Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Слагаемые педагогической технологии (по В.П. Беспалько)

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. Internet-технологии в бизнесе
  5. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  6. OLAP-технологии
  7. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  8. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  9. Аппаратные средства мультимедиа технологии
  10. Базовые технологии в управлении персоналом

Эффективное целенаправленное развитие интеллекта младших школьников возможно только при условии, если оно будет осуществляться в рамках эффективной педагогической технологии. Существует ли на данный момент такая эффективная технология? Для этого рассмотрим существующее на настоящий момент состояние теории практики целенаправленного развития интеллекта младших школьников с позиций «слагаемых педагогической технологии» В.П. Беспалько.

Итак, наличие общественно-государственного заказа. Есть ли потребность общества в гражданах с высоким уровнем интеллектуальной подготовленности? Как было показано выше, такая потребность есть во всех странах мира. Имеют ли выпускники начальной школы достаточную интеллектуальную подготовленность для следующего звена общеобразовательной школы? Судя по данным МО РФ (1997г.), в которых отмечается, что число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2-2,5 раза, достигнув 30 % и более2, а также по итогам обследования интеллектуальной подготовленности выпускников начальной школы, проведённого Л.Ф. Тихомировой и А.В. Басовым проблема целенаправленного интеллектуального развития младших школьников остаётся актуальной.

В качестве первого элемента педагогической системы В.П. Беспалько выделяет «учащихся». Разработана ли система определения интеллектуальной подготовленности готовности ребёнка к обучению в школе? Как было показано выше, существующая система определения готовности учитывает диагностику всех основных компонентов интеллекта. Можно, конечно совершенствовать эту методику, но диагностика разработана, и поэтому, можно считать, что не в этом звене основные проблемы педагогической технологии.

Рассмотрим следующее звено - «цели и задачи». Ставится ли задача целенаправленного развития интеллектуальных способностей младших школьников? Анализ существующих программ начальной школы позволяет заключить, что в них включены задачи развития умственных способностей младших школьников. Но эти задачи неконкретны и растворены в числе прочих. Больше всего говорится о таких задачах в программах начальной школы по существующим системам развивающего обучения. Удовлетворяют ли эти задачи требованиям педагогической технологии целенаправленного развития интеллектуальных способностей младших школьников? Можно уверенно сказать, что нет. Ни в одной предметной программе, в том числе и при использовании систем развивающего обучения нет диагностично поставленных задач в этом направлении. Поставить задачу формирования теоретического мышления далеко недостаточно. Как проверить, что оно сформировано, если в программе не предусмотрены нормативы? Работу учителя по-прежнему оценивают по качеству сугубо предметных видов подготовленности детей, а именно по умениям читать, грамотно писать и выполнять арифметические действия. Отсутствие диагностично поставленных задач в целенаправленном интеллектуальном развитии детей не только приводит к бесконтрольности этого процесса, но и тормозит творческий поиск учителей в данном направлении. Как учителю отслеживать эффективность такой работы, если в программе отсутствуют какие либо количественные критерии интеллектуальной подготовленности детей?

В существующих системах развивающего обучения практически не рассматриваются задачи целенаправленного развития интеллектуальных качеств, отсутствуют какие-либо критерии их оценки.

Таким образом, одной из актуальных проблем разработки педагогической технологии целенаправленного развития интеллектуальных способностей младших школьников является определение комплекса диагностично поставленных конкретных задач.

Третий компонент структуры педагогической системы - содержание обучения и воспитания. В существующихсистемах развивающего обучения процесс отбора содержания обусловлен, в первую очередь, содержанием учебного предмета, а последовательность изучения его обусловлена логикой предмета, а не закономерностями интеллектуального развития, что значительно ограничивает возможности учителя в осуществлении целенаправленного развития интеллектуальных способностей.

Четвёртый компонент педагогических систем - дидактические процессы. Так как отбор методов обучения в рамках существующих систем развивающего обучения обусловлен, в первую очередь, предметным содержанием, то трудности реализации целенаправленного интеллектуального развития очевидны. Отсутствие разработанной системы педагогического контроля за ходом интеллектуального развития младших школьников по сути дела обрекает учителя на работу вслепую в этом направлении, так как ему приходится ориентироваться только на свою наблюдательность и интуицию.

Пятый компонент - учителя. В современной системе подготовки учителя начальных классов, по прежнему, очень мало времени уделяется тому, чтобы будущий учитель смог эффективно осуществлять целенаправленное развитие младших школьников. Удельный вес специальной подготовки к будущей профессиональной деятельности в вузах невысок. Да и в специальной подготовке ведущими являются задачи предметного плана, т.е. усвоение предмета и методики её преподавания.

Шестой компонент - организационные формы. Задачи интеллектуального развития детей растворены в предметных задачах. Существующий предметный подход в нашем образовании, тормозит прогресс в реализации целенаправленного развития интеллектуальных способностей, т.к. задачи интеллектуального воспитания детей всегда будут второстепенными и попутными. Физическому воспитанию повезло больше, потому, что никому ещё не пришло в голову решать его задачи на уроках математики или русского языка.

Существующее состояние практики целенаправленного развития интеллектуальных способностей младших школьников обусловлено, в первую очередь, отсутствием какой-либо удовлетворительной теории целенаправленного развития интеллекта. Эта теория должна опираться не столько на констатацию возрастных периодов и качественных новообразований, а на общие и частные закономерности интеллектуального развития. Первым шагом к созданию этой теории должно быть выявление ситуативных и личностных факторов, влияющих на эффективность интеллектуальной деятельности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Влияние личностных факторов на эффективность интеллектуальной деятельности младших школьников | Цели и задачи интеллектуального воспитания младших школьников

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 673; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.