Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Торговое измерительное оборудование

Читайте также:
  1. Бытовое (кухонное) оборудование. РТЭ 025.30.
  2. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ
  3. Выставочное и торговое оборудование.
  4. Гидравлическое оборудование
  5. Гидродинамическое оборудование
  6. ГЛАВА 2. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ «СУПЕРТЕЛ»
  7. ГЛАВА 5 МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СВАЙНЫХ РАБОТ
  8. Глава 5. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ МАТЕРИАЛОВ
  9. Жарочное оборудование
  10. Измельчительно-режущее оборудование

Товар, как материальная ценность, при движении от производства до потребителя неоднократно подвергается количественному учету. Осуществляется он путем измерения натуральных показателей изделия, продукции – массы, длины или объема. Правильность и точность количественных измерений является непременным условием цивилизованной торговли и обеспечивается измерительным оборудованием.

Увеличение доли товаров высокой степени готовности к продаже способствовало смещению технологических операций по взвешиванию, отмериванию и расфасовке из торговых залов магазинов на предшествующие этапы товародвижения – в специализированные цеха для подготовки товаров к продаже, на оптовые базы торговых организаций, на производственные предприятия. Однако, стремясь удовлетворить потребности покупателей-гурманов, розничное звено сохранит у себя часть операций по взвешиванию и расфасовке мясной, рыбной и молочной гастрономии.

Измерительное оборудование стало важнейшей составляющей технологических линий подготовки товаров к продаже, автоматизированных производственных комплексов по изготовлению, дозировке, фасовке, упаковке, этикетированию и пакетированию товаров.

Способы количественного измерения зависят от физических свойств товаров. Измерения физических величин осуществляют в соответствии с Международной системой единиц СИ, согласно которой единицей измерения длины является метр, массы – килограмм, объема – кубический метр.

При подготовке к продаже тканей, некоторых видов галантерейных и хозяйственных товаров необходимой операцией является отмеривание. Жидкие продовольственные и непродовольственные товары измеряются в некоторых регионах мерами объема. Для измерения плотности жидкостей в торговле находят применение ареометры, для определения параметров бытовых электроприборов и радиотоваров – амперметры, вольтметры, омметры, тестеры.

Большинство продовольственных, некоторые хозяйственные и строительные товары при их продаже подлежат взвешиванию.

Взвешивание – это измерение массы товара с использованием эффекта гравитационных, т.е. основанных на законе всемирного тяготения, сил, действующих на это тело. Взвешивание осуществляется на весах с помощью гирь. Весы – измерительный прибор, предназначенный для измерения массы товаров с использованием эффекта гравитационных сил.

Гири – меры массы, применяемые как единицы измерения массы грузов на весах. В торговле для взвешивания товаров и хозяйственных грузов применяют гири 5-го класса точности, для взвешивания драгоценных металлов – 3-го класса точности.

Гири могут быть:

• общего значения – для весов настольных гирных и циферблатно-гирных;

• условные – с радиальным вырезом для товарных весов;

• образцовые – для поверки точности показаний весов и поверки гирь.

Гири общего назначения изготавливают из чугуна или углеродистой стали массой 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 г, 2, 5 и 10 кг. Внутри гирь имеется подгоночная полость. После поверки гирь на пробку, впрессованную в подгоночную полость, ставится клеймо.

Условные гири изготавливают массой 100, 200, 500 г, 2 и 5 кг. Они имеют форму, удобную для укладки на гире держатель, – плоский цилиндр с радиальным вырезом. На поверхности условных гирь указывается общее соотношение плеч рычагов товарных весов 1 : 100 и условная масса, в 100 раз превышающая номинальную массу гири. Условные гири также имеют подгоночную полость.

Каждый весоизмерительный прибор снабжают определенным комплектом гирь. Например, весы РН-10Ц13 комплектуют двумя гирями массой по 500 г каждая, а также гирями в 1, 2 и 5 кг.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правила эксплуатации торгового холодильного оборудования | Требования, предъявляемые к весам

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 889; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.