Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этничность и ее признаки, концепции происхождения этничности

Читайте также:
  1. Антропологические концепции исследования журналистики.
  2. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  3. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  4. Базовые концепции финансового менеджмента
  5. В) новые психосоматические концепции
  6. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.
  7. Волокна животного происхождения.
  8. Вопрос 1. Понятие документа, способы подделки документов и признаки, указывающие на них
  9. Вывихи: понятие, признаки, общие правила оказания первой медицинской помощи
  10. Загадка происхождения и сущности человека

Под этничностью в науке понимают то своеобразие общественной культуры, которое складывается у совместно проживающих и относительно обособленных групп под влиянием внешних и внутренних условий их существования. Это своеобразие находит свое выражение прежде всего в особенностях материальной, социальной и духовной культуры, в специфичности психологического склада и языка, а так же в осознании членами группы своей принадлежности именно к этой этнокультурной группе.

Признаки этничности:

1. Единая для данной группы материальная, социальная, и духовная культура среды обитания: особенности технологии, хозяйствования, средств сообщения, архитектуры, одежды, питания, образа жизни и быта, брачно–семейных отношений, стереотипов поведения, мировоззрения, установок, фольклора, и т.д. и т.п.

2. Специфический психологический склад, представленный совокупностью психологических черт, отражающих особенности восприятия действительности и коллективного поведения лиц данного этноса, что связанно с своеобразием среды обитания и культурной основы этноса.

3. Специфика языка, очень часто принимается за решающий признак этничности. Это не совсем так, ибо, с одной стороны, один и тот же язык может быть родным для разных этносов. С другой стороны встречаются разноязычные этносы.

4. По мере снижения в ходе этнической истории критериальной роли рассмотренных признаков на первый план всё более выдвигается признак этнической самоидентификации личности, становящийся безусловно определяющей в условиях зрелого индустриального общества. Под этнической самоидентификацией понимается осознание личностью своей принадлежности к вполне определенной этнической общности, что находит свое внешнее выражение в добровольном принятии личного этнического самосознания. В условиях доиндустриального общества с его общинной замкнутостью, многообразными сословно-классовыми перегородками, поголовной неграмотностью, осознание личностью своей этнической принадлежности было минимальным и характерным в основном для узкого круга культурной элиты.

В 18-19 вв. господствовала концепция, основанная на биолог. данности этнич-ти. Эта точка зрения и сегодня встречается в лит-ре, но не является доминирующей, научной. (Л. Гумилев).

Для совр. науки нет сомнения в соц.-культурных источниках этнич-ти. С этнич. определенностью не рождаются, она приобретается в ходе процесса социализации.

На уровне обыденного сознания устойчива убежденность, что с этнич. определенностью рождаются. Она основана на смешивании явления 2 разных видов: этнич. и расово-антропологического. Homo sapiens как биолог. вид представлен 4 расами: европеоидная, монголоидная, негроидная и австралоидная. Эти расы распадаются на несколько десятков малых рас и множ-во локальных антрополог. типов людей. Но прямого отношения к этнич. структуре они не имеют, т. к. этнич. определенность личности складывается вне прямой связи с конкретной антропологией человека. Различающиеся по своей антропологии люди могут обладать 1 и той же этнич-тью, и, с др. стороны, близкие по антропологии личности могут принадлежать к разным этнич. общностям.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Постарение общества и демографическая политика государства | Этнос как этническая общность. Исторические формы этносов. Этносоциология как частная социологич. дисциплина

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 741; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.