Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности составления формулы изобретения на различные объекты изобретений

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

1.Устройство в формуле изобретения характеризуется в статике с обязательным указанием на кинетические связи между элементами устройства, поэтому в формуле принято использовать краткие причастия совершенного вида (выполнен, укреплен). При этом нельзя пояснять принцип действия элементов для функционирования устройства в целом. Особо следует обратить внимание на изложение функции, выполняемой каждым элементом устройства. При перечислении признаков устройства сначала следует выстроить связи между основными элементами, постепенно переходя к деталировке каждого элемента устройства.

Патент № 2104352

Электрический утюг, содержащий корпус, связанный с металлической подошвой, ручку, нагревательные элементы, выполненные в виде токопроводящих пластин, размещенных в подошве с образованием секций для создания разной мощности нагрева, и переключатель нагревательного элемента, отличающийся тем, что он снабжен изолирующим покрытием для секций ….

2. В способе, как объекте изобретения, для характеристики действий в формуле изобретения используют глаголы изъявительного наклонения третьего лица множественного числа (насыпают, перемешивают). Для того, чтобы подчеркнуть последовательность выполняемых действий часто используют выражения: «вслед за…», «сначала…».

Патент № 2016525

Способ изготовления макаронных изделий, включающий смешивание муки и воды с добавками, замес теста, пропускание его через пресс, формование изделий и их сушку, отличающийся тем, что тесто готовят с влажностью 32,0-35,0%, а температуру теста после выхода из пресса поддерживают в пределах 50-750 С.

3.Вещество, полученное нехимическим путем, характеризуется перечислением сначала всех компонентов, а затем таблицей соотношений компонентов, входящих в состав. Сумма всех нижних пределов компонентов должна быть менее 100%, а сумма верхних значений более 100%, причем вариант состава должен быть охарактеризован суммой компонентов, дающих при сложении 100%.

Патент № 1510781

Почвенная смесь для выращивания цветочных культур, включающая дерновую землю, перегной, песок и цеолит, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит концентрат лизина при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цеолит 25-35

Концентрат лизина 4-5

Дерновая земля 40-45

Перегной 15-17

Песок 6-8

В формуле изобретения на новое химическое соединениенет традиционных частей (ограничительной и отличительной). Вследствие этого, за названием химического соединения приводится структурная формула всего соединения или структура звена молекулы с перечислением необходимых и достаточных характеристик для идентификации химического соединения. Заканчивается эта формула выражением: «проявляющее следующие полезные свойства … ».

4. Формула изобретения на применениеизвестного устройства, способа, вещества и т.д. по новому определенному назначению также не имеет двух традиционных частей. В этом случае используется формула следующей структуры: «Применение…(приводится название или характеристика продукта или способа) в качестве…(приводится заявляемое назначение указанного продукта или способа)». Например, «Применение плюмбагина в качестве средства для дезодорирования и окраски сгущенной молочной сыворотки» (№ 973099).

5. Формула изобретения на дополнительное изобретение. Изобретение считается дополнительным, если оно является усовершенствованием другого изобретения, на которое ранее был выдан охранный документ, и без применения основного изобретения не может быть использовано. Формула изобретения на дополнительное изобретение строится так: дается название основного изобретения и ссылка на номер патента, выданного на основное изобретение. Этим заканчивается ограничительная часть. Затем после выражения: «отличающийся тем, что» следует перечисление отличительных признаков. Формула изобретения на разнородные объекты, объединенные единым творческим замыслом строится таким образом, чтобы каждому из объектов соответствовал отдельный пункт формулы изобретения.

Патент №2072191

Швейная игла и способ заправки швейной иглы

1. Швейная игла, выполненная в виде стержня, имеющего острие на одном конце и открытую со стороны тупого конца иглы осевую прорезь для заправки ее нитью, при этом игла выполнена таким образом, что образующие прорезь ее стенки плотно сомкнуты силами упругости материала стержня, отличающаяся тем, что прорезь выполнена до середины иглы и имеет расширение в ее средней части.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что контактирующие поверхности прорези шероховатые.

3. Способ заправки швейной иглы нитью, заключающийся в том, что расширяют прорезь в стержне, вставляют нить в прорезь и сужают ее, отличающийся тем, что прорезь расширяют с помощью вставляемого в нее предмета, имеющего форму стержня и диаметр иглы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования, предъявляемые к составным частям формулы изобретения | ПАТЕНТНАЯ ЧИСТОТА

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 533; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.