Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этап Школа научного управления

Читайте также:
  1. II) Методы теоретического уровня научного познания
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. PR как функция управления коммуникациями
  4. Австрийская школа маржинализма
  5. Автоматизация управления на ЖДТ.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Агрегат управления машиной на плаву
  8. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА.
  9. Административная школа управления.
  10. Административные и экономические методы управления природопользованием

Основоположником науки социального управления по пра­ву считается американский инженер и исследователь Ф. Тей­лор (1856—1915). Предложенная им система организации тру­да и управленческих отношений вызвала «организационную ре­волюцию» в сфере производства и управления им.

Основы системы Ф. Тейлора:

— умение анализировать работу, изучать последователь­ность ее выполнения;

— подбор рабочих (работников) для выполнения данного вида работы;

— обучение и тренировка рабочих;

— сотрудничество администрации и рабочих.

Важная характеристика системы — ее практическая реа­лизация с помощью определенных средств, или «техника системы». Применительно к разработкам Ф. Тейлора она включала:

1) определение и точный учет рабочего времени и решение в этой связи проблемы нормирования труда;

2) подбор функциональных мастеров — по проектированию работы; движениям; нормированию и заработной плате; ремон­ту оборудования; планово-распределительным работам; разре­шению конфликтов и дисциплине;

3) стандартизация орудий труда, инструмента, рабочих опе­раций и движений;

4) создание распределительных бюро — определение видов работы и расстановка по ним исполнителей;

5) введение инструкционных карт;

6) дифференциальная оплата труда (прогрессивная оплата);

7) калькуляция затрат на производство.

Тейлор пришел к важному выводу, что главная причина низкой производительности — несовершенность системы стимулирования рабочих, и разработал систему материальных стимулов.

Другим представителем «организационной школы» явля­ется Г. Форд (1863—1947), названный в свое время «автомо­бильным королем». Специалисты считают, что благодаря изоб­ретению конвейера при производстве автомобилей Г. Форд со­вершил «революцию в цехе». Он создал систему, где первое ме­сто занимали техника и технология, в которые «вписывали» человека Основные положения фордизма следующие:

• высоко оплачивать труд каждого рабочего и следить за тем, чтобы он работал все 48 ч. в неделю, но не больше;

• обеспечить оптимальное состояние всех машин, настаивать на их абсолютной чистоте, приучать людей уважать окружающих и самих себя.

Форд подчеркивал, что одна из целей промышленности — это не только снабжение потребителей, но и их создание. В 1914 г. Форд ввел на своих заводах самую высокую оплату труда, что вызвало возмущение многих предпринимателей, однако он был убежден в том, что если его рабочие не станут хорошо зарабатывать, то не смогут быть активными потребителями товаров, вследствие чего в Америке не появится тот самый средний класс, от социальной стабильности которого зависит динамичное развитие Экономики страны.

Весьма современно звучит заявление Форда о том, что спекулянты не в состоянии создавать общественно значимые ценности и что лю­бители пользоваться моментом и взвинчивать цены занимаются столь же преступной деятельностью, сколь преступно извлечение выгоды из войны. Такие люди, по его мнению, чаще всего являются невеждами в бизнесе, ибо считают, что наивысшая деловая мудрость — получить как можно больше наживы.

Руководствуясь своими принципами, Форд установил 8-часовой рабочий день, открыл школы, где усердным и талантливым ученикам выплачивались стипендии, создал социологическую лабораторию для изучения условий труда, быта и досуга работников, а главное — по­стоянно заботился о потребителе, обращая внимание на безупречное качество изделий, развитие сети сервиса, постоянное совершенствование автомобилей с одновременным регулярным снижением про­дажной цены.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ | Этап Административная школа управления

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 336; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.