Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 20. Раскройте понятия «общество» и «природа»? Как они связаны между собой?

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  6. Акты международн. организаций
  7. Анализ статистических связей между показателями.
  8. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  9. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  10. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных

Определение понятия «общество». Понятие «общество», которым обозначают объект социологии, как и многие другие понятия, используемые в этой дисциплине, пришло из обыденной речи, где оно никогда не имело однозначного определения. Так, например, общество может обозначать специфическое клубное сообщество (вроде «Общества охотников»), группу людей, обладающих особым положением и высоким престижем (типа «высшее общество» или «светское общество»).

Следует отметить также, что оно частично совпадает с понятиями «культура», используемым антропологами, и понятием «национальное государство», употребляемым политологами. Однако «культура» необязательно определяется территориальными границами или политической независимостью.

Социолог учитывает многообразие общеречевых значений термина «общество», но старается использовать его в более точном смысле, хотя, конечно, и внутри самой социологии существуют различия в его употреблении. В частности, для социологов, придерживающихся гуманистического направления, «общество» означает широкий комплекс человеческих отношений, понимаемый как некое автономное целое, или, говоря более специальным языком, систему взаимодействий. Социолог может говорить об «обществе», включающем миллионы людей (скажем, «китайское общество»), а может обозначать этим термином гораздо меньшую по численности совокупность («общество второкурсников данного института»). Два человека, разговаривающих на углу, вряд ли составят «общество», но трое, оказавшихся на необитаемом острове, безусловно, будут таковым.

Понятие «природа». В предельно широком смысле выражает природное единство всего мира, всей действительности (неорганического и органического мира, человека и общества). В этом смысле О. находится в органической связи и теснейшем взаимодействии с природной средой и не может функционировать и развиваться вне природы, в отрыве от нее. И природа и общество подчиняются в своем развитии некоторым общим фундаментальным законам и т.д.

В узком смысле природа употребляется, как часть, а не весь реальный мир, как внешняя (природно-географическая) среда по отношению к человеку, к обществу. Это особенно важно тогда, когда необходимо отразить и подчеркнуть, что человек — это не только и не столько биологическое (живое, природное) существо, пусть и в высшей форме своего проявления, а качественно новое, принципиально особое явление с присущими только ему социальными качествами и свойствами, вырастающими из взаимодействия людей друг с другом; а жизнь общества — это качественно своеобразная, социальная жизнь, которая не сводима к биологической жизни (включая и жизнь высокоорганизованных животных — человекоподобных обезьян).

Вывод: нельзя ни отождествлять понятия «природа» и «общество», «природное» и «социальное», ни абсолютно разрывать и противопоставлять их. Природа и общество — это две качественно различные формы проявления единой реальности, которым в едином человеческом знании соответствуют две основные области — естествознание и обществознание.

Научное разграничение указанных понятий позволяет правильно понять двуединую (именно двуединую, а не двойную, дуалистическую) — природно-социальную, биосоциальную — основу человека и общества, не допуская как игнорирования природных начал в человеке и обществе, так и отрицания ведущей, решающей роли социального в этом единстве.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 19. Основные особенности информационного общества | Вопрос 21. Признаки общества как социального организма

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 556; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.