Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Геофизические методы при поисках и разведке угольных месторождений

Читайте также:
  1. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  5. Административные и экономические методы управления природопользованием
  6. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  7. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  8. Аналитические методы
  9. Аналитические методы вычисления интеграла
  10. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.

Геофизические методы применяются на всех стадиях изучения угольных месторождений.

С помощью геофизических методов на стадии геологосъемочных работ и перспективных поисков успешно решаются задачи изучения глубинных структур закрытых угольных бассейнов и месторождений:

1. выявление скрытых депрессий, благоприятных для залегания угленосных формаций;

2. определение глубины и формы ложа угленосных формаций, оконтуривание площади их распределения;

3. определение мощности покрывающих пород и подземного рельефа, выходов угленосной толщи;

4. выявление изменений мощности угленосных формаций и общих ее структур.

В зависимости от конкретных условий района используют комплекс геофизических методов – гравиметрия, магнитометрия, электорзондирование и сейсмика. Для правильной интерпритации результатов геофизических исследований и успешного решения поставленных задач, комплекс геофизических методов должен сочетаться с бурением сети опорных и структурных скважин.

На стадии разведок геофизические методы применяются для решения задач:

а) определение наносов (аллювиальных, покрывающих угленосные отложения);

б) определение мощности многолетней мерзлоты и выявление в ней талипов;

в) выявление и оконтуривание карстовых зон;

(метод электроразведки - ВЭЗ).

 

2 Особенности опробования углей

химические пробы углей в горных выработках и обнажениях отбираются (в основном) методом борозды. Уголь – порода, относительно легко отбивается, поэтому применяется борозда прямоугольного сечения больших размеров: ширина 10 – 15 см, глубина 5 – 10 см. Различают: пластово-дифференцированные и пластово-промышленные пробы.

1. Пластово-дифференцированные пробы – отбирают по всем пачкам угля и межугольным прослоем раздельно. Природные прослои мощностью менее 1 см включают в пробу, отобранную на той же пачке угля, к которой они ближе расположены.

По мощным угольным пластам простого и сложного строения пластово-дифференцированные пробы обычно отбираются секциями длиной от 0,5 – 1, 2 – 3 м.

Если угольные пласты мощные и однородные, то модно применять точечный способ (не получил ширкого применения на практике).

2. Пластово-промышленные пробы – характеризуют качество угля на всю выемочную его мощность, т.е. в пробу включают все пачки угля и межугольные прослои, за исключением тех, которые вынимают отдельно или оставляют на месте. Выемочная мощность пласта определяется после предварительной разведки, поэтому на стадиях поисков и предварительной разведки отбирают пластово-дифференцированные пробы, а на стадиях детальной разведки пластово-промышленные пробы.

3. Для петрографического изучения пласта в разрезе отбирают несколько штуфов по отдельным пачкам или петрографическим разностям угля или сплошной монолит по всей мощности угольного пласта или отдельных угольных пачек.

4. Для количественных петрографических исследований отбирают средние пробы (пластово-дифференцированные или пластово-промышленные пробы) и дробят их до крупности 0,5 – 1,5 мм.

5. Валовые пробы отбирают для технологических испытаний, ситового анализа и определения обогатимости. Пробу берут в блоке, в котором пласт имеет среднюю мощность и строение. Валовые пробы отбирают обычно методом кратного сокращения (по вагонеткам, бадьям и т.д.) из добычи за смену или несколько смен.

В основном опробование углей ведется при разведках по керну буровых скважин.

Хранят пробы в металлических или пластмассовых закрывающихся сосудах (на воздухе изменяется состав и свойства).

 

3 Особенности документации и геологическая отчетность

При первичном геологическом описании (шахтное поле 10 – 20 тыс.м скважин) необходимо выделять генетические фациальные признаки пород и литологические особенности строения формации с целью дробного стратиграфического расчленения толщ и параллелизации разрезов. Следует отмечать особенности условий залегания и признаки дислокации пород.

Первичную геологическую документацию скважин следует проводить с учетом анализа геофизических данных.

Исходя из особенностей угольных месторождений, морфологии угольных пластов и закономерностей изменения качества угля, следует рекомендовать для подсчета запасов углей в основном метод геологических блоков с определение истинной площади блока по методу косинусов и секансов.

Геологические блоки выделяются по устойчивости мощности и строению, а также по качеству угля (зольности и маркам) и степени разведанности (категориям запасов). Блоки не следует дробить, в каждом блоке должно быть не менее трех-четырех разведочных сечений пласта, границы рекомендуется проводить применительно к изогипсам пласта. Мощность пласта и химическая характеристика угля в пределах блока принимаются среднеарифметическими по данным разведочных точек, попадающих в блок.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Изучение газоносности, пыльности и самовозгорание углей | Геолого-промышленная классификация угольных месторождений

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 529; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.