Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Практические задания. 1. Исполнить в восходящем направлении на фортепиано и спеть со слоговым названием нот все основные диатонические ступени равномерно-темперированного строя

Читайте также:
  1. Вопроси и задания
  2. Глава 5. Лабораторные работы и практические задания
  3. Для задания диапазона преобразования в схеме необходим источник опорного напряжения (Vион), который задает, какому уровню входного напряжения соответствует выходное значение.
  4. Задания
  5. Задания
  6. Задания
  7. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
  10. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1. Исполнить в восходящем направлении на фортепиано и спеть со слоговым названием нот все основные диатонические ступени равномерно-темперированного строя, используя любую удобную для вас октаву. Записать полученный вариант в соответствующем ключе.

2. Исполнить в нисходящем направлении на фортепиано и спеть со слоговым названием нот все производные ступени равномерно-темперированного строя, используя любую удобную для вас октаву. Звуки следует рассматривать сначала как понижение, а затем как повышение основной ступени. Записать полученные варианты в соответствующем ключе.

3. Записать, исполнить с названием звуков в любой удобной для вас тональности (при необходимости прибегая к поддержке фортепиано) все возможные изменения основных ступеней равномерно-темперированного строя.

4. Записать на нотном стане в заданном порядке и обозначить слогами следующие ноты в басовом ключе: c, с1, A, g, C, d, E, d1, h, a1, G, g1, f, f1, F, a, H, D, e, e1. Исполнить их на фортепиано, а затем спеть по порядку (вверх и вниз) с названием слогов те звуки, которые соответствуют диапазону вашего голоса.

5. Записать на нотном стане в заданном порядке и обозначить буквами следующие ноты в скрипичном ключе: фа1, си2, си, до3, ля1, соль2, ре1, ми2, до1, ре2, си1, фа2, соль1, ми3, соль, ля2, ля. Исполнить их на фортепиано, а затем спеть с названием слогов те звуки, которые соответствуют диапазону вашего голоса.

6. Записать и обозначить буквами предложенные ноты в скрипичном ключе, используя знаки альтерации: ре-диез1, фа-дубль-бемоль, до-дубль-диез2, соль-бемоль, ля-бемоль, фа-диез1, си-дубль-бемоль, ми-бемоль1, си-бемоль2, до-бемоль1, соль-дубль-диез. Исполнить их на фортепиано, а затем спеть с названием слогов те звуки, которые соответствуют диапазону вашего голоса.

7. Построить в соответствующих ключах диатонические тоны и/или полутоны в восходящем движении от следующих звуков: F, g, e1, c, a, D, h2. Исполнить их на фортепиано, а затем спеть с названием слогов те тоны и полутоны, звуки которых соответствуют диапазону вашего голоса.

8. Построить в соответствующих ключах диатонические тоны и/или полутоны в нисходящем движении от следующих звуков: а1, g2, e2, f, c1, a, D, h. Исполнить их на фортепиано, а затем спеть с названием слогов те тоны и полутоны, звуки которых соответствуют диапазону вашего голоса.

9. Построить в соответствующих ключах хроматические тоны и/или полутоны в восходящем движении от звуков: f, G, e2, C, a1, d, h (где возможно). Исполнить их на фортепиано, а затем спеть с названием слогов те тоны и полутоны, звуки которых соответствуют диапазону вашего голоса.

10. Построить в соответствующих ключах хроматические тоны и/или полутоны в нисходящем движении от следующих звуков: A, g1, e, f1, c1, a, d1, h1. Исполнить их на фортепиано, а затем спеть с названием слогов те тоны и полутоны, звуки которых соответствуют диапазону вашего голоса.

11. Построить в соответствующих ключах диатонические и/или хроматические тоны и полутоны в восходящем движении от следующих звуков: A, g1, e, f1, c1, a1, d1, h1 (где возможно). Исполнить их на фортепиано, а затем спеть с названием слогов те тоны и полутоны, звуки которых соответствуют диапазону вашего голоса.

12. Построить в соответствующих ключах, исполнить на фортепиано и голосом (где возможно) вспомогательные хроматизмы в нисходящем и восходящем движении от следующих звуков: A, g1, e, f1, c1, a, d1, h1.

13. Определить, записать нотами (слогами и буквами) крайние звуки вашего певческого диапазона. Исполнить слогами последовательно все звуки вашего певческого диапазона в восходящем и нисходящем направлении, применяя только основные ступени равномерно-темперированного звукоряда. Исполнить данный звукоряд слогами и буквами с применением основных и произвольных ступеней музыкальной системы.

14. Переписать законченные восьмитактовые музыкальные построения из вашего репертуара по фортепиано (другому музыкальному инструменту) и обозначить буквами ноты данной мелодии, не забывая о знаках альтерации. Исполнить мелодию нотами (вне ритма) в удобном для вас регистре.

15. Построить и исполнить с названием нот и знаков все звуки, энгармонически равные основным диатоническим ступеням равномерно-темперированной системы.

16. Построить и исполнить все энгармонически равные звуки к производным ступеням равномерно-темперированной системы в удобном для вас регистре с названием нот и знаков альтерации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система нотного письма | Из истории становления и записи ритма

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 314; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.