Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Исторически древесина играет большую роль в жизнедеятельности человека

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение

 

Исторически древесина играет большую роль в жизнедеятельности человека. Благодаря высокой механической прочности, лёгкой обрабатываемости режущими инструментами, способности удерживать гвозди и шурупы, способности к склеиванию и отделке, небольшому объёмному весу, низкой теплопроводности, хорошим тепло- и звукоизолирующим свойствам, а также природному цвету и рисунку текстуры продукция из древесины широко востребована для создания жилищ, мебели, столярных изделий, бумаги, а также для получения тепловой энергии. При этом постоянно происходит совершенствование технологии обработки древесины и древесных материалов.

Современная деревообрабатывающая промышленность перерабатывает основную долю лесозаготовительной промышленности.

Среди всех производств, занятых механической и химико-механической обработкой древесины, можно выделить две большие группы. Группу производств первичной обработки древесины (производство пиломатериалов, плит, фанеры, шпона) и группу производств вторичной обработки (производство изделий из древесины, деталей машин, столярных деталей и другое).

В современных условиях научно-технический прогресс оказал существенное влияние на развитие деревообрабатывающих производств материалов и изделий из древесины. Большой вклад в становление науки о механической обработке древесины внесли ученые Лесотехнической академии В. Н. Михайлов, А. Н. Песоцкий, А. Э. Грубе, Е. Г. Ивановский, М. С. Мовнин, В. А. Куликов и многие другие.

Изучение свойств древесины и продукции из неё, процессов её обработки (изменения формы, размеров и свойств) позволяет создавать эффективные технологии переработки, проектировать и организовывать высокотехнологичные производства материалов и изделий, а также прогнозировать развитие как деревообрабатывающей промышленности, так и лесного сектора экономики в целом. При этом необходимо стремиться к комплексному использованию всей массы древесного сырья, поступающего на производство, так как от этого зависит конкурентоспособность предприятия в жестких рыночных условиях. В этой связи современный специалист должен уметь принимать научно обоснованные технические и управленческие решения.

ГЛАВА 1
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Структура лесопромышленного комплекса

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 515; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.