Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воспитание как формирование и развитие личности

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  7. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  8. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  9. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  10. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.

Воспитание – система профессиональной деятельности педагога. Деятельность ребенка. Конечно же ребенок сначала воспроизводит представленную средой поведенческую модель. Он произносит услышанные слова, повторяет наблюдаемый поступок, копирует увиденные действия. Этот этап действий ребенка ключевой в дальнейшем формировании его личности. Когда ребенок в роли первоклассника переступает порог школы и воспроизводит модель поведения взрослых, с которыми общался, он вдруг услышит от педагога «Как тебе не стыдно?» Это будет несправедливое осуждение, ибо ничего кроме того, что он видел в своей микросреде он не видел. К тому же если он услышит в адрес другого ребенка «Молодец» это усугубит ситуацию, поскольку ребенок тоже хочет получить одобрение педагога, но он не знает и не умеет вести себя по-другому.

Мальчик в детской песочнице вырывает у девочки ведерко, и слышит, как его бабушка на лавочке с одобрением говорит: «Он у меня молодец, может постоять за себя». Уловив в её голосе одобрение он идёт и отбирает игрушку у другого ребенка. Таким образом, деятельность, как фактор формирования личности сопрягается с другим фактором – социальной оценки в адрес субъекта. Одобрение или неодобрение обладают колоссальной силой, укрепляют содеянное, корректируют будущее поведение ребенка.

Значение оценочного, а так же любого возрастного воздействия окружающих помимо регулятивное функции состоит в том, что субъект обнаруживает связь своих действий с благополучием и самочувствием других людей – прямо и опосредованно.

Педагог способен предвидеть результат организуемой деятельности детей и выстраивать её с ориентацией на социально-ценностный результат, сразу предотвращая неверно понятую модель поведения. Тогда эта деятельность заведомо становится благоприятным опытом, вооружая ребенка ценностными умениями и добрыми переживаниями- а в итоге социально ценностными отношениями. Она «воспитывающая деятельность» осмысленная ребенком в её ценности и личностной значимости и получающая объективно характеристики ценностей деятельности с точки зрения культуры.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 2. Виды расчетов на прочность | Влияние атмосферы семейной жизни на воспитание ребенка

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.