Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возрастная структура общества, ее типология и эволюция

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Страховой рынок и его структура.
  3. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Алекситимия и психосоматическая структура
  8. Антропогенная эволюция экосистем
  9. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  10. Базовый синтаксис С#. Структура программы

Под возрастной структурой общества понимается распределение населения по возрастным группам и складывающаяся система взаимоотношений между ними. На возрастное распределение решающее влияние оказывают показатели рождаемости и смертности населения, в известных случаях – иммиграция. Поскольку эти показатели очень чутко реагируют на смену общественных условий, поскольку и возрастная структура в своих характеристиках непостоянна и известна в двух исторических формах существования.

1)в форме т.н. молодой возрастной структуры. Она типична для обществ традиционной культуры с их высокой рождаемостью и высокой смертностью, и характеризуется высоким удельным весом детей и, наоборот, очень низким стариков. Таковы и сегодня возрастные структуры большинства афро-азиатских и латино-американских стран: Кения, Сирия, Индия, Мексика.

2)в форме так называемой старой возрастной структуры, формирующихся в высокоразвитых странах с характерной для них низкой рождаемостью и смертностью, и предоставленной невысоким и продолжающим падать удельным весом детей и высоким и продолжающим расти – стариков.

Между этими формами возрастной структуры вполне определенная взаимосвязь: под влиянием последствий демографической революции вторая возникает на основе первой. Сам же переход от одной исторической формы существования возрастной структуры к другой получил название «эволюции возрастной структуры» .

Г.Зундберг предложил рассматривать еще и третью форму – стационарную возрастную структуру. Для нее характерна известная равновесность удельных весов «малых» и «старых». (Великобритания, Бельгия, Норвегия.) Однако такие равновесные состояния кратковременны, всегда составляют одну из стадий эволюции от молодой возрастной структуры к старой, и поэтому рассматривается в качестве самостоятельной исторической формы существования возрастной структуры не могут.

53. Возрастная дифференциация и ее срезы. Когортный подходРаспределение населения по возрастным группам может строиться на разной критериальной основе. Двухвековой опыт статистики, демографии, социологии позволил выделить четыре основных подхода к дифференциации возрастных групп: кагорный, поколенческий, генеративный, трудовозрастной. Когортная возрастная структура представляет собой последовательное распределение населения по годовым возрастным группам – от одного года и выше. Возможно и объединение нескольких смежных годовых групп в одну «укрупненную когорту» - четырех-, пяти-, десятилетнею. Таким образом когорта это совокупность сверстников, т.е. лиц одного и того же возраста. Как социальная общность характерна безусловной объективностью и единством реальных и номинальных черт в своем существовании. Когортная последовательность возрастов позволяет, прежде всего, получить точную картину возрастного раздела данного общества на данный момент времени. Но еще большую познавательную значимость имеет анализ эволюции когортной структуры, позволяющий вскрыть реальные тенденции развития возрастной структуры, а значит, и получить возможность при необходимости воздействовать на эти тенденции.

54. Возрастная дифференциация и ее срезы. Поколенческий подходРаспределение населения по возрастным группам может строиться на разной критериальной основе. Двухвековой опыт статистики, демографии, социологии позволил выделить четыре основных подхода к дифференциации возрастных групп: кагорный, поколенческий, генеративный, трудовозрастной. Под поколением в социологии понимается возрастная группа, взятая в единстве с присущими ей в данном обществе социальными ролями. Для поколенческой группы детей, например, характерны семейное или общественное иждивение, процессы начальной социализации, игровые формы жизнедеятельности, половое созревание и т.д. Набор этих и других ролевых признаков позволяет идентифицировать принадлежность индивида именно к этой возрастной группе. Не менее очевидна и специфика и других поколенческих групп – молодежи, среднего возраста, стариков. Иными словами, в поколенческом подходе к анализу возрастной структуры фиксируется не только количественная сторона этой структуры. Значение ролевого своеобразия поколений непереоценимо. Ибо, с одной стороны, именно ролевая специфика ответственна за конкретный социальный статус данной группы, ее престижное или, наоборот, дискриминируемое место в иерархии стратификационных отношений данного общества. И наконец, именно своеобразие ролевых функций, присущих разным поколениям, и обуславливает их тесную взаимосвязь, позволяющую рассматривать поколенческую структуру общества как некую внутренне единую систему поколений.

55. Старики как поколенческая группаСтарость представлена двумя качественно различными аспектами своего существования и научного анализа. 1)биологическим. Он выражается в прогрессирующем с возрастом снижении функциональных отправлений различных морфофизиологических систем органов человеческого организма. Биологическая старость выступает закономерной заключительной фазой онтогенеза индивида биологического вида Нomo Sapiens и как таковая изучается целым комплексом наук, общетеоретической и общеметодологической базой которых служит общая (фундаментальная) геронтология. 2)социальным аспектом своего существования, “социальной старостью”. Под последней понимаются закономерные изменения в социальном статусе личности, вызываемые явлениями биологического старения и необходимой адаптацией личности к этим явлениям. второе вытекает из первого. И если биологическая старость является закономерной фазой индивидуального развития человека, то социальная старость выступает столь же закономерной заключительной фазой возрастной структуры общества. Представлена поколением стариков. С середины ХХ века эта возрастная группа все более активно изучается специальной междисциплинарной отраслью знания – “социальной геронтологией”. В понимании сущностной природы и, соответственно, поколенческих критериев и границ социальной старости сложилось два существенно отличных подхода: функциональный и хронологический. Первый, функциональный, отразил многовековую специфику социальной старости как процесса нарастающей утраты личностью своей физической работоспособности, а значит – и способности к материальному самообеспечению.Социальная старость-неспособность человека в силу возраста обеспечить себя всем необходимым, т.е. он-иждевенец. 1) качественный характера этого подхода, исключающего всякие количественно выраженные границы старости. 2) обращает на себя внимание высокая степень социальной однородности социально-демографической группы стариков.Второй, хронологический подход к пониманию природы социальной старости складывается в условиях индустриально-развитого общества ХХ в. и отражает рождение в нем принципиально нового социального института: пенсионного обеспечения по старости, сразу же потребовавшего введения строго формализованного возрастного порога старости. С др.стороны, реал. активность у всех разная. В хронологическом подходе оказался начисто утрачен качественно-функциональный аспект социальной старости


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Женщины как социальная группа: эволюция статуса | Эволюция детства

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 1351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.