Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 3. РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОЙ СЛОВЕСНОСТИ И ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

Читайте также:
  1. I. Список рекомендуемых источников и литературы
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  6. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  7. V. Развитие игровой деятельности
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. XX век: развитие западного и российского ПР
  10. Аварийность – проблема общегосударственная

3.1. РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ВО ВРЕМЕНИ

Помимо обращения рукописей в институтах письменной словесности, обеспечивающих как бы внешнее, пространственное движение письменных текстов, существует еще особое, внутреннее изменение в составе письменных текстов, которое связано с характером развития письменной коммуникации во времени.

И.М.Дьяконов описывает изменения состава письменных текстов древних языков, обнаруженных в результате археологических находок [см. 38, с.44—45].

Шумерский язык памятников 2800—2500 гг. до н.э., относящихся к архаическому периоду, представлен почти исключительно хозяйственными и учебными текстами; с конца этого периода до нас дошли немногочисленные, очень короткие строительные надписи правителей, а также юридические документы.

К старошумерскому периоду относятся памятники с 2500—2300 гг. до н.э. Это преимущественно хозяйственные документы, а также строительные надписи, главным образом из Лагаша, реже из Ура, Урука, Адаба, Ниппура и других центров, имеется несколько надписей исторического содержания и юридических документов.

В переходный период (2300—2200 гг. до н.э.) количество письменных памятников невелико; это — период господства Аккадской династии, когда в канцеляриях применялся аккадский язык.

Новошумерский период в развитии шумерского языка, наряду с многочисленными строительными надписями правителей Лагаша и царей династии Ура, представлен уже длинными надписями религиозного содержания в стихотворной форме; до нас дошло также небольшое число других религиозно-поэтических текстов. Однако основную массу памятников, исчисляемых десятками, если не сотнями тысяч, составляют документы архивов царских хозяйств.

К позднешумерскому периоду, охватывающему памятники от 2000 г. до н.э. и до конца существования живого шумерского языка, относятся, помимо многочисленных хозяйственных и юридических документов, дошедшие до нас записи разнообразных литературных текстов — эпических песен, гимнов, заклинаний, поучений, басен, пословиц и т.п.

Наконец, к "послешумерскому" периоду, условно, относятся шумерские памятники, составленные после 1600 г. до н.э.,— царские надписи, религиозные и научные тексты.

Говоря об особенностях развития языка древних письменных памятников, И.М.Дьяконов отмечает характерные признаки памятников аккадско-вавилонского языка [см. 38, с. 263—265].

Древнейшие письменные памятники, относящиеся примерно к XXV—XXIV вв. до н.э. и происходящие из городов северной части Южного Двуречья, написаны клинописью по-семитски. В шумерских документах и списках династий, составленных в северной и центральной части Южного Двуречья, встречаются многочисленные семитские имена.

После объединения Двуречья в конце XXIV в. до н.э. царем Саргоном Древним, в канцеляриях государства Саргона получил широкое распространение (в

очень единообразной форме) староаккадский язык. Сохранившиеся памятники показывают, что перед нами, по-видимому, какой-то местный говор северной части страны.

Во 11-ом тысячелетии до н.э. весьма многочисленные аккадские памятники (литературные и религиозные произведения, письма, юридические и хозяйственные документы и т.п.) позволяют уже наметить диалектное дробление аккадского языка.

В основу старолитературного языка начала II тысячелетия до н.э. лег старовавилонский диалект: на других диалектах старолитературного языка во все периоды писали почти исключительно только письма и деловые документы. Со второй половины II тысячелететия до н.э. в Вавилонии происходит собирание и канонизация религиозных и литературных сочинений и вырабатывается новая форма литературного языка Примерно начиная с 1000 г. до н.э. средневавилонскнй переходит в язык среднего состояния нововавилонский, употреблявшийся, помимо быта, лишь в письмах и юридических документах.

На новоассирнйском диалекте помимо писем и документов имеется также небольшое количество литературных и исторических произведений, например, исторические надписи ассирийских и урартских царей 1-Х в. до н.э.

Постепенно оба они (вавилонский и ассирийский язык) уступали свою роль арамейскому, который, судя но арамейским припискам-резюме на деловых документах уже в конце VIII-иачале VII вв. до н.э., в конце концов возобладал над аккадским [см.3ft, с.314]. В Вавилонии этот процесс происходил несколько позже, но аккадский язык еще долго сохранялся в привилегированных городах Вавилонии, сначала как второй-раэговорный язык, потом как язык письменности.

Историческое движение арамейского языка становится заметным в конце II тысячелетия до н.э.. когда из более южных районов в Сирийскую степь и далее продвинулись новые племена, которых аккадцы называли арамеями [cM.iiV. с.353—354]. Первые надписи арамейских правителей городов-государств Сирин относятся к X— IX вв. до н э В течение VIII—VII вв. до н.э. ассиррийскне цари вели политику насильственной перетасовки покоренных народов. Результатом этого явилось широкое распространение арамейского в качестве второго разговорного языка — lingva franca по всей передней Азии После падения Ассирийского царства в (616—605 гг. до н.э.) и Вавилонского царства (539—538 гг. до н.э.) аккадцы постепенно слились с арамеями. Одна из форм староарамейского становится официальным канцелярским языком Персидской державы.

Определенное представление о реальном бытовании письменных текстов во времени дает также археографическая деятельность, те. собирание древних рукописен. В.И.Малышев, являющийся основателем коллекции рукописен древлехранилища Пушкинского дома, в течение 20 лет был организатором археографических экс- "" педииий. В результате этих экспедиций было собрано 5000 рукописей. Вот как оценивается состав этого собрания:

"Основной отличительный признак хранилища — сосредоточение в нем разнообразнейших материалов по истории и культуре Русского Севера. Собрание Пушкинского дома — своеобразная и ценнейшая крестьянская библиотека, в которой наряду с памятниками традиционного древнерусского репертуара много незаурядных произведении, созданных крестьянскими писателями на Печоре, в Карелии, на Пинеге. Здесь широко представлена продукция таких литературных центров, как Выго-Лексинское и Великопоженское общежительства. собраны сотни крестьянских писем, выявлены остатки крестьянских библиотек, основанных еще в XVII в. Труд археографов отобразил народное бытование палеографических текстов." [96. с.8—9] Совершенно иную картину бытования текстов видят историки, наблюдающие не россыпь текстов у разных владельцев, а сосредоточение их в архивах и библиотеках. В повседневной реальности состав палеографических текстов как целое ненаблюдаем. Мы можем видеть только отдельные тексты или их собрания.

Данные археологии показывают, что первоначальными и превалирующими текстами являются письма и документы; в то время как сочинения на первых стадиях существования письменного языка либо не появляются совсем, либо появляются в

126,

малом объеме. Но с развитием языка сочинения занимают все более значительное место.

Из данных археографических экспедиций известно, что распределение рукописей в крестьянском быту в условиях сравнительно развитого литературного языка обнаруживает количественный приоритет писем и сочинений, как переписанных, так и собственных, местных.

Историк, имея дело с палеографическими текстами, видит их уже не в бытовом применении, а в особых фондах хранения, где главное место занимают документы, с одной стороны, и сочинения, с другой. Письма же представлены незначительно. •

Таким образом, общая картина бытования письменных текстов во времени, обнаруживая зависимость от степени развития письменной речи, силы литературной традиции, образа жизни населения, интенсивности письменно-речевых связей, но данным разных дисциплин, имеющих дело с палеографическими источниками, выглядит все-таки довольно неопределенно.

Зарождение, жизнь и гибель во времени палеографических текстов составляет особую филологическую проблему. Изучению этой проблемы служит филологическое исследование истории деятельности общественных институтов письменной словесности, обеспечивающих обращение текстов.

Изменения состава письменных текстов во времени складывается, в основном, из двух форм: это, во-первых, убыль текстов, и, во-вторых, рост общего числа текстов, особенно заметный в фазе накопления текстов (школа, хранилище) путем их воспроизведения.

В любой письменной культуре существует процесс сознательного уничтожения некоторых разновидностей рукописей, вследствие чего не все имеющиеся рукописи поступают в обращение и не все рукописи, бывшие в обращении, хранятся. Так, как правило, не хранятся все виды черновых записей, документы, утратившие силу и не представляющие исторического интереса, письма, содержание и форма которых не представляет ценности для адресата; часто уничтожаются сочинения, содержание которых признается неактуальным для культуры, а также разнообразные виды ученических записей и т.п.

Разумеется, убыль текстов может происходить и от невольной утраты рукописей, вызванной разными причинами: порча материала рукописи от неправильного хранения, пожары, плохое качество чернил и т.д. Кроме того, рукопись может затеряться при пересылке или в ходе самого хранения.

Каждая фаза обращения письменных текстов обладает своими правилами выбраковки рукописей.

Определенными сроками хранения, возврата и уничтожения корреспонденции, не нашедшей адресата, обладает всякое почтовое ведомство.

Канцелярия и нотариат имеют свои сроки разбора дел и выделения из них документов, представляющих собой потенциальные исторические источники, а также уничтожения документов и других рукописных текстов, утративших свою актуальность и юридическую силу.

Хранилища (архивы, музеи и библиотеки) обладают правом выбраковывать экземпляры некоторых текстов, как поступающих

на хранение, так и уже хранящихся. Это право основано на том, что новые поступления в хранилища могут сделать неактуальными для культуры имеющиеся единицы хранения. Это особенно касается сочинений, существующих во многих копиях.

Частные лица сами приводят в порядок • свой архив и выбраковывают тексты, руководствуясь своими представлениями об актуальности хранимых ими текстов. При этом, хотя частные лица и не руководствуются какими-либо писаными правилами, но их действия в принципе напоминают те, которые приняты в институтах обращения и организованы соответствующими инструкциями.

Из этого следует, что в институтах обращения письменной словесности происходит постоянная и массовая убыль уже созданных текстов. Если исключить невольную утрату рукописей, а принять во внимание только выбраковку текстов, организованную по тем или иным правилам, то ясно, что без постоянного создания новых рукописей и их репродукций невозможно никакое накопление и сохранение рукописного фонда.

Однако ни один из институтов обращения рукописных текстов, как это следует из описания-их функций, не занимается созданием новых рукописей и не специализирован на их репродукции.

Так, даже канцелярия, наиболее комплексное по своим функциям учреждение, только организует репродукцию текста, следит за правильностью коммуникации и побуждает к созданию рукописных текстов тех или иных исполнителей, но сама не исполняет ни репродукций, ни новых документов.

Если ни один из институтов обращения рукописной речи не занимается созданием рукописных текстов и специально не занят производством их репродукций, то это значит, что создание рукописных текстов и их репродукций отнесено к сфере деятельности лиц, находящихся за пределами институтов обращения. Эти лица, как частные, так и состоящие на службе внутри разных общественных учреждений (государства, церкви, органов культуры, предприятий и т.п.), по своей специальной роли выведены из сферы обращения текстов.

Изменение состава письменных текстов во времени определяется, прежде всего, соотношением процессов сознательного уничтожения текстов и их воспроизведения.

Конечно, соотношение утрачиваемых и воспроизводимых текстов не исчерпывается процессами сознательного уничтожения и репродукции текстов. Воспроизведение ветшающих рукописей, собирание остатков утраченных рукописей и их возобновление занимают определенное место в общественной культуре. Но это касается только довольно узкого класса рукописей, составляющих предмет текстологии. Процесс восстановления утраченных или утрачиваемых рукописей определяется текстологией по их историко-культурной ценности. В эти рукописи, как правило, не входят те многочисленные тексты, которые прошли специальную селекцию и уничтожены в соответствии с существующими нормами и правилами.

Критерии отбора и уничтожения письменных текстов исторически изменчивы. Нередко то, что считалось подлежащим уничтожению, потом стремятся восстановить. Так бывает обычно во всех тех случаях, когда из-за особых событий гражданской истории утрачивается культура какого-либо народа.

Так было, например, с египетской, шумерской, ассирийской культурой. Сохранившиеся тексты этих культур, будучи ранее сочтены ненужными, теперь дешифруются, прочитываются и издаются.

Так было и с тангутскими памятниками, которые только в наше время постепенно прочитываются и восстанавливаются. Этим занята специальная лингвистическая дисциплина—дешифровка [37].

Текстология и дешифровка заняты нежелательными для истории культуры случаями, связанными с утратой нужных культуре текстов. Историческая изменчивость в понимании нужных для культуры текстов хорошо показана подсчетом полимпсестов, сделанным О.А.Добиаш-Рождественской [38]. В соответствии с этими подсчетами средневековые монахи-писцы европейских скрипториев равно переписывали как латинские языческие тексты, стерев христианские с пергамента, так и христианские тексты, стерев с пергамента латинские языческие тексты. Такой ход создания полимпсестов отражает не только различие в историко-культурных оценках текстов, но и перестройку самого состава хранимых и воспроизводимых текстов.

Важно подчеркнуть, что не выбраковывать и не уничтожать рукописи нельзя, так как неуничтожение рукописей привело бы к размыву границ культуры, поэтому отбор рукописей ради уничтожения части их является необходимым процессом.

Под отбором понимается не случайная или нежелательная утрата текстов, а сознательное уничтожение текстов, содержание которых уже не может представлять собой интереса как культурный фактор. Такой отбор происходит на каждом участке функциональной цепи обращения письменной речи.

Как уже было отмечено, из канцелярии в архив не попадают документы, не имеющие значения для истории, а сам отбор ненужных документов производится здесь по определенным правилам. Деятельность почты связана с уничтожением ненужной корреспонденции, а также черновых записей. Хранилище служит, в частности, для того, чтобы на основании накопленных материалов составлялись новые тексты обобщающего характера, которые снимают необходимость у каждого читателя, интересующегося некоторым вопросом, в просмотре всего массива материалов хранения. Наконец, школа, как правило, не хранит никаких учебных или черновых записей.

Кроме отбора рукописей, существует еще и другой вид вывода рукописей из прямого употребления. Это составление репродукций (полных или компилятивных) и систематических переописаний их содержания.

Таким образом, движение письменных текстов во времени протекает как бы в трех плоскостях.

Схема 9

С одной стороны, рукописный текст выполняет свои основные функции связи, обмена, накопления, систематизации и обучения; с другой стороны, выполнение этих функций осложнено отбором и уничтожением материала ненужных текстов как устаревших предметов; с третьей стороны, функционирование текстов сопровождается репродукцией или систематическим переописанием письменных материалов, что связано, главным образом, с моральным старением существующих в хранении источников. Выполнение каждой функции сопровождается необходимостью специально определять правила выбраковки текста для его переписывания, осмысления и переизложения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГЛАВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПИСЬМЕННОЙ (ПАЛЕОГРАФИЧЕСКОЙ) СЛОВЕСНОСТИ | ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕПИСКИ РУКОПИСЕЙ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 629; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.