Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методика проведения экскурсии со школьниками

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IV. Формы занятий и методика преподавания
  3. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  4. Алгоритм проведения интервью
  5. Безопасные проведения манипуляции (инъекции)
  6. БЛОК № 1 Методика обучения грамматике.
  7. БЛОК № 2 Методика обучения орфографии.
  8. Виды инвентаризации. Цели, задачи, сходства и различия проведения инвентаризации
  9. Вопрос 10,11. Принципы проведения социологического исследования. Почему необходимо ими руководствоваться?
  10. ВОПРОС 2. Методика подготовки почв к минералогическим анализам

Дидактические принципы и правила в экскурсиях для школьников

Проведение экскурсий для детей основано на дидактических принципах и правилах педагогики. При раскрытии материала экскурсии следует исходить из следующих правил: от простого – к сложному; от неизвестного – к известному; от известного – к неизвестному; от частного, локального – к общему; от общего – к частному.

Слишком трудный и обильный экскурсионный материал ведет к перенапряжению умственных усилий, усталости, безразличию школьников. Поэтому в работе с ними необходимо разнообразить методические приемы, чередуя их с активной не только мыслительной деятельностью, но и физической, что достигается с помощью методического приема заданий. Ребята с большим удовольствием слушают стихи и с желанием читают их сами. Можно ввести элементы игры в форме викторин, конкурсов. Экскурсии для детей, помимо традиционных форм, необходимо проводить в форме экскурсия – спектакль, экскурсия – концерт, экскурсия – прогулка.

Такие формы экскурсионного обслуживания особенно эффективны при взаимном сотрудничестве экскурсионного учреждения с музеями. Например, Ростовский Областной Музей Краеведения, помимо традиционных экскурсий по залам и экспозициям музея, проводит со школьниками цикл театрализованных экскурсий по общим названием «В волшебном мире кукол». Тематические выставки о Старом Ростове сопровождаются мини спектаклями музейного театра: «Остановись, извозчик, на Садовой…», «Похищение волшебных звуков Старого Ростова» и т. д. Причем, в этих театрализованных действиях принимают участие школьники – экскурсанты. Это, несомненно, повышает их интерес к экскурсионному материалу, способствует запоминанию и усвоению исторических фактов, событий, которые излагает экскурсовод.

Поскольку дети (особенно младших возрастов) мыслят конкретными образами и не способны понимать и усваивать абстрактное, экскурсоводу следует найти простые, интересные факты, удачные сравнения, яркие цифры и примеры. Он должен избегать в рассказе штампованных фраз. Недопустимы как назидательный тон, так и излишнее упрощение.

Дети не любят сюсюканья, скидки на возраст. Поэтому нужно затрагивать в экскурсии и такие вопросы, на который можно дать детям того или иного возраста ясный ответ, доступный их пониманию.

Только экскурсовод, хорошо знающий свое дело, знающий психологию детей, теорию обучения и воспитания, может ввести ребят в мир знаний, пробудить в них интерес к многообразным явлениям жизни.

Как и любая экскурсия, экскурсия для школьников должна состоять из трех составных частей: вступление, собственно экскурсия и заключение. В своем вступительном слове экскурсовод должен найти такие фразы, которые сразу позволят ему овладеть внимание детской аудитории. Далее начинается основная часть экскурсии.

Показ объекта.Не вдаваясь в классификацию экскурсионных объектов, которая относится к области общей методики, следует подчеркнуть особое значение их показа в работе со школьниками. Зрительная память у детей, как правило, значительно лучше, чем слуховая. Поэтому ребенок должен больше видеть в процессе экскурсии. В маршрут должны быть включены, по возможности, самые яркие и запоминающиеся объекты. На любой остановке экскурсовод должен начинать именно с показа объекта, а не с рассказа об обстоятельствах, которые с ним связаны, какими бы важными и интересными они не представлялись. Но показ в детской экскурсии не может ограничиваться лишь указанием объекта. Экскурсовод должен этот объект «раскрыть» - обратить внимание на его облик и детали, имеющие отношение к содержанию подтемы (например, детали куреня, характеризующие особенности жилища донского казака).

Группу рекомендуется построить широким полукругом, тогда ребятам будет лучше видно, на что обращает их внимание экскурсовод. Место экскурсовода – на одной из сторон полукруга. Бывает так, что экскурсовод просто машинально направляет взгляд в сторону от объекта, о котором рассказывает. Дети обычно смотрят туда же, куда и экскурсовод. Поэтому взгляд его во время рассказа должен быть постоянно направлен только на характеризуемый объект.

В маршрут детских экскурсий нежелательно включать остановки, где объекты не сохранились или значительно изменили свой облик. Но иногда такие остановки случаются (например, археологические раскопки на месте бывшего греческого города Танаис, который, конечно же, не сохранился). В этом случае на помощь экскурсоводу приходит методический прием реконструкциис помощью наглядных пособий и рассказа восстанавливается первоначальный облик объекта. В практике работы с детьми «реконструкция» должна быть особенно яркой – в противном случае попытка ее провести теряет всякий смысл.

Использование «портфеля экскурсовода».В экскурсиях со школьниками следует широко использовать фотографии и другие наглядные пособия. Они обогащают экскурсию, делают ее интереснее, способствуют запоминанию. Однако, при их использовании нужно учитывать их соответствие месту и времени совершения событий (например, рассказывая об изменении облика городской площади, уместно показать фотографии старого города – какой была площадь ранее).

Показывать школьникам следует такие пособия, которые вызывали бы у них живые и яркие образы, приоткрывали бы новые стороны знакомых предметов, поэтому отбор их должен быть продуманным и тщательным. Хорошо подобранные иллюстрации усиливают познавательное и воспитательное значение экскурсии. Вместе с тем не рекомендуется перегружать экскурсию наглядными пособиями, так как это затрудняет их мыслительную переработку детьми. Пособия должны не отвлекать, а помогать усваивать материал.

Недопустимо использовать иллюстрации вырезанные из книг. Это отрицательный пример детям.

Во время экскурсии не рекомендуется передавать пособия в руки детей – это отвлекает их внимание. Если наглядные пособия плохо видно, то рассмотреть их можно во время паузы, при переезде автобуса к следующему объекту.

Большое впечатление производят на детей образцы продукции, объемные предметы, копии музейных экспонатов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности работы с детскими группами: подготовка и проведение экскурсии | Использование художественной литературы в экскурсиях для детей

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1027; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.