Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воздействие на природно-ландшафтные комплексы

Читайте также:
  1. Адаптивные комплексы
  2. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.
  3. Биологическое оружие, его воздействие на мед имущество.
  4. Воздействие вибрации на организм человека
  5. Воздействие кредитно-денежной политики на национальную экономику
  6. Воздействие малой группы на человека
  7. Воздействие массажа кожу
  8. Воздействие массажа на кровеносную и лимфотическую систему
  9. Воздействие массажа на нервную систему
  10. Воздействие на организм человека акустических колебаний (шума).

 

Любое антропогенное воздействие на природные комплексы в первую очередь касается воздействия на почвы и почвенную растительность. Особенно хорошо это заметно по аэро-, космоснимкам, где пройденные сейсморазведочные профили хорошо выделяются по контрастным линиаментам на общем фоне снимка. Степень воздействия зависит от времени воздействия и конкретных физико-географических условий размещения природно-ландшафтных комплексов. Особенно деградация почв особенно хорошо заметна на снимках территории Крайнего Севера, где мощность гумусового слоя очень мала и на восстановление которого по разным расчетам может потребоваться срок до 300 лет. Здесь же на снимках хорошо заметны временные автотрассы, площадки временных поселков. Менее заметно воздействие на природно-ландшафтные комплексы в средней полосе, где восстановление растительности проходит значительно быстрее.

Однако не стоит слишком сгущать краски. Рубка просек шириной 4 м в лесном массиве соизмерима с расстоянием между кронами спелого древостоя, причем мелкий подрост на профиле сохраняется практически полностью. Расчеты, проведенные в Тюменской области, показывают, что объемы вырубленной древесины для производства сейсморазведочных работ составляют не более 2% от общего запаса насаждений. Поэтому при соблюдении определенного порядка и проведения соответствующего контроля над производством геофизических работ большого ущерба окружающей среде не ожидается.

Здесь же следует отметить, что вопрос с выделением лесных участков для проведения геофизических работ, начиная с 2005 г. проходит очень большой путь согласований в субъектах Федерации. Очень много нерешенных вопросов, связанных сегодня с лесопользованием, еще ждет своего разрешения, в том числе и в плане временного отчуждения (или аренды) для производства геологоразведочных работ.

В особую категорию воздействия следует выделить процесс проведения геологоразведочных работ на площадях занятых пашнями и прочими сельскохозяйственными угодьями. Здесь, максимально возможное воздействие ожидается на почвенно-растительный слой, путем нарушения его естественного режима и вызова активизации эрозионных процессов. Учитывая возможность проведения работ в осенне-зимний период, воздействие ожидается минимальным.

В целом же геологоразведочные работы связанные с производством геологической и других наземных съемок, и даже с геофизическими работами, при соблюдении природоохранных мероприятий не принесут большого урона окружающей среде.

Воздействие на недра и на подземную гидросферу при проведении работ регионального этапа очень незначительно и заключается в воздействии в ходе буровзрывных работ на уровне взрывов в мелких скважинах и на воздействие на приповерхностные воды зоны аэрации и частично на условия питания грунтовых вод при прокладке трасс перетаскивания и организации для этой цели карьерного хозяйства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Региональный этап геологоразведочных работ. На данном этапе работ максимально возможное воздействие на окружающую среду осуществляется при проведении полевых региональных работ (геологическая съемка | Аварийные ситуации

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 514; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.