Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 24. Что такое социетальная система?

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Виды вопросов
  5. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  6. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  7. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  8. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  9. Вопрос 1.
  10. Вопрос 1. Анализ сильных и слабых сторон предприятия

СИСТЕМА СОЦИЕТАЛЬНАЯ (от лат. societas – общность) – система отношений и процессов, рассматриваемых на уровне общества в целом. Термин «социетальный» был введен А.Г. Келлером, который относил его прежде всего к организационным аспектам социальной жизни. В качестве социетальной системы рассматривают общественную формацию, включающую функциональное взаимодействие ее основных структур – экономической, социальной, идеологической и политической. Каждая из структур социатальной системы, будучи ее элементом, не только выполняет определенную функцию, но и придает этой системе в процессе взаимоотношений с др. ее структурами новое (системное) качество, несводимое к качествам ее элементов. Социетальная система постоянно воспроизводит социальное качество своих структур и соответственно социальные качества индивидов и групп индивидов, включенных в их функционирование. Возникает тенденция адаптации к формам и способам функционирования социетальной системы ее структурных и личностных элементов. Вместе с тем в процессе поведения социетальной системы могут иметь место: или «подмена» функций, когда субъекты социальных отношений, включенные в функционирование данной системы, начинают выполнять не свойственные ей функции; или «некомпетентность» личностных элементов данной структуры. Вследствие этого нарушается баланс в функционировании как структурных, так и личностных элементов системы, ее поведение становится дисфункциональным. Дисфункциональные расстройства или аномалии в поведении социетальной системы с объективной необходимостью ведут к ее деформации и дестабилизации, росту социальной напряженности. Выходом из такой ситуации является перестройка как структурных, так и личностных элементов социетальной системы, придание их функционированию естественноисторического характера. Перестройка обычно затрагивает не тип, а вид данной социетальной системы, обеспечивая переход ее к новому качественному состоянию (например, переход от бюрократии общества к обществу демократическому).

В зависимости от того места, которое та или иная структура начинает занимать в социетальной системе, эта система может развиваться естественным с естественноисторическими потребностями развития экономики, познания ее объективных законов, исследования процессов согласования и рассогласования всех структур социетальной системы. Как организация взаимодействующих элементов социетальная система в целом, так и включение в её функционирование различных структур и их институализация осуществляются естественным путём на основе данной науки. Если на первый план выдвигается не экономическая, а, например. Политическая структура, которая подчиняет идеологическую структуру и духовное производство в целом, то «выбор» и «институализация» стратегических элементов социальной реальности осуществляются искусственным путём на основе социального и экономического мифотворчества. Это ведет к деорганизации всех социальных структур и деформации социетальной системы в целом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 23. Какие сферы жизнедеятельности людей включает в себя общество? | Вопрос 25. В чем различие таких понятий, как «социальная система» и «социетальная система»?

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 445; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.