Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ. Учебный предмет «Основы социального государства» является интегративной гуманитарной дисциплиной, занимающейся изучением закономерностей социального развития

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

 

Учебный предмет «Основы социального государства» является интегративной гуманитарной дисциплиной, занимающейся изучением закономерностей социального развития современного общества и формированием у студентов представления о социальном государстве как общественном идеале и новом цивилизационном типе государства. Социальное государство в современных условиях ориентируется на достижение социальной справедливости, обеспечение достойной жизни для всех граждан, гарантирует гражданские права и свободы человека, провозглашает социальную терпимость и толерантное отношение к этническим, культурным и конфессиональным различиям.

Курс ставит своей целью дать студентам научное представление о социальной политике государства, понимание актуальных проблем социальной политики и возможностей повышения ее эффективности, привить навыки использования полученных знаний в области управления как в теоретическом, так и в практическом назначении. Студенты должны сформировать целостное представление о социальной политике современного государства, понять его сущность, определить содержание и эффективность применения социального законодательства, научиться определять основные интересы различных субъектов социальной политики, выработать собственное отношение к основным ценностным установкам и принципам социального государства.

 

 


Методические указания и рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

Семинарские занятия – форма самостоятельной работы студентов, требующая целенаправленного отношения к изучению поставленных вопросов, выработки умения анализировать источники и специальную литературу, формулировать и аргументированно отстаивать свое мнение. Отсюда ясно, что при подготовке к семинару необходимо не бездумное конспектирование или заучивание, а стремление вникнуть в суть вопроса, понять причинно-следственные связи между явлениями, попытаться объяснить их.

При работе с научной литературой целесообразно вначале просто бегло просмотреть указанные работы. Это поможет уяснить ход мысли автора, предварительно определить наиболее важные, существенные, необходимые для конкретного вопроса положения; т.к. авторы, как правило, последовательно развивают, уточняют свою мысль, возвращаясь к ней снова и снова, поэтому, если начать конспектирование без предварительного чтения, неизбежны повторы, частности, а иногда и противоречия в самом конспекте.

Форма (система) конспектирования могут быть разными, главное, чтобы записи были понятны тому, кто их делал. Бессмысленно простое копирование авторского текста с целью его дальнейшего воспроизведения (зачитывания) на семинарском занятии. Прежде чем соглашаться и брать на вооружение точку зрения автора, необходимо попытаться вникнуть в суть написанного, определить позицию автора, оценить, насколько полно и верно раскрыта им поставленная проблема. Следует излагать авторские мысли своими словами, даже если авторская формулировка Вам очень нравится. Сформулировав и записав мысль автора, не забывайте указать страницы, где она изложена. Цитата непременно должна быть взята в кавычки.

Не следует искать в литературе готовых ответов на все вопросы. Кроме того, при работе с литературой требуется критический подход. Не нужно воспринимать каждое высказывание даже самых маститых ученых на веру, нужно постоянно задаваться вопросом, как автор пришел к данному заключению, каким образом он его доказывает, насколько логична, полна система его доказательств, имеются ли другие точки зрения по данному вопросу и т.д. Иными словами, нужно искать недостатки в системе подходов и доказательств.

Все это определяет сложность науки и требует от студентов тщательной работы с материалами и литературой при подготовке к занятию, а также активной работы на семинаре при обсуждении проблемных вопросов.

Написание реферата предполагает изучение источников и научной литературы по выбранной теме, их анализ и сокращенное изложение. Начинать работу следует с анализа истории изучения той темы, которую вы выбрали, и только после этого приступать к работе со специальной литературы по данному вопросу. При этом использование учебников и учебных пособий допустимо лишь на первом этапе в качестве вспомогательного материала.

После предварительного ознакомления с литературой по выбранной проблеме, необходимо составить план, определяющий внутреннюю логику дальнейшего изложения материала. План реферата должен содержать четыре обязательных раздела: введение, основная часть (рекомендуется два-три вопроса темы), заключение, библиографический список. План помещается на второй странице работы. В зависимости от характера темы в плане могут быть выделены подвопросы, раскрывающие содержание основных вопросов реферата.

Во введении дается обоснование темы, ее значимость в изучаемом курсе, критический анализ использованной литературы, постановка проблемы и цель работы. В основной части раскрывается содержание темы. При этом в основной части целесообразно выделение по тексту каждого пункта, указанного в плане. Содержание реферата должно строго соответствовать выбранной проблеме и поставленной цели. Все вопросы плана должны быть освещены в логической последовательности. Заключение представляет собой обобщение и основные выводы работы. После заключения приводится библиографический список, расположенный в алфавитном порядке.

В реферате недопустимо дословное переписывание текста используемой литературы и злоупотребление цитатами. Любая цитата, используемая в работе, должна быть заключена в кавычки и снабжена ссылкой на источник, из которого она была заимствована. Ссылка может быть указана в скобках по тексту или в нижней части листа под текстом. В случае цитирования не по первоисточнику указывается издание, использовавшееся для цитирования.

В ссылках и библиографическом списке приводятся только источники, использовавшиеся при написании работы. При написании реферата является обязательным использование не менее трех источников или специальных научных исследований, привлечение учебной литературы допускается только при выполнении данного условия. Оформление использованной литературы производится в соответствии с установленными образцами.

Примерный объем реферата должен составлять 0,5–0,7 п.л., что соответствует 8–11 страницам набранного на компьютере текста через 1 интервал размером шрифта 15. При рукописном выполнении текст должен быть написан грамотно, разборчивым, пригодным для чтения почерком. Страницы должны быть пронумерованы. Нумерация начинается с титульного листа, на котором цифра не ставится. На страницах следует оставлять поля для заметок рецензента. Значительное превышение установленного объема является недостатком работы, свидетельствующим о том, что студент не сумел отобрать и переработать найденный материал.

В квадратных скобках к каждой теме указана специальная и научная литература. Общие и учебные издания расположены в начале библиографического списка. Все приводимые в библиографическом списке издания доступны в библиотеке Омского государственного института сервиса и Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА | Тема 2: Идеологическая природа социального государства

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 384; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.