Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Физиологические теории

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Аксиомы теории вероятностей
  3. Аксиомы теории вероятностей
  4. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.
  5. Анатомо-физиологические изменения сердечно-сосудистой системы при старении.
  6. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  7. Анатомо-физиологические особенности кожи
  8. Анатомо-физиологические особенности костной и мышечной системы
  9. Анатомо-физиологические особенности нервной системы у детей
  10. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения

Учение Павлова об условных рефлексах и психосоматическая медицина в свете теории научения

Общепризнано, что в результате действия эмоций возникают физиологические изменения функций.

Павлов пошел иным путем, используя экспериментальный научный метод. Он смог экспериментально доказать, что нагрузки и условные рефлексы могут надолго изменить соматические функции, т.е.

Для приложения учения об условных рефлексах к психосоматике представляют интерес экспериментальные неврозы: если вырабатываются два условных рефлекса на противоречащие друг другу раздражители, а затем они совпадают по времени с действием безусловного раздражителя, в опытах на животных возникают нарушения поведения, вегетативные расстройства (выпадение шерсти, сосудистая лабильность), вплоть до соматических повреждений (необратимая артериальная гипертензия, коронарные нарушения, инфаркт миокарда)

Приступы астмы рассматриваются как оперантные реакции, которые приводят к вознаграждению (внимание окружающих, возможность избежать неприятной деятельности).

Однако подобным образом нельзя объяснить все проблемы психосоматических нарушений. Парадигмы классического и условного оперантного научения предполагают, что соматические симптомы уже имеются.

Проблема «выбора органа» объясняется как индивидуальное различие в проявлениях готовности к вегетативным реакциям на раздражители.

Кортико-висцеральная теория.

Истоки восходят к идеям Сеченова о рефлекторных основах психической деятельности, о единстве психических и соматических проявлений. Завершив исследование механизмов пищевого рефлекса Павлов распространил принципы рефлекторной деятельности и на висцеральную систему.

Продолжением этих работ была деятельность Быкова и его сотрудников. Оказалось, что эксетроцептивный условный рефлекс можно образовать на деятельность любого внутреннего органа, функция которого не поддается произвольному волевому управлению. Т.о. кора головного мозга может при определенных условиях влиять на работу висцеральных систем.

Быков и Курцин создали гипотезу о кортико-висцеральном происхождении психосоматических заболеваний. По их мнению возникновение психосоматозов связано с первичным нарушением корковых механизмов управления висцеральными органами., обусловленным перенапряжением возбуждения и торможения в коре мозга. Были созданы экспериментальные неврозы сердца, сосудов, желудка и кишечника, синдромы коронарной недостаточности, язвы желудка.

Пусковым механизмом ПС могут факторы внешней и внутренней среды, создающие конфликтную ситуацию между возбуждением и торможением в коре и подкорке, и в конце концов вызывает невроз или психоз.

Было сделано заключение, что в большинстве случаев ПС возникают у людей со слабым и неуравновешенным сильным типом нервной системы.

Избирательность органа связывалась с функциональным состоянием органа, его повышенной реактивностью и пониженной сопротивляемостью.

В отличие от Фрейда данная теория не игнорировала влияние внешних факторов в происхождении субъективных переживаний, утверждала значение условно-рефлекторных механизмов в психической деятельности, пыталась раскрыть конкретные физиологические механизмы ЦНС.

Критика – возражение вызывало утверждение о пусковом и регулирующем характере влияний коры головного мозга на висцеральные функции. На самом деле кора должна быть свободна от постоянного влияния внутренних органов, ее основная забота – внешний мир, а в теле все функционирует автоматически (Павлов).

Висцеральные системы имею механизмы саморегуляции, действующие без участия корковых систем.

Недостаточно учитывался личностный фактор.

Скептическая оценка прямого переноса данных, полученных на животных не человека.

Эмональный стресс и соматические расстройства.

Согласно представлениям Судакова, эмоциональный стресс – это «состояние ярко выраженного психоэмоционального переживания человеком конфликтных жизненных ситуаций, которые остро или длительно ограничивают удовлетворение его социальных или биологических потребностей».

Стресс – состояние организма, возникающие при воздействии необычных раздражителей и приводящее к напряжению неспецифических адаптационных механизмов организма (Горизонтов).

Селье (1936) – впервые ввел понятие стресса в медицинскую литературу и описал, наблюдаемый при этом адаптационный синдром, имеющий следующие стадии развития.

- стадия тревоги, во время которой осуществляется мобилизация ресурсов организма

- стадия резистенции, при которой организм сопротивляется стрессору, если его действие совместимо с возможностями адаптации.

- Стадия истощения, во время которой наступает истощение запасов адаптационной энергии при воздействии интенсивного раздражителя или при длительном действии слабого раздражителя, а также при недостаточности адаптивных механизмов организма

Эустресс- синдром, способствующий сохранению здоровья.

Дистресс – вредоносный или неприятный синдром.

Адаптационный синдром осуществляется эндокринной системой посредством мобилизации кортиколиберина, АКТГ, соматотропного гормона, кортикостероидов, адреналина и тиреоидных гормонов.

Вместо того, чтобы мобилизовать ресурсы организма для преодоления трудностей, стресс может оказаться причиной многих расстройств.

Механизм эмоционального стресса складывается из продолжительного последействия, суммации, извращенной реакции нейронов ЦНС на нейромедиаторы и нейропептиды. Эмоциональное возбуждение может принять застойную стационарную форму (затянувшиеся жизненные трудности). В этих случаях даже при нормализации ситуации застойное эмоциональное возбуждение не ослабевает. Более того, оно постоянно активизирует центральные образования вегетативной нервной системы, а через них расстраивает деятельность внутренних органов. Если в организме оказываются слабые звенья, то становятся основными в формировании заболевания.

Наиболее важную роль в появлении эмоционального стресса играют первичные расстройства в вентромедиальном отделе гипоталамуса, базально-латеральной области миндалины, перегородке и ретикулярной формации.

Рассогласование в деятельности этих структур приводит к изменению нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, изменению свертывающей системы крови, расстройству иммунной системы.

Эмоциональные стрессы по своему происхождению как правило социальны (развитие научно-технического прогресса, нарастающая урбанизация, экологическое неблагополучие).

Устойчивость к стрессу зависит от следующих факторов:

- социальное окружение

Известно, что многократно перенесенные в прошлом трудные ситуации в семье и вне ее сказываются на последствиях эмоционального стресса. При этом имеют значение частота и и тяжесть переживаемых событий. Холмс с соавт. (1967) создали шкалу оценки событий, происходящих в жизни, по их важности для личности. Для психического и соматического здоровья важны не только сильные переживания вследствие одного трагического события (смерть близкого человека), но несколько менее драматичных, происшедших за короткий промежуток времени, т.к. это снижает возможности приспособления. В течение года человек переживает около 150 заметных жизненных изменений. Если их число возрастает более, чем в два раза, то вероятность заболевания составляет 80% , 150-300 – 50%.

По мнению Энгела (1967) развитию заболевания после ЭС способствует состояние беспомощности, когда окружение воспринимается менее безопасным, не доставляющим удовольствия, а человек чувствует себя покинутым. Социальная поддержка – смягчение действия стресса. Хендерсон (1981) – наличие социальных связей столь важно, что только их недостаточность может расцениваться как причина развития стресса.

- стрессор

Предполагается, что в качестве причин возникновения ЭС могут выступать как позитивные, так и негативные события. Однако Селье вредностями считал только неблагоприятные факторы. Харрис выделил следующие разновидности стрессоров:

Кратковременно действующие стрессоры:

- связанные с неудачами

- обусловленные перегрузками, чрезмерной скоростью и отвлечением

- вызывающие страх

Продолжительно действующие стрессоры

- борьбы

- опасных ситуаций

- заключения и изоляции

- утомления от длительной активности

Более полная классификация стрессоров (непосредственно или косвенно участвующие в организации эмоционально-стрессовой реакции человека) дается Разумовым (1976).

  1. Стрессоры активной деятельности

А) экстремальные стрессоры (бои, космические полеты, подводные погружения, парашютные прыжки, разминирование…)

Б) производственные стрессоры (связанные с большой ответственностью, дефицитом времени…)

В) стрессоры психосоциальной мотивации (соревнования, конкурсы, экзамены)

  1. Стрессоры оценок (оценка предстоящей, настоящей или прошедшей деятельности)

А) старт- стрессоры и стрессоры памяти (предстоящие состязания, медицинские процедуры, воспоминания о пережитом горе, ожидание угрозы)

Б) побед и поражений (победа в соревнованиях, успех в искусстве, любовь, поражение, смерть или болезнь близкого человека)

В) зрелищ

  1. Стрессоры рассогласования деятельности

А) разобщения (конфликты в семье, на работе, в квартире, угроза или неожиданное , но значимое известие)

Б) психосоциальных и физиологических ограничений (сенсорная депривация, мускульная депривация, заболевания, ограничивающие обычные сферы общения и деятельности, родительский дискомфорт, голод).

В) Физические или природные стрессоры (мускульные нагрузки, хирургические вмешательства, травмы, темнота, сильный звук, качка, высота, жара, землетрясение).

Для развития заболевания имеет значение и содержание стрессора. Сердечно-сосудистые заболевания – конфликты.

- Индивид

Стрессогенность определяется его восприятием индивидом. Связь между чувством психосоциальной дисгармонии и развитием гипертензии у молодых людей.

Для детей младшего возраста существенным переживанием может стать даже временный отрыв от родителей. У подростков – отвержение группой.

Понять механизм стресса можно только с учетом реакций личности, переживающей его (Лазарус, 1970).

Среди индивидуальных особенностей личности, способствующих заболеванию в результате внешних воздействий, выделяется темперамент: низкий порог чувствительности к раздражителям, интенсивность реакций, трудности адаптации к новым впечатлениям с преобладанием отрицательных эмоций.

В то же время активность, ритмичность физиологических функций и хорошая приспособляемость к новому, преобладание ровного настроения и небольшая интенсивность реакций на изменения в окружающей среде препятствуют развитию заболеваний.

Среди заболевших после перенесенного стресса преобладают те личности, которые отличались большим нигилизмом, чувством бессилия, отчужденностью, непредприимчивостью. Уменьшают патогенное воздействие стресса чувство собственной значимости, энергичная позиция в отношении окружения, способность принимать на себя большие обязательства, уверенность в контролировании событий (Кобаза,1979).

Активность увеличивает шанс благоприятного исхода после стресса (Ротенберг, Аршавский,1984).

Митерлих (1956) – связывает переносимость стресса с функциями Я. Когда психических средств недостаточно, происходит сдвиг в сторону соматических защитных сил. Эта точка зрения подтверждается наблюдениями за взаимозамещениями невротических и соматических симптомов. Невротические симптомы регрессируют при возникновении телесных расстройств, но возникают нередко вновь в случае выздоровления.

Энгель (1967) – аффект беспомощности или безнадежности является фактором риска заболевания.

Данбар (1948)- существование коронарного, гипертонического, аллергического, склонного к повреждениям профилей личности.

Для понимания механизмов развития ПСЗ привлекается понятие социопсихосоматики, в основе которого лежит рассмотрение социальных и межличностных связей как причины конфликта, приведшего к заболеванию. Митерлих (1956) прямо указывал на необходимость искать причину заболевания в условиях жизни общества.

Лазарус (1970) – первая оценка стрессовой ситуации -с момента оценки насколько угрожающей является стрессовая ситуация начинают формироваться механизмы личностной защиты или «процессы совладания» - это средства личности, осуществляющей контроль над ситуациями, угрожающими, расстраивающими или доставляющими ей удовольствие. От них зависит сохранение эмоционального гомеостаза. Они направлены на уменьшение, устранение или приближение действующего стрессора. Именно на этом этапе осуществляется вторичная оценка последнего.

В результате формируется один из трех типов стратегии совладания:

1- непосредственные активные поступки индивида с целью уменьшения или устранения опасности (нападение или бегство, восторг или любовное наслаждение)

2- косвенная или мыслительная форма – без прямого воздействия, например, вытеснение (это меня не касается), переоценка (это не так уж и опасно), подавление, переключение на другую форму активности, изменение направления аффекта с целью его нейтрализации и т.д.

3- совладание без аффекта, когда реальная угроза личности не предполагается (соприкосновение со средствами транспорта, бытовой техникой, повседневными опасностями, которых мы успешно избегаем).

Третья оценка возникает в процессе изменения суждений как результат полученной обратной информации или своих собственных реакций.

Аверилл с соавт. (1971)– совладание приводит к трем типам эмоционального реагирования:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Алекситимия и психосоматическая структура | Инструментальное реагирование элементы поведения, направленные на достижение цели

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 544; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.