Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 18. Какие типологии общества вы знаете? В чем суть формационного и цивилизационного подхода к типологизации общества?

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Акционерные общества
  6. Акционерные общества
  7. Акционерные общества.
  8. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  9. База метаданных информационного хранилища (репозиторий ИХ)
  10. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.

Типологизация общества – это отбор и объединение в единый тип определенных обществ, имеющих сходные признаки (уровень развития, способ производства, образ жизни и др.).

В научной литературе имеется множество различных подходов к типологизации. Способы деления обществ на различные типы, как правило, зависят от тех критериев оценки, которые берутся за основание типологизации:

Эволюционный подход – первобытное общество, аграрное, индустриальное, постиндустриальное.

Цивилизационный подход – дикость, варварство, цивилизация.

Формационный подход – первобытное общество, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, коммунистическое.

По степени внутренней и внешней открытости (демократичности) – открытое и закрытое общества;

По наличию или отсутствию письменности – бесписьменные, письменные.

По способам управления и формам власти – догосударственные и государственные формы организации общества и др.

Общепризнанным считается деление всей эволюционной истории общества на три основные стадии: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную.

В чем особенности формационного подхода к типологизации общества?


Формационный подход был разработан выдающимся немецким ученым Карлом Марксом (1818–1883). Он считал, что господствующий в обществе способ производства и форма собственности (экономический базис) обуславливают формирование соответствующих сфер общества (настройки): социальной, политической и духовной. По его мнению, общество в своем историческом развитии проходит пять общественно экономических формаций: первобытную (доклассовую), рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и (в перспективе) коммунистическую (бесклассовую). Каждой формации присущ определенный способ производства материальных и духовных благ. Например, капиталистический способ производства основывается на труде наемных рабочих, феодальный – на труде прикрепленных к земле крестьян, рабовладельческих – на подневольном труде рабов, для первобытного общества наиболее характерным является присваивающий способ производства (собирательство, охота, рыбалка), т. е. люди еще не могли сами производить необходимые для потребления продукты, поэтому они потребляли только то, что находили (добывали) в окружающей природной среде.

Одним из существенных недостатков формационного подхода многие исследователи считают чрезмерное преувеличение роли экономических факторов в развитии общества и преуменьшение роли других сфер жизнедеятельности. Так, например, один из критиков марксизма М. Вебер считал, что в становлении буржуазного общества в Германии и некоторых других странах, доминирующую роль сыграла протестантская этика.

((В современной социологии доминирующей является точка зрения, согласно которой все сферы общества находятся в диалектическом единстве. И на каждом этапе развития общества определяющей может стать любая из основных сфер жизнедеятельности: политическая, экономическая, социальная, духовная. А экономика детерминирует весь исторический процесс развития общества лишь в конечном счете.))

В чем суть цивилизационного подхода к типологизации общества?


Цивилизационный подход типологизации общества был предложен американским социологом Даниелем Беллом в середине XX в. Он делил историю развития общества на три основные стадии: доиндустриальную, индустриальную, постиндустриальную. Каждая из этих стадий соответствует определенному типу цивилизации.

Доиндустриальное (земледельческое) общество. Для него характерны следующие основные признаки: основной способ производства – земледелие и скотоводство (на ранних стадиях – собирательство, охота); натуральный способ ведения хозяйства (все, что производится – в основном идет на удовлетворение собственных потребностей); в производстве материальных и духовных благ в основном используется физическая сила человека и домашних животных; преимущественно сельский образ жизни (подавляющее большинство населения живет вне города); низкий уровень социальной и географической мобильности; система образования в основном носит характер семейного воспитания и обучения традиционным видам деятельности.

Доиндустриальный тип общества называют также традиционным.

Индустриальное общество и его основные признаки: машинный способ производства; производство носит рыночный характер, т. е. большая часть произведенного продукта предназначается для продажи; преимущественно городской образ жизни (большая часть населения живет в городах); высокий уровень социальной и географической мобильности; сравнительно высокий общий уровень образования и профессиональной подготовки населения; наряду с частным образованием существует государственная система образования.

В эпоху индустриализации значительные изменения происходят в социальной структуре общества: происходит рост городского населения и одновременно уменьшается количество сельских жителей; возникают крупные промышленные центры – города гиганты (мегаполисы); большое количество сельских поселений приходит в упадок; значительно возрастает количество людей, занятых в промышленном производстве (рабочих, техников, инженеров и т. д.).

Постиндустриальное (информационное) общество – это новый количественный этап в развитии общества. Для него характерны следующие признаки: автоматизация и компьютеризация большинства процессов в промышленном производстве и сфере услуг; внедрение автоматических систем управления (АСУ) во многие сферы жизнедеятельности людей; главный продукт производства и продажи – информация; сокращение количества людей, занятых в промышленности и рост числа работников, занятых в науке, информации и сфере услуг; наряду с ростом городского населения, растет число людей, имеющих благоустроенное жилье (коттеджи) в сельской местности; выравнивание городского и сельского уровней жизни.

Цивилизационный подход к типологизации общества также как и формационный имеет свои слабые стороны. Он фактически не учитывает такие периоды развития общества, как дикость и варварство. Ведь цивилизация трактуется многими учеными (напр. Л. Морганом, Ф. Энгельсом) как ступень общественного развития, следующая за варварством. Поэтому возникает вопрос о «включении» или «не включении» периодов дикости и варварства в доиндустриальную цивилизацию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 16. Основные социологические подходы к анализу общества как системы | Вопрос 19. Основные особенности информационного общества

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 1378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.