Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос. Предмет и система курса «Правоохранительные органы РФ»

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  7. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  10. PR как система

 

Исторически сложилось, что в начальный период советской истории вопросы деятельности правоохранительных органов изучались в рамках учебной дисциплины «Судоустройство». Такой подход был обусловлен не только исторической преемственностью юридического образования в России, но и системой законодательства, действовавшего в то время. В соответствии с Положением о судоустройстве в РСФСР, утвержденным ВЦИК РСФСР 19 ноября 1926 г., в этом акте регламентировались не только организация и деятельность судов, но и прокуратуры, органов юстиции, следствия и адвокатуры.

Последующие изменения, связанные с выделением следственного аппарата из подведомственности судов, выделением функций прокурорского надзора из сферы юстиции, передачей пенитенциарной системы в ведение органов внутренних дел и рядом других преобразований, привели к тому, что курс получил название «Суд и прокуратура в СССР», а с 1988 г. «Правоохранительные органы СССР». После известных событий 1991 г. учебная дисциплина получила сегодняшнее ее название «Правоохранительные органы Российской Федерации» с включением в ее программу изучения деятельности более широкого круга органов правоохраны.

В настоящее время в рамках курса «Правоохранительные органы» изучаются теоретические проблемы, связанные с понятием «правоохранительная деятельность» и признаками, ее характеризующими, принципами ее осуществления. Изучается круг органов и организаций, обеспечивающих правоохрану, и наиболее существенные направления их деятельности по укреплению законности и правопорядка, а также роль и место этих органов и организаций в системе государства, их правоохранные функции и взаимодействие между собой и с иными органами государства.

Таким образом, предмет дисциплины «Правоохранительные органы»можно определить как отрасль знания об основах организации и наиболее существенных направлениях деятельности органов и организаций, обеспечивающих правоохрану, их месте в государственно-правовых институтах, взаимодействии между собой и с иными органами государства.

Курс «Правоохранительные органы» по своему характеру является вводным, позволяющим создать основу для освоения других предметов юриспруденции. Его значение для подготовки юристов в том, что он позволяет ознакомиться с устройством, организацией, характером деятельности судов, прокуратуры, милиции и других правоохранительных органов и тем самым в дальнейшем лучше понять и освоить знания по применению уголовного, гражданского, административного, трудового и других отраслей права.

Особенности изучаемого курса предопределены его тесной связью и взаимозависимостью с теми сведениями, которые содержатся в других разделах смежных юридических дисциплин.

Прежде всего, это относится к конституционному праву, которое служит основой, закрепляющей на базе общественного и государственного устройства страны роль и место правоохранительных органов, их взаимоотношения между собой и участие в правоохране Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления, а также общественных организаций. Основные принципы организации таких правоохранительных органов, как суд и прокуратура, закреплены непосредственно в нормах Конституции страны. Важное значение для деятельности всех правоохранительных органов и организаций имеют конституционные положения о правах человека и гражданина.

Прослеживается тесная связь изучаемого курса с учебной дисциплиной «Административное право». Очевидно, что успешная деятельность правоохранительных органов, тем более тех, которые входят в систему исполнительных органов власти (МВД, Минюст, ФСБ РФ и др.), невозможна без познания закономерностей организации и функционирования властных структур, механизмов и процедур государственного управления.

Кроме того, применение мер административного принуждения и административной ответственности невозможно без познания правил, содержание которых изучается в курсе «Административное право». Заметим, что эта учебная дисциплина имеет прямое отношение и к деятельности судов, которые рассматривают дела об административных правонарушениях.

Очевидна связь с учебной дисциплиной «Уголовный процесс», детально регламентирующей порядок возбуждения и расследования уголовных преступлений и взаимоотношения участников досудебной стадии процесса. Там же изучается процедура судопроизводства во всех судебных инстанциях, права и обязанности прокурора и адвоката.

Немало общих вопросов связано с курсом «Гражданский процесс». Прежде всего, это относится к обеспечению правоохранительной деятельности суда по рассмотрению гражданских и арбитражных дел, а также заявлений граждан, чьи права и свободы были нарушены. Затрагивается и деятельность нотариуса, чьи решения при определенных обстоятельствах подлежат судебному контролю.

Курс «Правоохранительные органы» содержит исходные сведения об истории суда, прокуратуры, других органов правоохраны, исторически складывавшихся принципов их формирования, организации и деятельности. Такой материал имеет важное значение для более глубокого освоения учебных дисциплин по истории и теории государства и права. Полученные начальные знания о правоохранительных органах служат хорошим источником для дальнейшего продолжения изучения ряда учебных дисциплин: прокурорский надзор, адвокатура, нотариат, которые в настоящее время вводятся в программы многих юридических учебных заведений.

Систему курса «Правоохранительные органы»,т.е. совокупность взаимосвязанных проблем и вопросов, можно в структурном плане условно разделить на две части. Общая часть посвящена изучению понятия правоохранительной деятельности, основных ее направлений, органов и организаций, осуществляющих правоохрану, их места в государстве, взаимоотношений между собой и с иными органами государства. Сюда же можно отнести и законодательные основы правоохранительной деятельности. Круг этих вопросов рассматривается в вводной части курса, а также дополнительно при изложении деятельности конкретных правоохранительных органов и организаций.

Особенная часть включает изучение судебной деятельности, в том числе таких вопросов, как понятие правосудия и его демократические основы, статус судей, организация судебной системы Российской Федерации (суды общей юрисдикции, арбитражные (экономические) суды и мировые судьи), а также роль и место Конституционного Суда Российской Федерации. Изучается также деятельность прокуратуры, органов юстиции и иных государственных органов обеспечения охраны порядка и безопасности, органов раскрытия и расследования преступлений, организация правового обеспечения и правовой помощи и функционирование негосударственных организаций обеспечения правоохраны.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос. Общая характеристика правоохранительной деятельности | Вопрос. Законодательные источники курса

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 725; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.