Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отличительные признаки различных видов можжевельника

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  3. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  4. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  5. Анализ различных трактовок эффективности
  6. Балансы мощностей в комплексной форме для различных цепей
  7. Балансы мощностей для различных цепей
  8. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  9. видов бхакти туласи
  10. Видовое богатство мира
Название растения Диагностические признаки
жизненная форма листья (хвоя) плоды
Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L. Кустарник или небольшое деревце высотой до 3 м (реже 8-12 м) Линейно-ланцетовидные, сильно колючие, длиной 4-16 (20) мм, расположены мутовками по 3, отклонены от веток Шаровидные, сизовато-черные, с трехлучевой бороздкой, имеют 3 (реже 1-2) семени
Можжевельник казацкий - Juniperus sabina L. Стелющийся кустарник высотой до 1,5 см Чешуйчатые, расположены попарно супротивно, плотно прижаты к веткам, с резким неприятным запахом Округло-овальные, буро-черные. Обычно 2 семени.
Можжевельник сибирский - Juniperus sibirica Burgst. Приземистый стелющийся кустарник высотой 30-50 см (реже около 1 м) Линейные, коротко заостренные, почти не колючие сверху, с белой полоской посередине, расположены в мутовках, прижаты к веткам Шаровидные, черные с сизым налетом, на коротких плодоножках, семена в числе 2-3

 

Химический состав. Во всех органах растения содержится эфирное масло, мало отличающееся по составным частям. Содержание эфирного масла в шишкоягодах составляет 0,5-2%. Эфирное масло в основном содержит a-пинен, кадинен, камфен, а-терпинен, a-фелландрен, сабинен, терпинеол, борнеол, и др. Кроме того, в шишкоягодах содержится инвертный сахар (до 40%), около 9,5% смол, пигмент - юниперин, жирное масло, органические кислоты (яблочная, муравьиная, уксусная), смолистые вещества.

Хранение. В сухом проветриваемом помещении, на сквозняке, упакованным в мешки, в аптеках - в закрытых ящиках, банках. Следует беречь сырье от грызунов. Срок хранения 3 года.

Лекарственные средства.

6. Можжевельника плоды, сырье.

7. Олесан ойл, масляный раствор для наружного применения (компонент – эфирное масло).

8. «Амрита», эликсир (компонент – настойка).

Фармакотерапевтическая группа. Диуретическое средство.

Приложение.

Фармакологические свойства. Плоды можжевельника обладают мочегонным, желчегонным, жаропонижающим свойством, стимулируют пищеварение. Из хвои можжевельника путем отгона получают эфирное масло, которое оказывает в эксперименте дезинфицирующее, фитонцидное, противовоспалительное, обезболивающее и дезодорирующее действие, способствует регенерации и ускоренному заживлению ран. Лечебное действие эфирного масла обусловлено суммой входящих в него веществ. Из компонентов эфирного масла наиболее изучен а-пинен и терпинеол, обладающие мочегонными свойствами. Болгарскими учеными установлено, что они усиливают клубочковую фильтрацию и препятствуют обратному всасыванию хлорида натрия в извитых канальцах почек. Кроме того, терпинеол усиливает желчеобразование и секрецию желудочного сока, дезинфицирует легочные пути, санирует, дезодорирует мокроту, разжижает ее, что способствует более быстрому ее удалению.

Применение. Можжевельник применяют как мочегонное средство у больных с отеками сердечного происхождения и при нарушениях солевого обмена. При хронических пиелонефритах, циститах, мочекаменной болезни без признаков почечной недостаточности назначают препараты можжевельника как дезинфицирующее и диуретическое средство. Препараты можжевельника применяют при заболеваниях легких, сопровождающихся отделением гнойной мокроты (абсцесс легких, хроническая пневмония), а также при воспалительных заболеваниях ротоглотки в виде полосканий. Для улучшения пищеварения препараты можжевельника назначают больным с недостаточной секреторной и моторной деятельностью желудка и кишечника, метеоризмом, желчнокаменной болезнью и холециститом. Настои шишкоягод можжевельника используют для ингаляций и полосканий при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Плоды можжевельника противопоказаны при острых нефритах и нефрозах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых гастритах и колитах.

Числовые показатели. Эфирного масла не менее 0,5%; влажность не более 20%; золы общей не более 5%; побуревших плодов не более 9,5%; зеленых плодов не более 0,5%; органической примеси (части других неядовитых растений и хвои можжевельника) не более 1%; минеральной примеси не более 0,5%.

 

ЛИСТЬЯ ОРТОСИФОНА ТЫЧИНОЧНОГО - FOLIA ORTHOSIPHONIS STAMINEI

Ортосифон тычиночный - Orthosiphon stamineus Benth.

Сем. Яснотковые - Lamiaceae


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И СЫРЬЕ, СОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТЫЕ ФЕНОЛЫ И ФЕНОЛОГЛИКОЗИДЫ | Другие названия: почечный чай, кошачий ус

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 419; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.