Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Факторы, которые влияют на возбуждение в присутствии других. Более ста лет назад, Норман Триплетт (1898), психолог, интересовавшийся велосипедными гонками, заметил

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  3. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  4. А которые крестьяне пошли в холопи до голодных лет, и тех, сыскивая по крестьянству, из холопей выдавати. А на беглых крестьян по старому приговору далее пяти лет суда не давати.
  5. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  6. Алкоголь и табакокурение (влияют на биотрансформацию ЛС).
  7. Антибиотики других групп
  8. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  9. Венозная кровь плода доходит до плаценты по двум артериям, которые у плаценты делятся на множество ветвей.
  10. Влияют на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, в том числе риккетсии, микоплазмы, хламидии, ряд анаэробов и простейших.

3.

Более ста лет назад, Норман Триплетт (1898), психолог, интересовавшийся велосипедными гонками, заметил, что гонщики показывают лучшие результаты, когда соревнуются друг с другом, а не с секундомером. Позднее, он сделал вывод: присутствие других побуждает к более энергичным действиям.

Социальная фасилитация – усиление доминантных реакций в присутствии других.

 

В сложных задачах, где правильное решение не напрашивается само собою разумеющимся, возбуждение приводит к неправильной реакции.

Тайна социальной фасилитации в том, что присутствие других возбуждает или усиливает напряжение, т.е. усиливает доминирующую реакцию, а значит, улучшает выполнение простых задач и осложняет выполнение трудных.

Исследователи доказали, что в присутствии других людей усиливается потоотделение, учащается дыхание, усиливается мышечное напряжение, повышается АД. И ЧСС. Исследователи доказали (Берон, Кноулес 1983),

 

· Боязнь оценки

  • Перегрузка из–за рассеивания внимания
  • Присутствие других как таковое

Вывод: Когда наблюдение увеличивает боязнь оценки, результатом будет социальная фасилитация; когда же затерянность в толпе уменьшает боязнь оценки, результатом будет социальная леность.

 

Социальная леность – тенденция людей прилагать меньше усилий в том случае, когда они объединяют свои усилия ради общей цели, нежели в случае индивидуальной ответственности.

 

Факторы, способствующие ослаблению социальной лености

· Трудная и интересная задача («…мой вклад незаменим»)

· Когда люди считают других членов группы ненадежными или более слабыми

· Дополнительные стимулы

· Межгрупповые соревнования

· Если члены группы друзья

 

 

Тема: Процесс группового давления

План

1. Особенности принятия группового решения

2. Понятие конформизма и нонконформизма

3. Процесс огруппления мышления

4. Понятие социального контроля и санкций

 

В ходе развития в малой группе естественно и закономерно формируются и закрепляются нормы, которые представляют собой общие для всех требования, разработанные ее членами и принятые ими в интересах регулирования взаимоотношений.

Нормы группы связаны с ценностями, так как любые требования могут принимать лишь на основе каких-либо социальных предпочтений, складывающихся на базе выработки определенного отношения к социально действительности.

Нормы и ценности группы должны принимать и соблюдать все. На тех, кто им не подчиняется или игнорирует их, оказывается психологическое или иное воздействие, которое проявляется как групповое давление.

Можно выделить следующие функции такого давления:

1) обеспечение достижения групповых целей;

2) сохранение группы как целого;

3) разъяснение членам группы тех принципов жизни и деятельности, на которые они должны ориентироваться;

4) определение членами группы своего отношения к социальному окружению.

Давление — важный механизм поддержания внутренней однородности и целостности малой группы. Значение его в том, что оно служит поддержанию, общего постоянства и сплоченности в изменяющихся условиях совместной деятельности. Осуществляет групповое давление в форме санкций, применяемых к тем членам группы, которые не соблюдают общепринятых норм или ведут себя вызывающе, конфликтно по отношению ко всем другим.

 

1. Принятие группового решения является одним из основных процессов ходе которого группа вырабатывает единое групповое мнение, по какому либо вопросу. М.Р.Битянов «…групповое мнение –это не результат группового компромисса, это наиболее оптимальное для всей группы и каждого ее члена решение жизненно важной задачи».

· Выделяют три основные технологии принятия группового решения:

Групповое интервью – это средство для сбора мнений группы по конкретному вопросу и оценки сложившейся ситуации. Результат – сбор информации, подведение итогов относительно разнообразия групповых мнений и отношения к ним со стороны тех, кто проводил обсуждение.

Мозговой штурм – средство для свободного поиска новых решений проблемы. Результат – список предложенных идей, отобранных по категориям, позволяющим реализовать данную идею.

Групповая дискуссия – метод группового обсуждения, позволяющий не только выявить весь спектр мнении членов группы и возможные пути решения, но найти групповое решение проблемы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коммуникативная сеть | Этапы технологического процесса

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.