Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этап Школа социальной системы

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Австрийская школа маржинализма
  3. Автоматизированные информационные системы
  4. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  5. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  6. Агглютиногены системы резус
  7. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  8. Агроэкосистемы
  9. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА.
  10. Административная школа управления.

Этап Процессный подход к социальному управлению

Этап Кибернетическая школа

Следующая школа — кибернетическая — оказала поистине революционное влияние на развитие практики и науки управ­ления в технических, технологических, биологических, эконо­мических и социальных системах.

Основоположник этой школы — американский профессор Н. Винер (1894—1964). Свои идеи он изложил в книге «Ки­бернетика, или управление и связь в животном и машине» (1948 г.). Название, избранное им для новой науки, происходит от греческого слова, которое в буквальном переводе означает «кормчий». Это слово использовал в свое время древнегреческий философ Платон, называвший так искусство управлять кораб­лем. А французский физик Андре Ампер в 1834 году именовал кибернетикой науку об управлении человеческим обществом.

Основой любого вида управления являются информация и связанные с ней процессы сбора, обработки, передачи, выдачи, хранения, изменения и др. Управленческий труд — это труд, в основе которого лежит информация. Без информации нет уп­равления. Кто владеет информацией, тот и управляет. Управ­ление — это не море, а океан информации. Эти фразы очень точно выражают информационную грань управления.

Специалисты полагают, что нынешние поколения людей находятся в самом начале развития информационных систем, технологий и технических средств для работы с информацией. Больше того, ожидается, что именно в XXI веке появится «информационное оружие», с помощью которого можно выводить человека из строя, управлять им в нужном режиме.

При процессном подходе управление рассматривается не как серия разрозненных действий, а как единый процесс воздействия на орга­низацию. Менеджер обязан последовательно выполнять такие фун­кции, как планирование, организация, Мотивация и контроль, которые сами являются процессами. К постоянным управленческим про­цессам можно также отнести управление персоналом, поддержание лидерства в коллективе, оценка внешней и внутренней среды организации и др.

Данная школа не только впитала то, что было разработано в других теориях, но и выработала собствен­ный инструментарий — системный подход к явлениям, процес­сам, организациям.

Системный подход — это анализ, моделирование и реше­ние разных сторон, которые определенным образом взаимо­связаны: организационная, психологическая, социально-психологическая, экономическая, политическая, демографичес­кая, информационная, технологическая, техническая, эколо­гическая, этническая, историческая, коммуникационная и дру­гие.

Образно говоря, «школа социальных систем» дает в руки разнообразный оценочный и деятельностный инструмента­рий, который не позволяет, «говоря о голове, увязнуть хвосту» и, наоборот, «смотреть на хвост, забывая о голове». К нему от­носятся следующие понятия: система, подсистема, элемент; си­стемный подход; системный анализ; структуризация целей, за­дач; внутренняя и внешняя среда; набор, оценка и выбор средств достижения цели, решения задач; оценка связи «цель — сред­ства — результаты»; предвидение и сценарии событий и др.

Системный подход рассматривает все процессы и явления в виде определенных целостных систем, обладающих новыми качествами и функциями, не присущими составляющим ее элементам. В виде систем можно рассматривать все объекты неживой и социально—организован— ной материи (атомы, организмы, предприятие и т.д.). Все системы име­ют устойчивую внутреннюю структуру и состоят из взаимосвязанных элементов (подсистем), обладающих специфическими функциями.

Системы делятся на закрытые, функционирующие независимо от изменений внешней среды (например, часы) и открытые, связанные с внешним миром (все социально—экономические объекты — пред­приятия, организации, бригады и т.д.).

Простая система ориентирована на достижение одной цели. Сложная система стремится к достижению нескольких взаимосвязанных целей. Управление системой будет эффективным, если в процессе преобразований внутри организации соотношение количества и качества потребляемых ресурсов на выходе — входе будет увеличиваться.

В настоящее время системный подход можно считать универсаль­ной методологией менеджмента, суть которой — формирование образа мышления, рассматривающего в единстве все явления внешней и внутренней среды. Этот метод получил широкое распространение в современной теории и практике менеджмента. Сущность системного подхода к управлению мысленный охват всех явлений как единого целого, их объективная оценка, обеспечение развития всей системы в учетом внутренних переменных (цель, структура организации, персо­нал, техника, технология), предвидение положительных и отрицатель­ных последствий принимаемых управленческих решений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этап Административная школа управления | Этап Ситуационный подход

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.