Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теория Александера (специфичности конфликтов)

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  4. Бюрократическая теория организации
  5. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях
  6. ГЛАВА II. ТЕОРИЯ ПЕРЕДАЧИ ПО ПРОВОДНЫМ НАПРАВЛЯЮЩИМ СИСТЕМАМ
  7. Государственная теория
  8. Гуманистическая теория
  9. Гуманистическая теория права
  10. Д. БЕЛЛ, Э. ТОФФЛЕР: ТЕОРИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Александера считают основателем современной психосоматики. Интерес к психосоматическому методу, проявленному в Германии, Александер перенес в Америку в 1932г., где и открыл первую лабораторию системного исследования по псхоанализу в Чикагском институте психоанализа.

Пациентов, страдающих язвами, колитами…лечили методом психоанализа. Одновременно Флендерс Данбар обследовала большое число пациентов с органическими заболеваниями и оба эти исследования показали поразительные совпадения в психических проявлениях пациентов, страдающих одинаковыми соматическими заболеваниями.

Александер полагал, что срыв вегетативных функций связан с эмоциональным состоянием в определенных конфликтных ситуациях в большей мере, чем с типологией личности в прошлом.

Александер определил и описал конфликтные модели, характерные для определенных болезней. Результаты были сформулированы в виде векторной теории, основанной на общих направлениях конфликтных импульсов, заложенных в самих заболеваниях.

Было выделено три вектора:

1- желание объединить, получить, принять;

2- желание исключить, удалить, отдать, расходовать энергию для нападения или совершения чего-либо или для нанесения вреда;

3- желание сохранить, накопить.

Эти концепции были заимствованы из психоаналитической концепции развития либидо. Эмоциональные проявления потребления, сохранения или расходования легко узнаваемы как эмоциональные компоненты функции желудочно-кишечного тракта.

Потребление пищи связано с желудочными импульсами, пассивной восприимчивостью, агрессивным поглощением и перевариванием.

Удаление отработанных продуктов связано с анальной эвакуацией и с тенденцией накопить и сохранить, или анальной задержкой. Александер полагал, что для такого заболевания как язвенная болезнь 12-ти перстной кишки общей характеристикой должен быть не определенный тип личности, а скорее типичная неосознаннаяконфликтная ситуация.Если следовать примеруАлександера,то в ситуациях, которые переживались в раннем детстве будущими больными как утрата заботливого отношения и обеспечения питанием (для маленького ребенка любовь=питание), неосознанное желание быть любимым и при необходимости накормленным – может смещаться. Когда в более зрелом возрасте желание получить помощь от другого вызывает стыд или застенчивость, что нередко в обществе, где главной ценностью считается независимость, желание это находит регрессивное удовлетворение в повышенной тяге к поглощению пищи. Вытесненная под влиянием «сверх-Я» потребность в эмоциональном расположении мобилизует желудочную секрецию, а повышенная секреция может привести к образованию язвы 12-типерстной кишки или желудка.

Александером были описаны псходинамические сочетания, типичные для других хронических заболеваний – язвенного колита, астмы, гипертонии, ревматоидного артрита, нейродермита, повышенной функции щитовидной железы.

При нарушениях кишечного тракта (колиты, поносы) – типичные конфликты концентрируются вокруг эмоциональных трудностей (безнадежные усилия) относительно достижения чего-либо. Как и пациенты с желудочными нарушениями, эти больные также выказывают подсознательные тенденции к зависимости, он также пытаются компенсировать их желанием отдать что-либо в обмен на желание получить. Однако им не хватает уверенности для реализации этих амбиций. Когда они теряют надежду на реализацию того, к чему стремятся, появляется нарушение кишечной деятельности. Чувство безнадежности и отчаянья в достижении поставленной цели могут быть даже причинными факторами язвенных колитов.

Ревматоидные артриты – заметное эмоциональное влияние на мускульное выражение чувств, которое при этом сильно контролируется.

Астма – наиболее специфический психологический конфликт концентрируется в области вокруг общения с ключевыми фигурами жизни. Напри., нарушена первоначальная связь мать-дитя. Это нарушение у маленького ребенка выражается в подавлении импульса плача, позднее ребенок не может установить откровенный доверительный словесный контакт с матерью или лицом ее заменяющим.

Эссенциальная гипертония (хроническое повышение кровяного давления, характеризующиеся отсутствием четко различимой органической причины, напр.. заболевание почек или сердца) связана с подавлением свободного выражения неприязни, ощущаемой по отношению к другим людям, из-за желания быть любимым. Такие пациенты похожи на бурлящий, но запертый вулкан, заполненный не имеющими выхода враждебными и неприязненными эмоциями. В юности такие люди могли быть забияками. Однако с возрастом они замечают, что отталкивают от себя людей своей мстительностью, и как следствие подавляют свои неприязненные эмоции.

Нейродермит – эти пациенты имели выраженное стремление к физическому контакту, подавленное сдержанностью родителей, они, в то же время, имели тенденцию к эксгибиционизму.

Гипертиреоз – глубинный страх перед смертью, доказательством может служить наблюдения, свидетельствующие о проявлении этой болезни после очень серьезных травм. Очень часто у таких больных в детском возрасте имела место психологическая травма, напр., потеря любимого человека, от которого они зависели, на которого полагались. После они пытались компенсировать импульс зависимости попыткам раннего взросления, напр., попытками опекать кого-либо вместо того, чтобы самим оставаться в зависимом положении.

Александер объединил в схематическом изображении две основные установки - «вступления в бой» и «отступления» - с их нервным субстратом и исход этих тенденций в психосоматические заболевания, блокируемые внешними или внутренними причинами.

Хотя большинство пациентов демонстрировали психические особенности, характерные для своего заболевания, не у всех имело место совпадение (при полиартрит – в половине случаев, при эссенциальной гипертонии – у одной трети) Это заставило Александера ввести понятие Х-фактора, под которым он понимал неизвестные генетические , биохимические и физиологические факторы..

Эвристическое значение теории Александера – попытка после войны связать психоаналитические, физиологические и терапевтические знания своего времени в единую психосоматическую концепцию. Он дал пример сотрудничества разных специалистов. В настоящее время имеет место более дифференцированный нозологический подход в медицине, поэтому теории Александера несколько устарели.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В) новые психосоматические концепции | Алекситимия и психосоматическая структура

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 522; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.