Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Действие неосознанных регуляторов поведения в ходе выбора туристами анимационных услуг

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  3. III. Отрицательное дромотропное действие.
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. Альмагель А, содержащий анестезин, оказывает местное обезболивающее действие
  6. Альтернатива выбора производственной программы
  7. Анализ поведения потребителя
  8. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  9. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКОЕ И ИММУНОДЕПРЕССИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ
  10. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.

выбор туристами тех или иных форм анимационных услуг тают влияние неосознанные регуляторы поведения человека. В частности, сегодня не вызывает сомнения тот факт, что человек взаимосвязан со всем окружающим его макро- и микромиром, подвержен его влиянию и сам оказывает на него непосредственное воздействие.

Проявление тех или иных характерологических особенностей зависит от времени года, времени суток, влияния климата, природных условий, болезней. Также существует свзяь между особенностями строения тела человека и его психикой. Значения для спихики имеют возраст, пол, строение неврной системы и мозга, генетические аномалии, уровень гормональной активности.

На неосознаваемом уровне действуют:

1. бессознательные и подсознательные регуляторы выбора целей, поведенческих реакций, способов действий и принятия решений – все, что было ранее вытеснено из сознания человека и что может реально переживаться заново

2. биологические регуляторы активности и эмоциональности

 

Под комплесами понимают скрытые в глубине бессознательного неразрешенные жизненные проблемы.

 

Ученые считают, что опыт рождения определяет фундаментальные отношения человека к своему существованию, его мировоззрение, расположенность к другим людям, соотношение оптимизма и пессимизма, всю стратегию жизни и даже специфические черты, как доверие к себе и способность успешно справляться с возникающими трудностями.

Наукой утсановлено, что молекулы ДНК гнесут не только генетический код наследуемых биологических и физиологических осо бенностей организма, предрасположенностей к определенным болезням, но и код, определяющий поведение человека, предрасположенность к определенным проблемам, событиям, жизненным труд ностям. Вместе с информацией о внешности человека в ДНК сохраняется информация об опыте и жизненных ролях предков, в соответствии с которой индивид движется по жизни, получает о т.п. играет свои роли (жертвы, преследователя и т.д.). Человек неволь но повторяет ошибки и встречается с нерешенными проблемами своих предков. Осознание своего опыта, нежелательных способов поведения (например, повторяющегося алкоголизма мужской половины) в сочетании с выработкой и реализацией четкого плащ практических действий по преодолению этих способов позволят человеку изменить свою жизнь к лучшему.

По своей сути роль защитных механизмов состоит в устрспинии или сведении к минимуму чувства тревоги, стыда, угрызении совести или других отрицательных эмоциональных состояний, в< и никающих в ответ на критическое рассогласование позитивных представлений человека о самом себе (или лично значимом в окружающем мире) и новой негативной информацией.

(механизм “отрицания”, вытеснение, отчуждение, рационализация, проекция, замещение, катарсис, сублимация) - ? (вопросы для самостоятельного изучения)

 

Темперамент представляет собой особый контур саморегул х и ч ее кой деятельности человека, обусловливающий интенсивность и скорость реагирования, степень эмоциональной возбуимости и уравновешенности, особенности его приспособления к окружающей среде.

Основу темперамента составляют три основные свойства нерв-истемы: сила, уравновешенность и подвижность возбудительных и тормозящих процессов.

Сила (темперамент) — способность нервной системы выдерживать нагрузки (воздействие раздражителей) без ущерба для нервной деятельности и работоспособности человека.

Уравновешенность проявляется в гармонии состояний возбуждения и торможения.

Подвиижность (лабильность) означает легкость и быстроту перестройки условно-рефлекторных связей.

Наиболее распространенным является выделение четырех основных типов темперамента:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности | Экстремлальные формы анимационных услуг

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 574; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.