Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Броматометрическое титрование

Читайте также:
  1. Дихроматометрическое титрование
  2. Иодометрическое титрование
  3. Комплексонометрическое титрование
  4. Кондуктометрическое титрование
  5. Лекция № 4 Комплексоно-метрическое титрование
  6. Лекция № 5 Окислительно-восстановительное титрование (редоксиметрия).
  7. Лекция № 6 Осадительное титрование
  8. Меркурометрическое титрование
  9. Нитритометрическое титрование

Броматометрическим титрованием называется титриметрический метод анализа, основанный на применении в качестве титранта KBrO3.

Стандартный раствор KBrO3 можно готовить по точной навеске этого вещества. Стандартизацию раствора проводят иодометрически:

2KBrO3 + 10KI + 12HCl ® 5I2 + 3KCl + 6H2O,

Выделившийся иод титруют стандартным раствором Na2S2O3.

Прямое броматометрическое титрование может быть использовано для определения Sb(III), As(III), гидразина, аскорбиновой кислоты, щавелевой кислоты и др. Например:

(в 4 М HCl)

Бромид калия в титруемый раствор не добавляют, бромид-ионы образуются в результате восстановления титранта. После того как всё определяемое вещество вступит в реакцию, избыточная порция титранта начнёт взаимодействовать с бромид-ионами. При этом образуется Br2, что приводит к исчезновению окраски метилового оранжевого.

Бромометрические определения ведут в присутствии избытка KBr, который добавляют в раствор определяемого вещества или в раствор титранта. Нейтральный раствор, содержащий KBrO3 и KBr (бромид-броматная смесь), устойчив, поскольку данные вещества взаимодействуют друг с другом только в кислой среде. Иногда бромометрические определения основаны на окислении определяемого вещества (например, таким образом определяют As(III), образующийся при восстановлении гидразином As(V), полученного при минерализации мышьяксодержащего лекарственного вещества осарсола), но чаще подобное титрование используется для определения органических веществ, вступающих с в реакции SE (фенолы, ароматические амины) или AE (органические вещества, содержащие в молекуле кратные связи) с бромом. Например, бромометрически можно определять фенол, тимол, салициловую кислоту, стрептоцид, хинин и другие вещества.

Бромометрическое определение органических веществ может быть прямым или обратным. Чаще используется обратное титрование, однако, если взаимодействие вещества с бромом протекает с приемлемой скоростью, можно применять и прямое титрование. Например, прямым бромометрическим титрованием определяют тимол, хинин и др.

Бромометрическое титрование может быть использовано для косвенного определения катионов некоторых металлов. Вначале определяемый ион осаждают в виде малорастворимого комплекса с органическим лигандом, например, Al3+, Mg2+, Zn2+ и др. в виде комплекса с 8-гидроксихинолином. Затем осадок отфильтровывают, растворяют в HCl и определяют лиганд, вошедший в его состав, бромометрически:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Хлориодометрическое титрование | Нитритометрическое титрование

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 1905; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.