскурсию по городу обязательно входит осмотр старых торговых рядов, памятников гражданской архитектуры, рассказ о торгово-экономических отношениях в дореволюционной России.

Города-крепости, возникшие для защиты государства от врагов, – Брест, Псков, Севастополь дают иной стержневой материал для экскурсий: оборонные сооружения, памятники воинской славы, традиции мужества народов нашей страны в борьбе с иноземными захватчиками.

В числе обязательных подтем для обзорных городских экскурсий в большинстве старых городов можно назвать следующие: история города в дореволюционный период, город в советские годы, героизм в годы Великой Отечественной войны. Возникновение города, история его роста и застройки, особенности планировки и общего силуэта, архитектурные памятники – еще одна обязательная подтема обзорной экскурсии. Каменная летопись, как иногда называют архитектуру, позволяет почувствовать живую связь времен, достоверность событий, которые происходили в городе. Кроме того, следует отметить, что градостроительные решения и архитектурные памятники обладают большой силой художественного воздействия. Они надолго остаются в памяти, и экскурсант, припоминая впоследствии общее впечатление от города, прежде всего мысленно воссоздает его архитектурные особенности. В обзорной экскурсии нельзя также обойтись без рассказа о промышленности города, об особенностях его культурного развития, без характеристики научных и учебных заведений. Однако включение в городскую обзорную экскурсию только обязательных подтем позволяет создать лишь основу тематической структуры экскурсии. Возникает вопрос, не приведет ли это к некоторому однообразию и схожести экскурсий, проводимых в разных городах. Изучение этого вопроса позволяет дать отрицательный ответ. Речь идет только о единообразии методики в подготовке экскурсий, ее унификации, а содержание названных обязательных подтем раскрывается на местном, неповторимом материале.

При разработке тематической структуры экскурсии, помимо обязательных подтем, необходимо учитывать и черты национального своеобразия, и особый вклад каждого города в развитие экономики и культуры страны, и примечательные события в его истории. В Новгороде, Ярославле, Владимире внимание экскурсантов прежде всего привлекают образцы древнерусской архитектуры. Некоторые города, такие, как Таганрог, Санкт-Петербург, Воронеж, подарили миру многих знаменитых писателей и поэтов, другие вошли в историю как места великих научных открытий или места жизни и деятельности известных людей. Это материал также отражается в обзорных экскурсиях.

При подготовке и проведении обзорной экскурсии большую роль играют последовательность подтем, порядок чередования памятников и других экскурсионных объектов, характер их взаимосвязи. Правильно разработанная тематическая структура экскурсии предопределяет глубину ее содержания, воспитательное и научно-познавательное значение. По существу, обзорная городская экскурсия разрабатывается по тематическому принципу, так как хронологический принцип не всегда возможно использовать.

Важным методологическим вопросом построения городской обзорной экскурсии является распределение времени для ознакомления с историческим и современным материалом. Для городов, существующих несколько столетий и обладающих большим количеством интереснейших памятников прошлого (здесь не имеются в виду города типа Суздаля, Ростова Великого, Владимира, Санкт-Петербурга), не менее половины времени должно отводиться освещению исторического прошлого. Не менее важным методологическим требованием к содержанию экскурсий является правильность выбора пропорций между местным краеведческим и общероссийским материалом. Материал по истории края должен быть неразрывно связан с историей всей страны.

При отборе объектов необходимо руководствоваться определенными принципами. Во-первых, следует выбирать только те объекты, которые имеют непосредственное отношение к теме экскурсии. Во-вторых, в обзорную экскурсию включаются экскурсионные объекты, которые наиболее полно раскрывают каждую ее подтему. В-третьих, включенные в экскурсию памятники должны отличаться подлинностью (до неузнаваемости перестроенный памятник мало расскажет о своей эпохе; например, по сооружениям в неорусском стиле конца XIX века нельзя говорить о древнерусской архитектуре). В-четвертых, приходится «жертвовать» хотя и интересными, но находящимися вдалеке от основного маршрута памятниками.

Отбор объектов, обусловленный содержанием экскурсии, самым тесным образом связан с разработкой маршрута. Они взаимно определяют друг друга. При выборе экскурсионных объектов необходимо учитывать требования маршрута, а сам маршрут должен строиться таким образом, чтобы охватить наиболее существенные памятники, необходимые для исчерпывающего освещения темы. Кроме того, экскурсионный маршрут должен отвечать некоторым другим методическим требованиям:

- показ объектов должен осуществляться в определенной последовательности;

- наличие доступности объектов и наличие благоустроенных остановок и мест для парковки транспортных средств;

- переезд или переход между объектами не должен занимать более 10-15 минут.

Таким образом, композиция экскурсии подчиняется маршруту, хотя он, в свою очередь, зависит от содержания экскурсии и основной ее цели. Маршрут определяет логику и порядок изложения материала. Обзорная экскурсия требует от творческой группы умения выделить те стороны экскурсионного объекта, которые раскрывали бы содержание и не отвлекали внимание экскурсантов на менее важные для знакомства с городом детали.

К проблеме отбора экскурсионных объектов примыкает вопрос о комплектовании «портфеля экскурсовода». «Портфель экскурсовода» включает фоторепродукции, изображающие архитектурные сооружения в их первозданном виде, портреты знаменитых людей, отрывки из литературных произведений, характеризующих жизнь города или личное впечатление о городе известных людей, видео- и аудиозаписи.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что центральными вопросами в методике подготовки городской обзорной экскурсии являются:

1. Определение тематической структуры обзорной экскурсия;

2. Разработка наиболее рационального маршрута; отбор экскурсионных объектов;

3. Выбор методических приемов подачи экскурсионного материала. Поскольку категории экскурсантов различны, обзорная экскурсия должна составляться в нескольких вариантах. Для взрослой аудитории нужно построить экскурсию иначе, чем для школьников, для работников вузов – иначе, нежели для тружеников сельского хозяйства, и т. д. Только такой дифференцированный подход к аудитории может обеспечить успех. Варианты обзорной экскурсии разнятся между собой и объемом материала, и степенью сложности его изложения, и числом включаемых объектов (при сохранении общей композиционной схемы). Для каждого варианта обзорной экскурсии необходима собственная технологическая карта.

Также важным вопросом методологии городской обзорной экскурсии является посещение музеев, соотношении «музейного» и «городского» материала. Посещение музеев, безусловно, позволяет более наглядно и глубоко ознакомить экскурсантов с историей города, убедительнее раскрыть многие подтемы. Методика музейных экскурсий, хотя и имеет много общего с методикой городских, но отличается и рядом особенностей. Музейные экскурсии строятся на экспозиции, расположенной в строгой хронологической и тематической последовательности. В экскурсиях же по городу «экспонатами» являются памятные места и другие объекты, своеобразие которых, а также их топография определяют другой, нежели в музее, выбор приемов показа. При включении музеев в городскую экскурсию их экспозиция позволяет рассказать о том, что в силу различных обстоятельств не может быть достаточно полно освещено при показе городских экскурсионных объектов. Так, краеведческий музей дает возможность показать археологический, этнографический, биографический материал. Некоторые подтемы могут быть наглядно раскрыты только в музее. Знакомство с краеведческим музеем в городской обзорной экскурсии в то же время следует строить так, чтобы экскурсанты вынесли впечатление и от самого музея как хранилища уникальных исторических экспонатов и реликвий, чтобы почувствовали его значение, восприняли бы музей как достопримечательность города. Время, отводимое на осмотр музея в городской экскурсии, значительно меньше продолжительности специальных обзорных экскурсий по музею. В автобусной трехчасовой экскурсии по городу знакомству с музеем максимально можно уделить 30 минут, т. е. 1/6 часть общего времени. В пешеходном варианте экскурсии это время может быть увеличено до 40 минут. В обзорной экскурсии с посещением художественного музея время, отводимое на его осмотр, не должно превышать 20—25 минут, как бы ни была сложна специфика показа и восприятия экскурсантами художественных произведений. Дело в том, что художественный музей как один из многих объектов городской экскурсии, дает представление только о развитии изобразительного искусства, в то время как экскурсантов необходимо ознакомить со многими другими сторонами жизни города. Если в городе несколько музеев, то ознакомление с музеями занимает 50 минут из четырех академических часов городской экскурсии. Это соотношение не должно увеличиваться в пользу музеев.

В остальном, методика разработки обзорной экскурсии соответствует этапам разработки новой экскурсии.

2.3 Составление методразработки на индивидуальном отрезке студента ОГАЭ «Южная столица»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характерные особенности городских экскурсий | Методические приемы проведения обзорной городской экскурсии

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 872; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.