Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Новая (молодая) историческая школа

Читайте также:
  1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА.
  2. Биосфера как естественноисторическая система.
  3. Вопрос 3. Плановая экономика
  4. Вопрос: Историческая школа права
  5. Гемоглобиновая буферная система
  6. ГЛУТАМИНОВАЯ КИСЛОТА (ГЛУТАМАТ)
  7. Историческая динамика полового состава общества
  8. Историческая динамика половых ролей и гендерная стратификация
  9. Историческая динамика целей воспитания.
  10. Историческая необходимость. Наличие в истории законов и закономерностей

В 80-е годы XIX в. развитие исторического метода исследования продолжилось в работах представителей так называемой ”новой”, “молодой” исторической школы.

Среди них наиболее известны Густав Шмоллер (1838-1917), Карл Бюхер (1847-1930), Луйо Брентано (1844-1931). Для их работ весьма характерно обоснование ведущей роли государства в экономическом развитии страны и выполнения им ряда социальных функций. По сравнению с проблематикой старой исторической школы делается акцент на анализе положения рабочих и путей его улучшения.

Предпосылкой экономических исследований, по утверждению Шмоллера, должно стать изучение правовых, этических, культурных и нравственных норм в обществе, существующих общественных институтов. Только такой комплексный подход в экономической науке может обеспечить адекватную основу практических рекомендации в области государственной экономической политики. Шмоллер выступает как сторонник реформистского пути улучшения положения наёмных рабочих.

Стремление предложить периодизацию экономического развития на основе изучения обширного фактического материала реализовано в работе К. Бюхера ”Возникновение народного хозяйства”(1893). Положив в основу предлагаемой им модели интенсивность обменных отношений, Бюхер выделяет ”домашнее” (натуральное) хозяйство, ”городское” и “народное” хозяйство. На последней стадии отношения обмена максимально усложняются, между производителем и конечным потребителем стоят многочисленные посредники. Достоинством работы Бюхера является анализ значения и функций ссудного капитала в условиях “народного хозяйства”.

Самым популярным экономистом этого периода, известным не только теоретической, но и практической своей деятельностью, был Л. Брентано. Теоретическое обоснование его взглядов дано в работах “Классическая политическая экономия“(1888) и “Этика и народное хозяйство в истории” (1894). В 1872 году совместно с немецким экономистом А. Вагнером (1835-1917) и Г. Шмоллером Брентано организовал “Союз социальной политики”, в задачи которого входило содействие реформам в области фабричного законодательства, страхования рабочих, организации и деятельности профсоюзов и кооперативов. В области теории Брентано явился наследником реформистской традиции, идущей от Д. С. Милля. Наёмные рабочие, по мысли Брентано, должны взять под контроль предложение труда и реализовать услуги труда на более выгодных условиях.

Это возможно только посредством организации профсоюзов, которые должны способствовать совершенствованию правовой основы продажи труда. Это даст побочный эффект, поскольку увеличение цены труда сделает необходимым обновление основного капитала, что приведёт к удешевлению потребительских товаров. Облегчит положение рабочих и развитие всех видов кооперации: потребительской, снабженческо-сбытовой и производственной.

В теории Брентано нашли отражение явления монополизации капитала. Брентано рассматривал зависимость между цикличностью общественного производства и образованием картелей. Картели, полагает Брентано, если не устраняют, то смягчают разрушительные проявления кризисов.

На рубеже XIX – XX столетий стали популярными работы представителей уже третьего поколения исторической школы Германии. На становление современной экономической теории большое воздействие оказали труды Макса Вебера (1864-1920) и Вернера Зомбарта (1863-1941).

Вебер был крупномасштабным мыслителем, работы которого написаны на стыке экономики, истории, социологии и права. Его теория наглядно показала неправомерность сведения всего многообразия факторов, формирующих экономическое поведение индивидов, только к эгоистическим побуждениям. При этом Вебер так же, как и Смит, выводит существование хозяйственных систем из человеческой природы.

В работе “Протестантская этика и дух капитализма” (1905) Вебер анализирует воздействие религиозной (протестантской) этики на поведение человека в сфере экономики. Экономические действия свободного индивида (а личная и хозяйственная свобода является, по Веберу, условием экономического развития) направлены на достижения успеха (который может и не иметь материального выражения). Таким образом, предпринимательская активность стимулируется религиозными постулатами протестантства и хозяйственная система общества формируется под воздействием неэкономических факторов. Вебер подтверждает этот вывод, используя обширный исторический материал на примере Англии, Нидерландов, Швейцарии. Итак, первичным оказывается, по Веберу, не существование производительных сил. Первична активизация участия индивидов в хозяйственной жизни, их стремление преуспеть, выполнить свой долг, оставаясь в рамках хозяйственного поведения, одобряемого протестантизмом.

Развитие Вебером исторического метода исследования особенно наглядно в последующей его работе “Хозяйственная этика мировых религий”(1919). Здесь на базе огромного количества исторических фактов сопоставляется эволюция хозяйственных систем в различных странах с господствующими в них религиозными учениями. При этом Вебер преодолевает крайности исторического метода, утверждая правомерность общеэкономических теоретических обобщений.

Работы Вебера имели исключительную важность для развития методологии экономической науки. Вебер показал, что методологические подходы классической и исторической школ вовсе не исключают, а взаимно дополняют друг друга, т. е. выявление общих экономических зависимостей возможно только на базе исторического метода. Теория Вебера явилась базой для последующего развития социально-институционального направления современной экономической мысли, исследующего влияние различных общественных институтов на экономическое действие.

Экономическое учение Зомбарта, изложенное в работе “Современный капитализм” (1902), во многом созвучно учению Вебера. Конкретный хозяйственный уклад (а он, по Зомбарту, специфичен для каждой страны в определённый исторический период) формируется “духом хозяйственной эпохи”. Последний есть определённый образ хозяйственного мышления, складывающийся под воздействием традиций и обычаев, нравов, религиозных и нравственных устоев. Так, экономический уклад в странах Западной Европы вырастает, по Зомбарту, “из недр западноевропейской души” (2), из стремления индивидов к преуспеванию.

Зомбарт выступал в качестве сторонника реформизма, как и другие представители исторической школы. Но самым характерным для его теории является учение о “социальном плюрализме”, которое впоследствии трансформировалось в модель “смешанной экономики”, без которой трудно представить себе современную экономическую теорию. Согласно учению Зомбарта, экономическая структура общества по мере его развития не упрощается, не делается “прозрачной”, как полагали многие экономисты марксистского направления, а, напротив, становится более сложной. Причина состоит в том, что ранее существовавшие хозяйственные формы не отмирают, но продолжают функционировать на новых стадиях экономического развития. Зомбарт различает следующие сосуществующие и взаимодействующие хозяйственные формы: натуральное, фермерское, кооперативное хозяйство, ремесло, капитализм, общественное хозяйство (государственная и муниципальная собственность).

Добавим, что, как показала практика, рыночная экономика предполагает свободное сочетание всех хозяйственных форм, если они экономически эффективны в данных социально-экономических условиях. Отмирать могут только лишь неэффективные формы. Другое дело, что определённые формы в изменившихся условиях перестают играть ведущую роль и функционируют лишь в пределах ниши, где существует максимальный избыток предельного продукта над предельными затратами. В такой ситуации оказывается натуральное, ремесленное, кооперативное хозяйства. Таким образом, теория Зомбарта дала толчок к изучению сложного переплетения существующих хозяйственных форм в современных условиях.

Итак, заслуга исторической школы Германии состоит в совершенствовании методологии экономической науки, расширении рамок экономического анализа в смежные области общественных отношений. В практическом плане исторической школой обоснован важнейший вывод о необходимости формирования национальной модели экономической политики, адекватной специфике экономики страны. Всё это способствовало росту популярности исторической школы в Англии, Франции, Италии. Большой вклад в становление современной экономической науки был сделан российской и украинской разновидностями исторической школы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Последователи Листа | Тесты для самопроверки. 1. Какой из приведенных постулатов отражает взгляды представителей исторической школы Германии

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.