Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Жизненный путь: события жизни, психологическая биография. Стили жизни. Жизненное пространство личности

Читайте также:
  1. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  2. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  3. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  4. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  5. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  6. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  7. В сферу индивидуально-психологических особенностей личности включают способности, темперамент и характер личности.
  8. Вероятность случайного события
  9. Возникает угроза жизни.
  10. Вопрос 31. Социальное пространство по П. Сорокину

Жизненный путь – это история индивидуального развития, жизнь человека как личности.

Жизненный путь человека – это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения (Б.Г.Ананьев). Жизненный путь является своеобразным портретом личности: в нем запечатлеваются ее мировоззрение и жизненная направленность, притязания и достижения, отношения к жизненным трудностям и способы их преодоления.

Элементы жизненного пути – события. Могут выступать в виде причины или следствия, цели или средства.

Психологическая биография как составляющая анализа при определении стиля жизни (по Адлеру).

В психологической науке проблема целостного жизненного пути личности до сих пор является одной из наименее разработанных. Ученые по-разному подходят к самому феномену жизненного пути. Первые научные попытки описания жизненного пути представляют собой построение теории личности «во времени» в противовес чисто структурным определениям личности. А первым исследователем эволюции личности в реальном временном протекании стал французский ученый П.Жане. Именно П.Жане предпринял попытку связать биологическое, психологическое и историческое время в единой системе координат.

Другую концепцию личности в масштабе жизненного пути предлагает Ш.Бюлер, чей труд о человеческой жизни считается исходным для изучения жизненного цикла и генетических связей между его фазами. Ш.Бюлер, опираясь на собственную концепцию, установила закономерности в смене фаз жизни, в смене доминирующих тенденций, в изменении объема жизненной активности в зависимости от возраста.

Главной движущей силой развития, по Бюлер, является врожденное стремление человека к самоосуществлению или самоисполнению – всесторонней реализации «самого себя». Самоосуществление – итог жизненного пути, когда «ценности и цели, к которым стремился человек осознанно или неосознанно получили адекватную реализацию». Самоосуществление, по Бюлер, может быть достигнуто путем целеустремленной жизни, благодаря творчеству, созиданию.

Понятие самоосуществления по смыслу близко понятию самореализации или самоактуализации. Но Бюлер считает, что самореализация является только моментом самоосуществления. Самоосуществление понимается как итог и как процесс, который в разные возрастные периоды может выступать по-разному:

  • то как хорошее самочувствие (0-1,5 года);
  • то как переживание завершения детства (12-18 лет);
  • то как самореализация (25 (30) – 45 (50) лет);
  • то как самозавершенность (65 (70) – 80 (85) лет).

 

На основе изучения сотен биографий самых разных людей, представителей различных социальных классов и групп – бизнесменов, рабочих, фермеров, интеллигентов, военных и прочих, Бюлер сформулировала идею о многофазности жизненного пути человека. Понятие фазы указывает на изменение направления развития, на прерывность в нем. Изучению в биографиях подвергались три аспекта: 1) внешний, объективный ход событий жизни; 2) история творческой деятельности человека и 3) возрастные перемены во внутреннем мире личности, особенно в отношении человека к собственной жизни.

Ананьев: центральная единица анализа биографии – возраст.

Рубинштейн: зависимость жизни от личности и наоборот.

Кто-то: структуры жизненного пути = ж. позиция (потенция развития личности, совокупность возможностей) , ж. линия, смысл ж.

Жизненное пространство – неразрывное единство человека и среды. Его основание – личность и ситуации, одно как следствие другого. Структура жизненного пространства включает ряд областей, их число и характер определяется жизнью человека.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Идентичность: феноменология, функции, этапы становления, теории | Временное пространство личности: Личностное время. Временная перспектива. Психологический возраст

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 611; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.