Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос. Милиция и иные органы дознания, их компетенция

Читайте также:
  1. Внутренние женские половые органы
  2. Внутренние мужские половые органы
  3. Внутренние органы и системы организма человека
  4. Вопрос 4. Имущество и органы управления НКО.
  5. Вопрос 4.2. Органы управления финансами
  6. Вопрос.
  7. Вопрос. Адвокатура
  8. Вопрос. Арбитражные суды основного звена. Их состав и полномочия.
  9. Вопрос. Высший Арбитражный Суд РФ: его состав, структура и полномочия.
  10. Вопрос. Выявление и расследование преступлений: понятие и этапы развития

 

Дознание, является формой предварительного расследования. Его производство основывается на том же законодательстве, что и предварительное следствие. Акты органов дознания, принятые в пределах их компетенции, имеют такое же юридическое значение, как и акты предварительного следствия.

Помимо выполнения общих с органами предварительного следствия обязанностей на органы дознания возлагается производство необходимой оперативно-розыскной деятельности в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. Эта деятельность не является дознанием, а относится к самостоятельной функции. Ее выполнение возлагается только на те органы дознания, которые располагают оперативными службами.

Перечень органов дознания дан в ст. 117 УПК. К ним относятся:

К органам дознания относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

2) Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители, старший судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

2. На органы дознания возлагаются:

1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, - в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса;

2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, - в порядке, установленном статьей 157 настоящего Кодекса.

3. Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:

1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;

2) руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в части первой настоящей статьи, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок;

3) глав дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

Как уже упоминалось, законодатель различает две формы дознания.

Дознание по делам, по которым обязательно производство предварительного следствия, начатое органом дознания, состоит из неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступлений. К таким следственным действиям относятся: осмотр, обыск, выемка, задержание и допрос подозреваемых, освидетельствование, допрос потерпевших и свидетелей. О начале производства такого дознания немедленно уведомляется прокурор.

Эта форма дознания ограничена 10-дневным сроком со дня возбуждения уголовного дела. До истечения такого срока дело направляется следователю. После такой передачи орган дознания вправе производить по делу следственные и розыскные действия только по поручению следователя. Однако если не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания принимает оперативно-розыскные меры для его установления и сообщает следователю о результатах.

По делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, орган дознания проводит расследование в полном объеме, заканчивая его составлением обвинительного заключения или постановления о прекращении производства по делу (ст. 120 УПК). Дознание такого рода от следствия отличают некоторые особенности, в частности, срок дознания - 1 месяц, а также то, что по окончании дознания его материалы предъявляются для ознакомления только обвиняемому, а другие участники процесса лишь извещаются об окончании дознания.

Дознание (в той или иной форме) по подавляющему большинству дел проводит милиция.

В целом милиция является составной частью довольно обширной системы органов Министерства внутренних дел РФ. Ее образуют многие специализированные подразделения, например: патруль-но-постовые структуры, отряды милиции особого или специального назначения, а также быстрого реагирования, подразделения уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, по обеспечению безопасности дорожного движения, дежурные части. По Закону о милиции все подразделения такого рода образуют милицию криминальную и милицию общественной безопасности.

В развитие этого положения Закона Указом Президента РФ от 4 июня 2001 г № 644 в центральном аппарате Министерства внутренних дел РФ созданы две возглавляемые заместителями Министра службы - Служба криминальной милиции и Служба милиции общественной безопасности. Эти Службы состоят из соответствующих специализированных подразделений Министерства и призваны координировать и направлять деятельность всей милицейской системы. Основными задачами криминальной милиции являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия, а также организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством. Криминальная милиция оказывает содействие милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей.

В соответствии со Структурой криминальной милиции, утвержденной постановлением Правительства РФ «О подразделениях криминальной милиции» от 7 декабря 2000 г. № 925, она состоит из федеральной криминальной милиции, криминальной милиции в субъектах Федерации, криминальной милиции на железнодорожном, водном и воздушном транспорте и криминальной милиции в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах. В эти территориальные органы могут входить следующие функциональные подразделения: уголовного розыска; по борьбе с экономическими преступлениями; по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; по борьбе с организованной преступностью, в том числе специальные отряды (отделы) быстрого реагирования; по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий; оперативно-поисковые; оперативно-технических мероприятий; собственной безопасности; отряды милиции специального назначения. В криминальную милицию также входят Национальное центральное бюро Интерпола и его территориальные подразделения.

Основными же задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. Милиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.

По постановлению Правительства РФ «О подразделениях милиции общественной безопасности» от 7 декабря 2000 года № 926 в структуру этой ветви милиции включены: дежурные части; участковые инспекторы милиции; Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД); изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых; специальные приемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке; приемники-распределители для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество; медицинские вытрезвители при органах внутренних дел; центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей; отряды милиции особого назначения; подразделения:

а) милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел;

б) дознания, в) патрульно-постовой службы милиции; г) лицензион-но-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью; д) охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых; е) по делам несовершеннолетних; ж) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства; з) по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос. Выявление и расследование преступлений: понятие и этапы развития | Вопрос. Органы предварительного следствия, их компетенция

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 475; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.