Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Категория культуры в психологии

Читайте также:
  1. Авторитет учителя физической культуры
  2. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  3. Античная риторика и категория истины. Риторические идеи Аристотеля.
  4. Антропологические аспекты культуры
  5. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  6. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  7. Введение в педагогику физической культуры.
  8. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  9. Виды физической культуры
  10. Влияние культуры на организационную эффективность.

Понятие культуры в психологии не имеет какого-либо специфически психологического содержания, оно выступает главным образом лишь в качестве одного из объяснительных принципов, связанного с проблемой социализации человека.

Еще В. Вундт, считающийся основателем научной психологии, указывал, что психология состоит из двух частей, каждая из которых соотносится с разными уровнями человеческого сознания, следует своим собственным законам и использует свои собственные методы. И если первую психологию он называет физиологической психологией и считает, что ее задачей является анализ механизмов функционирования психики, то перед “второй” психологией В. Вундт ставил задачу анализа проникновения культуры в психологические процессы.

Впервые понятие культуры вводится в психологических теориях, рассматривающих генезис развития психики, когда указывается на необходимость исследовать не только познавательное, но и эмоциональное и нравственное развитие ребенка (Д.М.Болдуин). Особое внимание уделяется при этом процессу социализации как усвоению общественных норм. Так, по мнению Д.М.Болдуина, процесс социализации, т.е. приобщение ребенка к культурным, общественным нормам, влияет на формирование эмоций и личностных качеств детей, в частности, самооценку. В самооценке, как и в оценке окружающих, проявляется общая система ценностей, закрепленная в обычаях, условностях, социальных учреждениях. При этом существует два круга норм (или санкций) - более узкий, относящийся непосредственно к тому семейному кругу, в котором живет ребенок, и более широкий - того социума, народа, страны, к которой он принадлежит.

На рубеже 19-20 ст. в психологии формируется специальная отрасль - этнопсихология детства, исследующая особенности психики детей, воспитывающихся в разных культурных и социальных условиях. Особое место здесь занимают исследования американской ученой Маргарет Мид. Она исследовала особенности происхождения возрастных кризисов (прежде всего подросткового) в разных социальных условиях, развитие половой идентификации у детей, а также влияние дето-родительских отношений на интеллект и личностные качества ребенка. Доказывая ведущую роль социокультурных факторов в психическом развитии детей, Мид показала, что особенности полового созревания, формирования структуры самосознания, самооценки зависят в первую очередь от культурных традиций данного народа, особенностей воспитания и обучения детей, доминирующего стиля общения в семье. Она ввела в психологию новый термин “инкультурация” (приобщение, вхождение в культуру, в систему межличностных, общественных отношений через усвоение культурных ценностей).

Исследуя механизмы передачи культурных ценностей от поколения к поколению, Мид изучает динамику формирования национального характера, этических и половых стандартов поведения, взаимоотношений между различными поколениями. Исходя из особенностей взаимоотношений между различными поколениями, она выделила три типа культур в истории человечества: постфигуративные (дети учатся у своих предков), конфигуративные (дети и взрослые учатся в основном у своих сверстников) и префигуративные (взрослые могут учиться и у своих детей).

И в исследованиях Д.М.Болдуина и в работах М.Мид, культура рассматривается как совокупность норм, детерминирующих поведение человека в обществе, а процесс социализации ребенка, инкультурации как процесс усвоения культурных норм и ценностей, обусловливающих основное содержание личности человека.

Данный подход обусловлен представлением о том, что культура не существует вне своего живого носителя - человека. Индивид усваивает ее через язык, воспитание, живое общение. Овладевая существующими в обществе нормами, обычаями, приемами и способами деятельности, индивид осваивает и изменяет культуру. Степень его приобщения к культуре определяет меру его общественного развития, меру человеческого в человеке.

Нормы нравственности как основное содержание культуры, подлежащее усвоению, возникают в самой практике массового взаимного общения людей. Огромную роль в формировании и усвоении норм культуры, характерных для конкретного общества, играют специально выработанные социальные механизмы закрепления (также являющиеся составными элементами культуры) - одобрение и осуждение, выражаемые окружающими, сила личного и коллективного примера, наглядные образцы поведения (как описанные в словесной форме - в виде сказки, мифа и т.п., так и в виде непосредственного поведения окружающих людей). Существуют представления об определяющей роли игры как источника культуры (Д.М.Болдуин, Хейзинг). Нормативность культуры поддерживается в ходе межличностных, массовых взаимоотношений людей и в результате функционирования различных социальных институтов. Огромную роль в передаче духовного опыта от поколения к поколению играет система образования. Индивид, вступающий в жизнь, усваивает не только знания, но также принципы, нормы поведения и восприятия, понимания и отношения к окружающей действительности.

Дальнейшее развитие понятия культуры в психологии связано с проблемой изучения факторов, от которых зависит формирование продуктов культуры, стремлением соединить психологию с историей культуры (Штейнталь, Лазарус). Анализ накопленных антропологами и этнографами знаний позволил сделать вывод о том, что культура каждого народа своеобразна и неповторима. Это своеобразие было объяснено первичными психическими связями “духа народа”, выражающегося в языке, в мифах, обычаях, религии, народной поэзии. В данных представлениях происходило противопоставление культуры и природы, их сущности и закономерностей их формирования.

Эволюционно-биологический подход к культуре (О.Конт, Г.Спенсер), напротив, рассматривал культуру как новый этап в развитии, эволюции человека. В данном подходе общество рассматривается как коллективный организм, развивающийся не по законам разума, а по универсальному закону эволюции. Этот подход привел и к появлению, так называемой, эволюционной этики, в которой формирование нравственных идеалов связывалось с дальнейшим развитием основных инстинктов, регулирующих взаимоотношение особи со средой.

В описательной психологии (В.Дильтей) культура рассматривается в качестве проявления личностных особенностей человека. Структура отдельной личности соотносится с духовными ценностями, создаваемыми народом, с формами культуры. В книге Э.Шпрангера, ученика и последователя Дильтея, “Формы жизни” (1914) описываются шесть типов человеческого поведения в соответствии с основными областями культуры. В качестве идеальной характерологической модели выступает человек (личность) - теоретический, экономический, эстетический, социальный, политический и религиозный. Переживания индивида рассматривались в их связях с надындивидуальными сферами “объективного духа”, выраженными в культуре.

В психоаналитических концепциях культура рассматривается как система определенных процессов, устойчивых общественных отношений, в которые включен человек и которые обусловливают довольно ограниченную совокупность базовых конфликтов и даже приводят к формированию неврозов личности (З.Фрейд, К.Хорни). В частности, Хорни К. выделяет несколько культурных факторов, релевантных структуре невроза, это отношения соперничества, формирующие у личности установку на соперничество, переносимую на все стороны его жизни, и отношение к успеху и неуспеху, где проявляется своеобразная двойственной морали: человека хвалят за успех независимо от того какими средствами он достигнут, в то же время скромность и бескорыстие рассматриваются как социальные или религиозные добродетели. Т.е. в самих социально-культурных отношениях изначально заложено противоречие, вызывающее конфликт и невротические отклонения. Поэтому К.Хорни считает актуальным изучение действительной связи между нашей культурой, личностью и ее невротическими отклонениями.

В отечественной психологии понятие культуры связано с проблемой детерминации психики (К.Д.Кавелин, Л.М.Лопатин, Н.О.Лосский, Н.А.Бердяев). Основатель концепции культурной детерминации психики К.Д.Кавелин доказывал, что психическое, как несводимое к материальному, не может подчиняться материальным законам и, главное, закону причинности, т.е. детерминизму, отрицающему свободу воли человека. Он считал, что душа есть живая психическая реальность, вырабатывающая из себя под влиянием окружающего материального мира особый нравственный порядок, служащий образцом для преобразования материальных сочетаний. Психическая жизнь оставляет во внешнем мире следы, представляющие собой знаки и символы, т.е. продукты культуры. К.Д. Кавелин формулирует принцип культурного прогресса - он возможен лишь там, где есть развитая личность. Суть цивилизации - в умственном и нравственном развитии отдельной личности. Именно личность, а не коллектив является, по его мнению, основой общественного развития. Исторические и этнографические исследования привели Кавелина к убеждению, что культуру нельзя изучать только физиологическим методом, а личность человека является результатом не только физиологии, но и истории и культуры.

Связь культуры с высшим этапом развития психики в филогенезе анализирует в своей концепции Л.С.Выготский. Он рассматривает культуру не только как продукт социальной жизни и общественной деятельности человека, но и как важнейшее условие развития психики человека в онтогенезе. Согласно культурно-исторической теории онтогенетическое развитие психики человека определяется процессами присвоения им общественно-исторических форм культуры. Детерминанты поведения (деятельности) и психики человека лежат в исторически развивающейся культуре, воплощенной в знаках. Знаки (или символы) обладают стабильными значениями, сложившимися в ходе развития культуры. Выделяя законы “натурального”, природного развития психики (характерного и для животных) и культурного развития сознания человека, Выготский отмечает, что сущность культурного развития заключается в овладении человеком процессами собственного поведения через посредство знаков. В процессе культурного развития психика приобретает произвольный характер, становится сознательно регулируемой, в ней возникают высшие психические функции.

Культура как фактор психического развития рассматривалась в многочисленных работах как советских, отечественных, так и зарубежных психологов - А.Р. Лурия, А.Н.Леонтьева, Дж. Брунера, М.Коула и др. Понятие культура и ее содержание становятся специальным предметом анализа социальной психологии.

В современной зарубежной психологии опять возрастает интерес к исследованию культуры и ее влиянию на психику человека. Одним из направлений психологии, изучающих особенности взаимосвязи культуры и психики человека, является кросс-культурная психология (М.Сегалл, Дж.Берри, П.Дасен, А. Портинг), в которой культура рассматривается как важная детерминанта поведения человека. В рамках данной психологии изучают зависимость поведения человека от содержания различных культур, основной метод исследования - поликультурные сравнения.

Американский психолог Р.Шведер (Shweder, 1990), критикуя кросс-культурную психологию, говорит о необходимости создания новой отрасли психологического знания, анализирующей роль культуры в развитии и функционировании психики - культурная психология. Культурная психология, утверждает Р.Шведер, не пытается понять психику как универсально функционирующее устройство, а видит ее “содержательной, состоящей из специфических областей и созидающей себя в ответ на стимулы; она не может быть отделена от исторически меняющихся и культурно разнообразных интенциональных миров, в которых она играет созидающую роль”( с.12-13).

Другой американский психолог Майкл Коул разрабатывает систему взглядов, названную им “культурно-историческая психология” – по его определению, это дисциплина, изучающая роль культуры в психической жизни человека. При этом он указывает, что культурно-историческая психология - это “попытка создания психологии, не игнорирующей культуру в теории и практике” (с.16).

Таким образом, в современной психологии вновь возникают попытки определить влияние культуры на психическое развитие человека. Однако при этом в категории культуры учитывается лишь один из ее аспектов. Культура понимается как объективно существующая совокупность материальных и духовных продуктов развития общества, присваиваемых личностью в процессе онтогенеза и обеспечивающих ее существование.

 

3. Основное содержание понятия культуры.

В рассмотренных философских и психологических концепциях понятие культуры связано с одним из его содержаний, а именно пониманием ее как материального и идеального искусственного мира, созданного человеком.

Безусловно, описанные подходы не исчерпывают всего многообразия взглядов в философии и психологии на культуру, ее происхождение и функции. Но можно подчеркнуть, что основное содержание данной категории в современных теориях сводится к совокупности устойчивых нравственных ценностей и нормативов поведения человека, которые выступают, с одной стороны, как продукт общественной деятельности человека, с другой стороны, как общественный регулятор его поведения.

В современной культурологии, дисциплине выделившейся в самостоятельную философскую отрасль в 60-е годы 20 ст., понятие культура рассматривается в нескольких аспектах.

С одной стороны, культура - это исторически определенная ступень развития общества и человека, выраженная (опредмеченная) в результатах материальной и духовной деятельности людей, в создаваемой ими “второй природе”. С другой стороны, культура понимается как степень совершенствования различных сфер человеческой жизни и деятельности. Вместе с тем, культура – это также достигнутый человеком уровень в овладении силами как внешней, так и собственной природы. Культура есть уровень развития самого человека как общественного существа, как целостной и гармоничной личности, способ существования человека как субъекта деятельности, мера его индивидуального - творческого, социального, интеллектуального, нравственного, эстетического, физического - совершенства.

Таким образом, понятие культуры в современной науке связано с представлением о развитии искусственной среды обитания человека, о прогрессе цивилизации, о развитии самого человека, с идеей его совершенствования и самосовершенствования.

Таким образом, анализируя содержание перечисленных подходов, следует подчеркнуть, что понятие культуры как научная дефиниция очень многогранно, многоаспектно. Систематизируя многообразие подходов и взглядов на содержание данной категории, можно выделить следующие ее характеристики.

Культура как объективное явление социума:

* по происхождению - продукт деятельности человечества, искусственная среда;

* по содержанию - совокупность материальных предметов и идеальных объектов (нравы, обычаи, мифы, сказки, мировоззрение, нравственные идеалы и т.п.);

* по социальным функциям - средство всестороннего совершенствования человека и регуляции его поведения в социуме (обществе) и мире.

Анализируя взаимосвязь категорий культура и личность, культуру можно рассматривать как «внешнюю» и «внутреннюю» в отношении конкретной личности. При этом содержание категории культуры различно. «Внешняя» культура (как характеристика социума) – это материализованные достижения человечества, устойчивая система взаиомоотношений между людьми, регулируемая нормами этики и морали. В данном случае культура выступает как внешний фактор развития человека. «Внутренняя» культура (как характеристика личности) – это качество личности, ее особенностей, степень совершенства ее способностей, уровень овладения человеком собственной активностью за счет присвоения средств регуляции, выработанных «цивилизацией».

Связывая понятие культуры с процессом совершенствования природы человека, можно выделить в нем два дополняющих друг друга момента, находящих отражение как во внешнем (социум), так и во внутреннем (личность) плане.

Во-первых, культура как фактор социума, обеспечивающий развитие, совершенствование “естественных” возможностей и способностей человека. Для осуществления данной функции культуры в социуме формируется специальный институт - обучение, требующий и обеспечивающий целенаправленное создания материальных и идеальных условий для всестороннего гармоничного развития способностей личности.

Во-вторых, культура как социальный фактор, обеспечивающий развитие, совершенствование нравственности, духовной сферы личности, включающей нормы, идеалы, ценности, смыслы и т.п., основная цель которых - регуляция поведения человека во взаимоотношениях с обществом, с другими людьми, самим собой, с природой и т.п.. Социальный институт, обеспечивающий данную культурную функцию - воспитание.

«Внутренняя» культура личности может рассматриваться также в двух аспектах:

· Во-первых, как степень совершенства той или иной сферы жизнедеятельности человека, с этой точки зрения мы говорим о физической культуре, об эстетической культуре, об этической культуре общества и человека;

· Во-вторых, как уровень усвоения индивидом социальных норм, правил, нравственных идеалов, который также рассматривается как уровень его культуры, с этой точки зрения, мы говорим в частности о культуре поведения человека, гигиенической культура, культуре общения и т.п.

Таким образом, культура как субъективное свойство человека - признак его развития, отражающий уровень его совершенства (усвоения нравственных идеалов, норм и т.п.) и выражающийся в его активности.

Именно понимание культуры как уровня совершенства человека использовано нами при определении понятия психологическая культура личности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие культуры в философии | 

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 586; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.