Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Учебно-методическое пособие

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Учебно-методическое пособие

Для студентов и преподавателей

 

 

Тверь – 2009

 

УДК 615.825.1

БКК 53.541.1

К 637

 

Учебно-методическое пособие подготовили:

Осипов Вадим Глебович – зав. кафедрой, профессор
Макаров Владимир Михайлович − доцент
Волков Евгений Иванович − ст.преподаватель

 

 

В учебно-методическом пособие представлены различные варианты общеразвивающих упражнений, которые можно использовать на учебных занятиях и спортивных тренировках в условиях Тверской медицинской академии.

Комплексное использование общеразвивающих упражнений с одной стороны, оказывает общее воздействие на весь организм, с другой стороны, позволяет избирательно укреплять необходимые для здоровья или спорта группы мышц.

Учебно-методическое пособие может использоваться студентами в процессе обязательных или самостоятельных занятий физической культурой, а также преподавателями при подготовке к учебно-тренировочным занятиям.

 

 

Осипов, В.Г. Комплексное использование общеразвивающих упражнений на занятиях физической культурой: в парах, со снарядами, на тренажерах : учебно-методическое пособие /В.Г.Осипов, В.М.Макаров, Е.И.Волков. – Тверь: [б.и.], 2009. – 36 с.

 

I. Теоретическая часть

Введение

Физическая культура – часть общечеловеческой культуры, направленная на разностороннее укрепление и совершенствование организма человека и улучшение его жизнедеятельности посредством применения широкого круга средств физической культуры, главными из которых являются общеразвивающие физические упражнения.

Физическая культура представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина, помогающая развивать и совершенствовать у студентов основные физические качества (выносливость, сила, быстрота, ловкость, гибкость), а также способствовать гармоничному развитию личности.

Физическое воспитание - педагогический процесс, на­правленный на формирование здорового, физически совершен­ного, социально активного, высоконравственного человека. Фи­зическое воспитание решает задачи реализации потребности человеческого организма в двигательной активности, совер­шенствовании физических и психофизических качеств, способ­ствует укреплению здоровья, повышению работоспособности, продлению творческого долголетия и жизни людей.

Физическое воспитание - организованный процесс передачи от поколения к поколению способов и знаний, необходимых для физического совершенствования. Цель физического воспитания - разносторон­нее развитие личности человека, его физических качеств фор­мирования физической культуры личности человека.

Основные сред­ства физического воспитания - физические упражнения, использование естествен­ных сил природы (солнечная энергия, воздушная и водная сре­да), соблюдение правил гигиены (личной, трудовой, бытовой и т.п.).

Познание закономерностей влияния физических упражне­ний на организм, их выполнение помогают достичь цели физического воспитания. Естественные силы природы выступают средствами закалива­ния организма. Соблюдение условий гигиены необходимо для сохранения здоровья и физического совершенствования.

Физическое воспитание, включенное в систему образования и воспитания, начиная с дошкольных учреждений, характеризу­ет основу физической подготовленности людей - приобретение фонда жизненно важных двигательных умений и навыков, раз­ностороннее развитие физических способностей. Его важными элементами являются «школа» движений, система гимнастиче­ских упражнений и правила их выполнения, с помощью кото­рых формируются умения дифференцированно управлять дви­жениями, координировать их в разных сочетаниях.

Двигательная активность - двигательная деятельность человека, обеспечивающая его физическое и психическое раз­витие. Является одним из обязательных компонентов здорового образа жизни. Заключается в систематическом, соответствую­щем полу, возрасту, состоянию здоровья и интересам, исполь­зовании разнообразных двигательных действий, в том числе за­нятий физической культурой и спортом для обеспечения жиз­недеятельности человеческого организма.

Физическое развитие - процесс изменения морфологиче­ских и функциональных свойств организма человека в течение его жизни Физическое развитие можно определить как ком­плекс морфологических и функциональных показателей со­стояния организма человека, его физических качеств и двига­тельных способностей, обусловленных внутренними факторами и жизненными условиями. Физическое развитие - это биологи­ческий процесс становления, изменения естественных морфо­логических и функциональных свойств организма в течение жизни человека (длина, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, максимальное потребление кисло­рода, сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость и др.).

Физическое развитие управляемо. С помощью физических упражнений, различных видов спорта, рационального питания, режима труда и отдыха можно изменять в необходимом на­правлении приведенные выше показатели физического разви­тия. В основе управления физическим развитием лежат биоло­гические законы, в том числе, закон единства форм и функций организма. Между тем физическое развитие обусловлено и за­конами наследственности, которые необходимо учитывать как факторы, благоприятствующие или, наоборот, препятствующие физическому совершенствованию человека.

Процесс физического развития подчиняется также закону возрастной ступенчатости. Поэтому вмешиваться в этот про­цесс с целью управления им можно только с учетом особенно­стей и возможностей организма в различные возрастные перио­ды: становления и роста, наивысшего развития форм и функ­ций, старения.

Кроме того, физическое развитие связано с единством ор­ганизма и среды и зависит от условий жизни человека, в том числе и географической среды. Поэтому при выборе средств и методов физического воспитания необходимо учитывать инди­видуальные особенности организма.

Физическое развитие тесно связано со здоровьем человека. Здоровье выступает как ведущий фактор, который определяет не только гармоничное развитие молодого человека, но и ус­пешность освоения профессии, плодотворность его будущей профессиональной деятельности, что составляет общее жизнен­ное благополучие.

Физическая подготовленность - результат физической подготовки, достигнутый при выполнении двигательных дейст­вий, необходимых для освоения или выполнения человеком профессиональной или спортивной деятельности. Оптимальная физическая подготовленность - называется физической готовностью.

Физическая подготовленность характеризуется уровнем функциональных возможностей различных систем ор­ганизма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной) и раз­вития основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости).

Основным средством достижения физической подготовленности является упражнение. Выделяют текущий, оперативный и этапный кон­троль физической подготовленности. Текущий контроль демонстрирует уровень физической подготовленности по­сле одного или нескольких тренировочных занятий; оператив­ный - после выполнения одного или серии упражнений; этап­ный - после длительного (до полугода) цикла тренировочных занятий. Оценка уровня физической подготовленности осуществляется по результатам, показанным в специальных контрольных упражнениях на силу, выносливость и т.д.

Психофизическая подготовка осуществляется в учебно-тренировочном процессе путем разностороннего влияния на психические функции, обеспечивая их активность, коррекцию и устойчивость. Например, совершенствуются такие психические качества, как смелость, решительность, настойчивость в дости­жении цели, способность адаптироваться к резко меняющимся условиям окружающей природной и социальной среды.

В пря­мой зависимости от уровня физической и функциональной под­готовленности проявляются также устойчивость внимания, вос­приятия, памяти, способности к логическому мышлению и ана­лизу и т.п.

Профессиональная направленность физического воспи­тания - это использование средств физической культуры и спорта для подготовки к высокопроизводительному качествен­ному труду с помощью определенного профилирования физи­ческого воспитания с учетом особенностей избранной профес­сии.

Благодаря профессионально-прикладной физической куль­туре создаются предпосылки для успешного овладения той или иной профессией и эффективного выполнения работы. На про­изводстве - это вводная гимнастика, физкультпаузы, физкульт­минутки, послерабочие реабилитационные упражнения и др.

Содержание и состав средств профессионально-прикладной фи­зической подготовки, порядок их применения определяются особенностями трудового процесса. В условиях воинской служ­бы она приобретает черты военно-профессиональной физиче­ской подготовки.

Профессионально-прикладная физическая подготовка - специально направленное, избирательное использование средств физической культуры и спорта для поддержания высо­кого уровня работоспособности и подготовки человека к опре­деленной профессиональной деятельности.

Например, специ­альная физическая подготовка, обеспечивающая устойчивость организма к воздействию неблагоприятных метеорологических и производственных факторов, устойчивость к гипоксии (не­достатку кислорода при работе в замкнутом пространстве, ус­тойчивость вестибулярного аппарата при работе на высоте, устойчивость внимания и оперативного мышления, эмоциональ­ную устойчивость и т.п.

Физическое совершенство - исторически обусловленный уровень здоровья и всестороннего развития физических спо­собностей, функционального состояния и психических качеств людей, соответствующий требованиям человеческой деятельно­сти в определенных условиях производства, военного дела и в других сферах жизни общества, обеспечивающий на долгие го­ды высокую степень работоспособности человека. Конкретные признаки и показатели физического совершенства определяют­ся реальными запросами и условиями жизни общества на каж­дом историческом этапе и поэтому меняются по мере развития общества. Физическое совершенство - высшая ступень индиви­дуальных физических способностей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Химическая связь | Влияние общеразвивающих упражнений на организм человека

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 485; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.