Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационная структура экскурсионной фирмы

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Автомобилный релейный импульсный источник питания на микроконтроллере фирмы Microchip
  6. Алекситимия и психосоматическая структура
  7. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  8. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  9. Балльная структура оценки
  10. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.

В плане любой фирмы всегда присутствует организационный этап, то есть этап создания реальных условий для достижения запланированных целей.

Структура экскурсионной фирмы зависит от целей и задач, стоящих перед ней. Организационная структура может быть обусловлена разработкой определенного туристского продукта, ориентированностью на конкретного потребителя, использованием тех или иных технологий и т.д. Иногда структура современных экскурсионных фирм подчиняется инновационным заказам. В этом случае одни подразделения занимаются текущим производством, дающим прибыль, а другие – разработкой и освоением новых экскурсионных услуг.

Организация структуры современных экскурсионных фирм, как правило, определяется сразу несколькими принципами и является многоплановой. Наряду с территориальными и другими принципами присутствует и функциональный, в соответствии с которым структура фирмы находится в прямой зависимости от осуществляемых ею видов деятельности.

В структуре управления выделяют звенья(отделы), уровни(ступени) и связи(горизонтальные и вертикальные).

К звеньям управленияотносятся структурные подразделения (отделы – в крупных фирмах), а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления или часть их (менеджеры, осуществляющие регулирование и координацию деятельности нескольких структурных подразделений). Устанавливающиеся между отделами связи имеют горизонтальный характер.

Под уровнем управленияпонимают совокупность его звеньев, занимающих определенную ступень в системе управления. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости и подчиняются друг другу по иерархии, т.е. менеджеры более высокой ступени управления принимают решения, которые доводятся до нижестоящих звеньев. Вертикальное развертывание разделения труда указывает на то, что на каждом последующем уровне управления (от низшего звена к высшему управленческому звену) находится меньше людей, чем на предыдущем.

Элементами организационной структуры фирмы являются также работники, различные службы, отношения между которыми поддерживаются благодаря связям,имеющим горизонтальную или вертикальную направленность.

Сложность экономических и технологических процессов, неустойчивость внутренних и внешних условий деятельности экскурсионных фирм требуют комплексного подхода к управлению. Поэтому на помощь администрации туристско-экскурсионной организации приходят различные специалисты (юристы, социологи, экономисты, бухгалтеры и т.д.) [4].

В идеале административный персонал фирмы должен быть минимальным. К числу административного персонала относятся и менеджеры подразделений, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью. Рассмотрим организационную схему управления в экскурсионной фирме на рисунке.

 

 

Рисунок –Схема управления в экскурсионной фирме [4]

В соответствии с указанными выше задачами и главными направлениями деятельности экскурсионной фирмы функциональная структура фирмы должна включать производственные участки или службы представленные на рисунке. Каждая фирма, желающая поставить свою работу на высокий качественный уровень, обязана предусматривать в своей организационной структуре наличие служб или производственных участков, обеспечивающих выполнение всех указанных выше функций.

 

 

Рисунок –Схема функциональной структуры экскурсионной фирмы

 

В крупных экскурсионных фирмах основные функции по разработке услуг «экскурсия» и экскурсионных программ могут быть раздельно закреплены за самостоятельными структурными подразделениями. В средних и небольших экскурсионных фирмах данные функции будут сконцентрированы в рамках одной общей службы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экскурсионные фирмы на рынке туристских услуг | Организация методической работы в экскурсионной фирме

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 663; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.