Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности работы с группами туристов-иностранцев при проведении экскурсии

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. III. Особенности гериатрического пациента.
  8. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  9. V. Особенности риторики в России Нового времени
  10. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА

Экскурсии и прием иностранных гостей – вид бизнеса, где кадры решают все. Необходимый набор штатных сотрудников и хороших партнеров, к услугам которых приходится прибегать, – своего рода капитал для турфирм. Главными фигурами при обслуживании иностранных туристов считают менеджеров – именно в их обязанности входит решение всех организационных вопросов и составление программ пребывания иностранных туристов и маршрута их экскурсий. Кроме того, они организуют перевозку, расселение и питание гостей. Менеджеры предварительно должны выяснить, что хотят увидеть иностранные гости, разработать соответствующие маршруты и подобрать тематику экскурсий.

Центральной фигурой экскурсионного дела был и остается экскурсовод. Организация подготовки экскурсоводов в Учебных классах «и их постоянное самосовершенствование обеспечивает разработку новых тем, дает возможность удовлетворить постоянно растущий спрос иностранных туристов на экскурсии, позволяет ввести планомерную работу по предоставлению экскурсионных услуг, создает возможность повышения их качества.

Например,экскурсионное обслуживание иностранных туристов в ООО «РЕЙНА-ТУР» осуществляют 15 гидов-экскурсоводов, свою работу они строят с учетом иного менталитета гостей и использования нижеописанных принципов.

Гиды-экскурсоводы обязательно должны обладать такими качествами, как: коммуникабельность – умение найти выход из любой ситуации; доброжелательность; пунктуальность.

При проведении экскурсий для иностранных граждан необходимо тщательно подбирать слова, стремиться как можно более точно произносить основные сведения об объекте показа, даже если группу сопровождает гид-переводчик. Известно, что при переводе затрачивается лишнее время; образные эпитеты, метафоры при переводе обычно утрачивают свою образность и красочность; неточный перевод может привести к изменению контекста рассказа, мешать усвоению темы, перегружать рассказ информацией без интересных сведений для экскурсанта. Особенно бережно необходимо относиться к поговоркам, пословицам, высказываниям и цитатам.

Если гид-экскурсовод самостоятельно проводит экскурсию на языке экскурсантов, необходимо сделать проверку и повторение отдельных терминов, понятий, высказываний и образных форм языка. Перед экскурсоводом стоит задача не только регулярного обновления материала экскурсии, но и постоянного наблюдения за языковыми процессами в стране, из которой приехали иностранцы.

Достаточно часто для смешанных по национальному составу групп экскурсия проводится на языке, не являющимся родным для части присутствующих туристов. Соответственно редактируется лексический фонд, используемый в рассказе.

Следует сопоставлять содержательную нагрузку экскурсии, свое поведение и внешний вид с религиозными требованиями и поведенческими привычками экскурсантов-иностранцев. Например, следует учитывать многочисленные варианты приветствий, существующие в мире.

Экскурсоводу нужно знать, какого расстояния с экскурсантами следует придерживаться. Так, американцы соблюдают дистанцию с собеседником не меньше метра, японцы – еще больше. А греки, арабы и латиноамериканцы подходят очень близко. Нарушение таких неписанных норм экскурсанты могут расценить как холодность или же навязчивость.

Соблюдение атмосферы гостеприимства, уважения к культуре приезжих из других стран гостей, пропаганда культуры и традиций своего народа, – дело профессионального опыта и мастерства экскурсовода.

Предоставление экскурсионных услуг иностранным гражданам несет на себе двойную нагрузку. С одной стороны, необходимо как можно более ярко представить природное и культурное разнообразие Ростовской области и объектов, с которыми знакомятся экскурсанты. С другой – заинтересовать посетителей страной в общем: создать ее имидж через отдельную экскурсию, ознакомить зарубежных гостей с наиболее характерными чертами жизни российского народа, описать способ жизни и особенности быта, традиции, сформулировать через отдельные объекты и сведения представление об уровне развития России, политических и экономических процессах.

При планировании экскурсий учитываются их длительность, а также дополнительное время, необ­ходимое туристам для сборов. В случае, если програм­ма тура не предполагает следующих за экскурсией ме­роприятий, иностранным туристам предоставляют 1-3 часа сво­бодного времени для того, чтобы они самостоятельно насладились собственной близостью к туристическим ресурсам и элементам туристической индустрии Ростовской области. При предложении иностранным гостям конкретных экскурсий учитываются следующие важные обстоятельства – температурный режим, внешний вид туристических объек­тов, напряженность уличного движения, количество посетителей и т.д.

При организации экскурсионных туров сопровожда­ющий туристов работник туроператора раздает прибывшим иностранцам описание предстоящих экскур­сий по Ростовской области с описанием основных посещаемых объектов пока­за, а также с указанием времени и места сбора выезжа­ющих на экскурсии.

Экскурсоводы, занятые в приеме иностранных тури­стов, должны иметь безупречный внешний вид, владеть не только иностранными языками, но и опытом приема иностранцев, знанием основ международного этикета. Экскурсовод должен быть профессионалом, не только прекрасно владеющим фактическим материа­лом, но и умеющим его красиво «подать», заражая иностранцев любовью к Ростовской области и ко всей России. При организации экскур­сии (особенно на популярных среди иностранных тури­стов объектах показа), экскурсоводу рекомендуется иметь некие знаки отличия – табличку, поднятый над голо­вой опознавательный знак и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности подготовки тематических автобусных и пешеходных экскурсий | Особенности работы с детскими группами: подготовка и проведение экскурсии

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.